Анализ копрограмма
Здравствуйте, у ребенка двух лет на протяжении 12 дней урчание в животе и часто пукает с неприятным запахом 12 день пьем баксет беби На данный момент у ребенка три дня ещё сопли густые и температура 38 Горло тоже красное Сегодня сдали копрограмму В целом ребенок активный кушает хорошо Живот не болит стул то оформленный то рыхлый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
С учетом представленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом . Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи либо Энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам
В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.
Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца
Александр Владимирович, так какой нам анализ сдать что бы понять в чем проблема
По узи все хорощо было
Если у ребёнка температура и насморк, это может говорить о вирусной инфекции, описанные измнения со стороны ЖКТ могут быть связаны с питанием, дентацией, вирусной инфекцией
Если запах и урчание беспокоит, то анализы обычно не рекомендуют, обычно важно наладить рацион, исключать газообразовующие продукты, возможен приём Эспумизан бейби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра
При повышенном газообразовании возможно рассмотреть прием препаратом Симетикона
Принятый ответ
Добрый день.
Дело в том, что копрограмма является не самым информативным методом исследования.
Возможно такое состояние было связано с симптомами течения вирусной инфекции.
Бак сет применяется для закрепления стула. Если стул уже оформленный его применять нет необходимости.
Дарья Игоревна, один раз у ребенка было такое он пукнул жидким как будто вода с частичками кала
Поняла.возможно у ребенка было течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. На данный момент эти жалобы сохраняются?
Дарья Игоревна, да слхраняются сегодня уже 12 день
Жидкий стул?
Дарья Игоревна, но заболел ребенок три дня назад
Дарья Игоревна, сейчас пукает часто но без жидкого
Дарья Игоревна, сегодня еще не было
Вчера сформированный стул был
В таком случае рекомендуют убрать из рациона ребенка всю молочку, свежие овощи и фрукты. Продолжать бак сет, соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, подобные показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений, дрожжеподобные клетки появляются при повышенном газообразовании.
С учётом предоставленной информации наиболее вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, соблюдать питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Еще вполне возможна что такая реакция организма на период дентации