Облизала собака

Была в магазине,облизнула лицо посторонняя собака, облизнула когда я улыбнулась, боюсь что слюна попала внутрь, это опасно, что сделать?

Эпилепсия, Срк
33 года
24 Января ·Просмотров: 312·Гузель, Челябинск

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте.
В подобной ситуации было ослюнение кожных покровов, что является показанием для экстренной вакцинации от бешенства.
Если есть возможность узнать о судьбе животного через 10 дней (собака будет жива), то можно досрочно прекратить вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Нет возможности, сторонний человек, сторонняя собака

Тогда нужно обратиться в травмпункт для начала вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Хорошо, пойду искать ближайший травмпункт, а если получиться у меня узнать и найти хозяйку и собаку, и если собака привита, то нужно ли в этом случае делать прививку?

Нет, привитое животное не опасно.
В любом случае, позвоните хозяйке через 10 дней, чтобы полностью исключить заражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Найти бы ее еще, я по глупости быстрее убежала из магазина, чтоб умыться

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А как с окружаюзими быть, мне как-то ограничиться с мужем

Нет, изоляция не нужна. От человека к человеку вирус не передается. Можете жить своей обычной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо, прставили КОКАВ от бешенства и от столбняка еще прививку сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Мне необходимо что-то сейчас ограничить, мне сказали на счет диеты и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

И лицо нужно как то обработать я умыла его сразу после проишествия, и сейчас еще хлоргексилином обработала

Специальной диеты не требуется, на время вакцинации исключить алкоголь.

Хлоргексидина достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Есть, пить можно спокойно? А то страшно очень

Да, Ваш привычный рацион. Не волнуйтесь, Вы все сделали правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Подскажите пож-та болит место прививки от столбняка вчера, ставили под лопатку, есть припухлость и боль, когда двигаю правой рукой, это норма или нужно чем-то обрабатывать?

Здравствуйте. Это поствакцинальная реакция, вариант нормы. Если очень беспокоит можно выпить ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при ослюнении кожи неизвестной собакой может быть риск заражениея бешенством, если нет возможности узнать судьбу этой собаки, то рекомендуется вакцинация от бешенства.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Хорошо, а нужно обращаться в отделение скорой помощи или как?

Обычно такие прививки делают в травмпункте (или в поликлинике у хирурга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Если собака привита, то не нужно. И если есть возможность узнать, что собака жива и здорова через 10 дней, то тоже вакцинацию прекращают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Нет, вы не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лицо не нужно больше ничем отрабатывать. Ограничения: обычно рекомендуется не перегреваться, не переохлаждаться, и алкоголь рекомендуется не употреблять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла, есть могу спокойно, а то что-то мне страшно?

Конечно. Не волнуйтесь. Есть можно, на лице тоже ничего заразного нет. Вы опасности не для кого не представляете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Здравствуйте, да, такое бывает, при сильных болях может назгачаться ибупрофен (снимет боль и воспаление).
Обрабатывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.

Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Можно будет в таком случае ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней. БЕрут контакт у хозяйки и узнают о судьбе животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Просто ведут обычный образ жизни, никаких ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Я для них не заразна? Раз слюна животного опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Лицо достаточно просто умыть, обработка специальная не требуется.
Во время вакцинации не рекомендуют прием алкоголя, иммунодепрессанты и системные глюкокортикостероиды.
От человека к человеку бешенство не передается, ограничений с людьми в таких ситуациях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А то что в травме полоскали рот хлоргекседином? Мне просто боязно непонятно что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А что это за препараты иммунодепрессанты и системные глюкокортикостероиды?

Это не опасно.

Есть такие препараты, их люди принимают не часто, только по показаниям, например те, кто имеет аутоиммунные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ааа

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А еще вопрос нужно ли обработаьб асе к сему я прикасалась, полотенца там и прочее...сейчас все заменила конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Здравствуйте!
Это нормальная реакция на вакцину.
Если боль очень сильная то в таких ситуациях рекомендуют принять противовоспалительный препарат, например, найз или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А еще прививка от столбняка однократно ставится или тоже несколько?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть, если возможно узнают что это за собака, есть ли прививки, если это невозможно посещают травму и делают прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

В таком случае не требуется, лишь проследить за судьбой собаки до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Постарайтесь, это очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Никаких ограничений по ним нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Вот и хорошо, спокойно доделывают курс и живут спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Только не пить алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ну это исключено и так,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А лицо нужно как то обработать я умыла его сразу после проишествия, и сейчас еще хлоргексилином обработала

Ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Просто в травме поласкала рот хлоргексидином

Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо, а то страшно ужасно

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Подскажите еще пож-та надо ли обрабатывать поверхности к которым прикасалась?

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Это нормально, если беспокоит принимают ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Если такой вариант не возможен, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства , врач рсотрит , оценит риски по бешенству и примет решение о необходимости по вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Здравствуйте! Для окружающих вы риска не представляете, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Здравствуйте! Вы все правильно сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Можно не обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Не волнуйтесь. Бешенство от человека к человеку не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Можно продолжить вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день. Если собака будет жива в течении 10 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

исключить приём алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Все сделали своевременно и правильно. Волноваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Можно не обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Это возможно поствакцинальная реакция на проведенную вакцинацию. Обычно проходит в течении 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏