Консультация инфекциониста /

Не прожаренное мясо беремннность — вопрос №2147793

Здравствуйте. Вчера съела плохо прожаренное мясо из свинины. К сожалею не получилось самостоятельно определить что мясо не прожаренно полностью. Вроту вызвать не получилось(( скажите, какова вероятность заразится таксоплазмозом? Сейчас срок 36 недель. Очень переживаю. Мясо было куплено в магазине. Ранее не сдавала на таксоплозмоз анализ

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск есть, но если внутри мяса температура была 70+ градусов, то токсоплазма погибла
Вам стоит сейчас сдать IgG, M Если есть G, то не стоит переживать вообще
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, через сколько это можно сделать после инцидента?

Инфекционист, Гепатолог
В ближайшие дни, а далее через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, а если все таки заражение случилось…. То это очень опасно на моем сроке?
Инфекционист, Гепатолог
Первичное заражение всегда опасно для беременных
Но вы можете успеть родить в инкубационном периоде и тогда ничего не будет
Опять же не прожаренное мясо это не 100% риск, так как для уничтожения токсоплазмы достаточно 70 градусов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Я прикрепила к вопросу результат анализа на токсоплазму. Прокоментируйте пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Антител нет
Значит есть риск заражения во время беременности
Избегайте контакт с животными, землей и хорошо термически обрабатывайте мясо
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Риск заражения токсоплазмозом через недостаточно прожаренное мясо существует, но вероятность не очень высока, особенно если мясо приобретено в магазине, а не у частных производителей.

Вот несколько фактов о токсоплазмозе:

1. Заражение обычно происходит при употреблении сырого или полусырого мяса, содержащего тканевые цисты токсоплазмы. Однако в промышленно производимом мясе, особенно свинине, паразит встречается довольно редко.

2. Если вы ранее уже переболели токсоплазмозом, то выработался иммунитет и повторное заражение маловероятно. Но если вы не сдавали анализ, то ваш иммунный статус неизвестен.

3. На поздних сроках беременности (3й триместр) даже при заражении риск передачи инфекции плоду существенно ниже, чем в 1-2м триместрах.

4. Инкубационный период токсоплазмоза - 1-3 недели. Симптомы (если они будут) - увеличение лимфоузлов, субфебрильная температура, недомогание. У беременных часто течение бессимптомное.

Мои рекомендации:

1. В ближайшее время сдайте анализ крови на антитела IgM/IgG к токсоплазме, чтобы понять, было ли заражение. Обсудите результат с вашим гинекологом.

2. При появлении симптомов или для собственного спокойствия можно сделать УЗИ, чтобы проверить состояние плода.

3. В дальнейшем тщательно проверяйте готовность мяса, лучше откажитесь от блюд с сырым фаршем. Овощи и зелень мойте перед едой.

4. Не контактируйте с кошачьими туалетами и землей - это еще один возможный источник заражения.

В целом, одного факта недожаренности мяса недостаточно для заражения, но лучше перестраховаться и провести обследование. Вероятнее всего, все будет хорошо! Но ситуацию важно держать на контроле. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, скажите, кровь сдавать на голодный желудок или это не имеет значения?
Инфекционист, Терапевт
Для таких анализов, как клинический анализ крови, большинство серологических тестов (кроме аутоиммунных заболеваний), анализы на инфекции, сдача крови не обязательно должна быть натощак. Но желательно воздержаться от еды хотя бы 2-3 часа перед процедурой.
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте. Я прикрепила к вопросу результат анализа на токсоплазму. Прокоментируйте пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа IgM на токсоплазмоз и при получении отрицательного результата успокоится. Но в описанной вами ситуации риск заражения токсоплазмозом минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Я прикрепила к вопросу результат анализа на токсоплазму. Прокоментируйте пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте. Токсоплазмоза у вас нет, результат анализа на токсоплазмоз отрицательный
Клиент
Алексей Александрович, и нет антител? Это значит что я им не болела?
Инфекционист
Все верно, не болеете и не болели
Клиент
Алексей Александрович, спасибо))
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заразиться токсоплазмой в описанной Вами ситуации крайне низкий.
Во-первых, мясо было куплено в магазине, значит должно было пройти соответствующую проверку на возбудителей инфекций.
Во-вторых, мясо было термически обработано, а при высоких температурах токсоплазмы погибают практически мгновенно.
Можно через 2 недели сдать IgG, IgM к токсоплазмозу для собственного спокойствия, но, повторюсь риска заражения реального не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам. Успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила к вопросу результат анализа на токсоплазму. Прокоментируйте пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антител к токсоплазме нет, Вы ей не болеете и не болели ранее.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо