Трещина большого пальца
Дочь 2 дня назад ударила сильно палец. Болел отёк, боль стала нестерпимо, пришла к травмотологу. Сказали трещина основания большого пальца левой ноги. Снимок не дали, даже повязку не наложили. Травмпункт а Москве. Буду жалобу писать. Сама наложила бинт эластичный, алец зафиксировала, там рассказали как. Ночью спать не модет, боли Подскажите чем обезболивсть, модет что ещё попить. Какой ортез? Не могу найти в интернете, только Китай с доставкой через месяц. И обувь Барака обязательно? Или с ортезом иожно и Уги свободные? Надо работать, ходить на шанятмя, она преподает танцы. Вобшем в растерянности. Фото, как повязку наложила есть, больше ничего
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Ситуация требует серьезного подходатак как трещина основания большого пальца это ограничение нагрузки на 3-4 недели. В таких случаях рекомендуется-Ограничить нагрузки на 1 палец стопы.При болях-Ибупрофен, Нимесил, Нурофен согласно инструкции, желательно после еды с Омепразолом по 1 капс.2 р в день.
Приложить холод (лед, в полотенце) прикладывать по 15-20 минут 3-4 раза в день.Эластичный бинт это хорошо,но лучше использовать специальный ортез для фиксации большого пальца стопы (можно найти в аптеках или ортопедических салонах Москвы, например, типа Orlett или OttoBock, не обязательно ждать месяц изКитая).Угги слишком мягкие. Нужна обувь с жесткой подошвой, которая не гнется при ходьбе, чтобы палец оставался неподвижным. Обувь Барука идеальный вариант, она снимает нагрузку с переднего отдела стопы.
На счет преподавание танцев придется приостановить, т.как нагрузка приведет к усилению трещины или переходу её в перелом. Попрбуйте обратиться в другой травмпункт (вМоскве их много) с жалобой на острую боль и отсутствием помощи в предыдущем.
Настаивайте на получении снимка (рентгенограммы) на руки или записи его на диск/флешку,т к.на основании данных рентген снимков, бывает ясна дальнейшая тактика.
Скорейшего Вам выздоровления !
Аслан Туркоевич,, благодарю, будем разбираться
Всего самого наилучшего Вам !
Аслан Туркоевич, добрый день! Пока ишем, где можно сделать рентген, вопрос, а ортезы, те,которые для вальгусной стопы, подойдут в этом случае? Если все-таки трещина, а не перелом . У них же тоже фиксируются функция.
Здравствуйте , Анна. Для вальгусной деформации 1 пальца если имеете ввиду, то у них фунция немного другая , поищите например - универсальный ортез большого пальца ноги Reh4Mat Am-op-03
Аслан Туркоевич, загрузила два варианта в вопрос, с волберис, подойдут такие? Чёрный и синий. Мне кажется миний поналежнее
Желательно примерить ,все равно надо носить. Если размеры подойдут можно и с маркетплейсов.
Самое важное чтоб 1 палец был фиксирован не сгибался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без рентгенограмм рекомендации будут носить весьма условный характер.
По Вашему описанию без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме и ходить на пятке или в обуви Барука.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортез при переломе фаланги пальца ноги 3-4 недели.
Примерно такой https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/ Купите в орт салоне. Есть и другие конструкции.
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например.
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.
По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
П.С. Хождение на работу чревато смещением отломков и не сращением перелома. Это Вам решать.
Константин Эдуардович,
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Ищу ортнз. По Вашей ссылке не переходит. А оррез для впльгуснрй стопы подойдёт?
Попробуйте ещё раз. Ссылка рабочая.
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста в приеюкрепленных к вопросу файлах, подойдут такие ортещы?
Константин Эдуардович, я с телефона, не получается. Прикрепила варианты с маркетплейсов, может такие подойдут? Посмотрите пожалуйста
В принципе, на втором фото подойдёт.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Константин Эдуардович, чёрный который или синий?
Синий.
Если палец в нём будет болтаться, сверху укрепите лейкопластырем или изолентой.
Как Вы понимаете, это имитация, а не медицинское изделие и что Вам пришлют, я не знаю.
Константин Эдуардович, поняла. Но то, что по ссылке Вашей, там исключительно на палец, фиксация как будто по фланге, а у неё трещина у основания большого пальца. Ей нужна фиксация от пальца по стопе
Я снимка не видел, такого анатомического образования, как "основание большого пальца", нет
Есть основная фаланга. Она может сломаться ближе к дистальной фаланге или плюсневой кости. Не знаю.
Ей нужно сидеть дома и ходить в обуви Барука или на пятке.
А когда начинают приспосабливать рекомендованное лечение к своим хотелкам, то результат лечения не всегда удовлетворительный.
Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по информации имеем трещину основной фаланги 1 го пальца стопы, а точнее перелом основной фаланги 1го пальца стопы без смещения отломков. В данном случае показана иммобилизация пальца ортезом на срок не менее 3-4 недель. Исключить полностью нагрузку на данную с топу , иначе время сращения увеличится. Кеторол по 1 ой т. при боли 2 раза в день . Прикладывать холод периодически к пальцу первые 3 дня после травмы. Ходьба на костылях не наступая на данную стопу . Кальцемин адванс по 1тж 2 раза в день. УВЧ № 6_ хорошоснимает отекЮ электрофорез с Са № 10 положительно влияет на формирование мозоли.Удачи
Виктор Анатольевич, спасибо за оивет. Косиыли не вариант, ей надо на работу добираться
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места с описанием рентгенолога. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, добрый день! Рентген сделали, диагноз трещина основания. Просто нет результатов на руках, не дали. Сейчас ищу ортез, чтобы выписать ей.