Боль в животе и головокружение

Здравствуйте, была задержка 7 дней, потом пошли месячные, в этот же день удаляли зуб, на следующий день съела вечером мясо с хлебом (боюсь что было недожаренное) ближе к ночи в тот же день стало плохо, болит низ живота, тошнота, боль при походе в туалет, головокружение, озноб

27 лет
24 Января ·Просмотров: 117·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, стул не нарушался? Возможно, если мясо было не до конца приготовленное, то возможна кишечная инфекция, в таких случаях рекомендуем начать прием сорбента (Энтеросгель например), он выводит токсины, бактерии из кишечника.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Дмитриевна, стул не менялся, головокружение тоже может быть от отравления?

Да, тоже возможно. Но боли в животе и головокружение так же могут быть связаны с гормональными изменениями при менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо, в первые такое, обычно месячные безболезненные

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего- пищевое отравление/острый гастроэнтерит (возможно токсинообразующие бактерии после недожаренного мяса) или инфекция мочевых путей/малого таза. Головокружение и озноб чаще связаны с обезвоживанием или интоксикацией. При возможной беременности (задержка + кровотечение) нужно срочно сделать тест и при положительном связаться с акушером‑гинекологом (некоторые инфекции, например Листерия, опасны при беременности). Что рекомендовал бы на очном приёме: (срочно, сейчас) - сядьте или ложитесь, при сильном головокружении- лежать с поднятыми ногами до улучшения. Пейте много жидкости маленькими глотками часто: готовый раствор регидратации или тёплая вода, чай без кофеина. Если есть рвота мелкие порции жидкости, каждые 5–10 минут по 1–2 столовые ложки; при невозможности удержать жидкость ехать в неотложку. При боли/лихорадке можно принять Парацетамол (согласно инструкции на упаковке). Не принимайте противодиарейные средства (лоперамид) при высокой температуре, сильной боли в животе или при наличии крови в стуле это может быть небезопасно. Сделайте экспресс‑тест на беременность (если есть вероятность). Если тест положителен- срочно связаться с Акушером-гинекологом, вызвать неотложную помощь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, тест делала отрицательный, обезвоживание маловероятно, ни походов в туалет частых ни рвоты нет, воду пью

Хорошо, что тест на беременность отрицательный и обезвоживание маловероятно. Тем не менее головокружение, боль внизу живота, тошнота и озноб признаки, которые требуют обследования, чтобы исключить острое состояние, острый аппендицит/аднексит, кишечную инфекцию или воспаление малого таза. При отсутствии частой диареи/рвоты и нормальном питьевом режиме можно действовать планово, но с быстрым обследованием. Что сделать сейчас (в первую очередь): Измерьте температуру и пульс; при температуре выше 38 обратиться к очному врачу. Если головокружение посидеть/лечь, проверить, не связано ли с ортостазом (вставать медленно, с опорой). Приготовьтесь собрать мочу для экспресс‑анализа (строго средний поток). Не принимать самостоятельно антибиотики или лоперамид; можно принять парацетамол при боли/температуре. Если появится усиление боли, кровавые выделения, частая рвота, сильное головокружение или снижение диуреза - ехать в неотложку. Обследования, которые рекомендовал бы сделать как можно скорее: экспресс‑анализ мочи (лейкоциты, нитриты, кровь) + посев мочи при подозрении на инфекцию, общий анализ крови (лейкоцитарная формула, гемоглобин) и С‑реактивный белок для оценки воспаления, УЗИ органов малого таза/брюшной полости при локализованной боли внизу живота (исключить аднексит, кисты, воспаление), при показаниях УЗИ почек/мочевого пузыря, при выраженных симптомах или сомнительном статусе общий анализ кала/посев или консультация инфекциониста, при наличии половых контактов/дискомфорта осмотр гинеколога, мазки на инфекции (гонококк, хламидии, и пр.). Варианты наиболее вероятных причин (с учётом отрицательного теста и отсутствия рвоты/частого стула): инфекция мочевых путей/цистит или пиелонефрит (особенно если есть дизурия/боль при мочеиспускании), острый аднексит/воспаление маточных труб (если была половая активность), функциональные/менструальные боли, связанные с недавно начавшимися месячными после того как задержка была, лёгкое пищевое отравление/гастроэнтерит (интоксикация может давать головокружение и озноб без выраженной диареи), реже аппендицит (иногда с атипичной локализацией боли), киста/перекрут яичника требуется УЗИ при нарастании боли. Короткая фраза/сообщение врачу (скопируйте): Здравствуйте. Женщина 27 лет. Была задержка 7 дней, потом начались месячные. Через день после удаления зуба вечером съела мясо (возможно недожаренное). Ночью появились боль внизу живота, тошнота, головокружение и озноб. Тест на беременность отрицательный. Рвоты и частой диареи нет, пить могу. Прошу: экспресс‑анализ мочи, ОАК, СРБ и при необходимости УЗИ органов малого таза/брюшной полости. Спасибо.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Задержка 7 дней с последующим кровотечением и сильной болью в животе, тошнотой и головокружением может быть признаком внкматочной беременности. В таких случаях могут рекомендовать сделать тест на беременность прямо сейчас. Если он положительный стоит немедленно вызывайте скорую помощь.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте тест отрицательный

Отлично!
В таком случае можно предположить другие состояния:
1. Кишечное расстройство. Недожаренное мясо может быть источником бактерий
2. Цистит
Также важно придерживаться рекомендаций:

Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼

Если состояние будет ухудшаться, то стоит вызвать СМП 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Озноб и головокружение могут указывать на наличие токсинов в крови. Это может быть связано с пищевой токсикоинфекцией

При менструации эндометрий активно вырабатывает простагландины. Избыток простагландинов усиливает сокращения не только матки , но и кишечника. Боль при дефекации часто возникает из-за раздражения брюшины малого таза или давления матки на прямую кишку

Любое хирургическое вмешательство - это стресс. Если начался воспалительный процесс в лунке , токсины могут вызывать тошноту, слабость и головокружение

Кишечная инфекция действительно может протекать с тошнотой, болью в эпигастрии или по всему животу и интоксикацией , но иногда без жидкого стула . В подобных случаях обычно рассматривают прием энтеросорбентов - Полисорб, Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день

Обязательно обильное питье , можно рассмотреть прием Регидрона, разведя в 1 л кипяченой воды и пить в течение дня маленькими глотками

Для обезболивания- Ибупрофен, он блокируют выработку простагландинов, снижая боль от менструации , воспаления зуба и сбивая озноб

Для снятия спазма - Дротаверин или Папаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, на данный момент беспокоит только головокружение, из за этого тошнота, стараюсь пить воду, есть вообще не хочется, ну и так же озноб