- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад23 ответа
- 3 часа назад3 ответа
- 4 часа назад4 ответа
Здравствуйте. Обострился цистит (у меня хронический). При обострении я всегда выпивала таблетку офлоксацина, и он у меня проходил. В этот же раз не получилось его так вылечить. Тогда я выпила Монурал 2 раза через день, он мне тоже не помог. Сдала бак посев, там обнаружили Клебсиеллу в моче 10*7 степени, и чувствительность была к цефалоспоринам. Я пропила панцеф 4 дня, пока пила симптомы прошли. Сдала мочу через 12 дней проверить , ничего не нашли, всё чисто. И ровно на 14 день снова всё вернулось . Проявляется он запахом в моче, жжение в уретре, часто бегаю писать. Ну а так в целом самочувствие нормальное, никакой крови нет, терпимо всё. Пересдала анализ, снова клебсиелла в моче 10*7, бактерии и нитриты в моче. Врач прописал мне Ципрофлоксацин 250мг 2р в день на 10 дней (по анализу на бак посев). В аптеке мне сказали, нужно пить 500мг 2р в день, что 250мг это детская доза и не поможет. В инструкции указано, что можно 250мг при неосложненным цистите 250мг, при осложненным 500мг. Как по итогу лучше принимать? Считается это осложненным циститом, или нет? Ещё этот цистит обостряется после полового акта. Слышала, что можно сделать операцию по уретре. Помогает ли этот способ избавиться от цистита? Спасибо за ответы 🙏
Принятый ответ
Добрый день, соглашусь с тем что 250 мг это маловато, надо по 500 мг х 2 раза в день. Да, у вас не осложненный цистит, но рецидивирующее течение. Наверное одних антибиотиков в таком случае будет мало - надо "добавить" уро-ваксом до 3-х месяцев и протекторы (защитники) уротелия - д-манноза с клюквой или уролайф.
А если у вас именно посткоитальный цистит то возможна транспозиция уретры, это хирургическая операция по изменению местоположения наружного отверстия мочеиспускательного канала. Ее цель отдалить уретру от влагалища, чтобы снизить риск инфицирования после интимной близости, также можно рассмотреть вариант введения филлеров.
Принятый ответ
Добьрый день. Осложненным цистит считается ,если присоединился пиелонефрит(неосложненный цистит определяется как острый, спорадический или рецидивирующий цистит у небеременных женщин без анатомических и
функциональных аномалий мочевыводящих путей или сопутствующих заболеваний). Из описания не увидела,в итоге ,при повторном обостернии ОАМ сдан или нет? Или только посев? Посев мочи изолированно без результатов ОАМ не подлежит интерпретации и изолированно не несет диагностической ценности.
Если действительно речь о рецидивирующем цистите, связанный с половым актом,рекомендован осмотр урологом в кресле для исключения дистопии уретры.
Дополнительно рекомендуется сдать:
-мазок на флору
-фемофлор 16.
Из рекомендаций,как профилактика,следующее:
-гигиена до и после акта
-принудительное мочесипускание после полового акта(дуться не нужно)
-при контакте желательно позы,в которых мужчина сзади
-не использовать слюну в качестве смазки!!!!
-после полового акта сразу принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.
-использовать Фагогин гель в качестве лубриканта.
Если и эти рекомендации не помогут,решени евопроса хирургическое при подтвержденной дистопии уретры-транспозиция уретры!!!
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если нельзя использовать слюну в качестве смазки, то и оральные ласки тоже нельзя получается?
И второй вопрос: в посеве устойчивость к нитрофуранту, он не относится к фурамагу?
Несмотря на резистентностьпрепарат применять ,как профилактика посткоитального цистита именно после полового акта.
При обострении согласно чувтсвительности,она может меняться каждый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря (неосложненное); дозировку препарата лучше использовать 500 мг; если обострение цистита связано с половым актом, то обычно помогает в 70-90% случаев оперативное лечение (например, уретропластика или уретропексия).