Плохое самочувствие и МРТ

Добрый день, мне 65 лет. С ноября месяца появилось головокружение и глухота, боли в ушах. Лор патологий не выявил. Невролог прописал лекарства до МРТ. Посмотрите пожалуйста МРТ, есть ли что-то серьезное, отчего это может быть?

Нет
65 лет
24 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Постишемические кисты-это перенесенный небольшой инсульт неизвестной давности.
Рекомендована консультация кардиолога для обследования сердечно-сосудистой системы, для выявления заболеваний, которые могли вызвать инсульт.

Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
По сосудам описаны только врожденные особенности строения сосудов

Причин для ваших жалоб по МРТ нет. Рекомендовано узнать второе мнение ЛОР врача очно.

Мидокалм и мовалис может использоваться при болевом синдроме

Сермион, Мексидол, фенибут по мнению множества экспертов являются сомнительными по эффективности препаратами, прием сомнителен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Лакунарная (постишемическая) киста последствия перенесенного лакунарного инсульта неизвестной давности. Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг, придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Расширение ликворных пространств это возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, патологий не описывают. По поводу утолщения слизистой обеих верхнечелюстных пазух; утолщения слизистой носовых ходов-синусит(воспалительный процесс в пазухах носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Снижением слуха неврологические заболевания обычно не сопровождаются, желательно получить второе мнение лор-врача грамотного специалиста, провести аудиометрию, тимпанометрию, по назначению кт височных костей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Также киста характерные для перенесённого инсульта.

Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
По поводу слуха консультация лора

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга), последствия перенесенных инсультов(постишемические кисты) и индивидуальная особенность строения сосудов.
В таких случаях причин для описанных симптомов нет по обследованию. При резко возникшей глухоте рекомендуется консультация сурдолога и проведение аудиограммы. Причин по МРТ для этого нет.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они не профилактируют повторные инсульты. Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Профилактика повторного инсульта- это строгий контроль АД, глюкозы, холестерина и его фракций в крови. Рекомендуется консультация кардиолога для определения сердечно-сосудистых рисков