Синдром титце
Добрый день. Молодой человек возраст 35 ,вес 88,рост 178. Жалоба на боль в груди и бывает хруст.все анализы и снимки во вложении. Это лечится ? И что делать если беспокоит боль ,не всегда но бывает если сидит не в удобном положении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования с нашей стороны можно подозревать синдром Титце на фоне хронической стрептококковой инфекции (повышен АСЛО).
Стрептококковая инфекция инфекция обитает обычно в носоглотке и изменяет иммунитет, вызывая реактивный артрит суставов и сочленений.
Других изменений в анализах или при обследовании не вызывает. Это первая причина.
Вторая причина - это межрёберная невралгия, которая обостряется при неудобном положении тела, когда между рёбрами и межрёберными мышцами ущемляется межрёберный нерв.
Эта причина мне кажется более вероятной. Для диагностики нужен очный осмотр ортопеда и невролога с проверкой симптомов и провокацией боли.
Достоверных инструментальных методов диагностики нет. Этап причина мне кажется наиболее вероятной.
В таких случаях после очного подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Иногда приходится прибегать к блокадам болезненной области Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Очень не плохо при межрёберной невралгии помогает иглоукалывание (рефлексотерапия).
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.