Фемостон Конти пить или нет

Добрый день! Мне 53 года. Удаляли за все время 6 полипов в матке. Последний в октябре 2024 года. После этого назначили Норколут с 16 по 25 день. Месячные на нем шли. Последние были обильные очень, после укола Транексам закончились. ФСГ в ноябре 32,15. Эстрадиол <24. Узи сделали на 7 день, эндометрий тонкий. Беспокоит жар ночью, перепады настроения, перепады давления, бессонница. Врач назначил Фемостон Конти независимо от дня цикла. Подскажите прочитала что его пьют после того как месячных нет год, а мне назначили сразу

Нет
53 года
24 Января ·Просмотров: 111·Ольга, Москва

Принятый ответ

При описанных анализах и симптомах назначение комбинированной менопаузальной гормональной терапии возможно, даже если менструации еще сохранялись, но схема и путь введения эстрогена требуют индивидуального выбора.

По уровню ФСГ около 32 МЕ/л и очень низкому эстрадиолу в подобных случаях обычно предполагается поздняя перименопауза или ранняя постменопауза. В этот период менструации могут еще возникать, но уже нерегулярно и на фоне выраженных вазомоторных и нейровегетативных симптомов.

Описанные симптомы соответствуют климактерическому синдрому, и в подобных ситуациях менопаузальная гормональная терапия может рассматриваться, даже если менструации еще не отсутствуют год.

При рецидивирующих полипах эндометрия в похожих клинических ситуациях чаще рассматривается не системная (в виде таблеток) менопаузальная гормональная терапия (МГТ), а виде местной формы МГТ - трансдермальный эстроген в сочетании с внутриматочной системой с левоноргестрелом. Такой подход обеспечивает защиту эндометрия непосредственно в полости матки и снижает риск его пролиферации по сравнению с пероральными формами эстрогенов. Дополнительно трансдермальный путь обычно реже влияет на артериальное давление и показатели свертывания, что важно при перепадах давления.

Практически целесообразно: контролировать УЗИ эндометрия через 3–6 месяцев от начала терапии, фиксировать любые кровянистые выделения, оценивать динамику приливов, сна и настроения, а также периодически проверять артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, спасибо вам большое

Принятый ответ

Добрый день!
Вы совершенно правы, Фемостон Конти назначают, когда у женщины отсутствует менструация год.
Да, менструация шла, потому что был прием Норколута, а на отмену препарата наступает менструалоподобная реакция.
Но так как ФСГ 32, он расценивается как для женщин в ранней постменопаузе, соответственно Фемостон Конти здесь будет оправдан.
Менопаузальная гормональная терапия важна не только для того,чтобы улучшить качество жизни женщины на данный момент (снизить раздражительность, перепады настроения, ночную потливость, приливы и прочее), но и работать наперед, не давая снижаться минеральной плотности костной ткани (таким образом профилактирует остеопороз, переломы), снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга, вы сейчас находитесь в переходном периоде к менопаузе. По анализам ФСГ высокий, эстрадиол низкий, по УЗИ эндометрий тонкий, это все говорит о гормональном истощении, даже если кровотечения ещё возникают. В такой ситуации Фемостон Конти может назначаться до полного года аменореи, если есть выраженные климактерические симптомы. Назначение непрерывной МГТ логично при такой картине и допустимо. Да, возможны мажущие выделения в первые месяцы приёма, это адаптация к новому гормональному фону. Если же появятся обильные кровотечения, тогда схему нужно будет пересматривать очно. В целом тактика вашего врача выглядит обоснованной, а симптомы показанием к терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае Фемостон оправдан, Его цель облегчить симптомы и защитить эндометрий, поскольку гестаген предотвращает его чрезмерное разрастание. Это безопасно и оправдано в вашем случае, особенно учитывая выраженный дефицит эстрогенов.
Важно следить за эндометрием и любыми необычными кровотечениями при появлении сильных или нерегулярных кровотечений обязательно сообщить врачу. Контролировать давление и общее самочувствие, так как комбинированные гормоны могут на него влиять. Принимать препарат регулярно и наблюдать, как уменьшаются приливы, улучшится сон и настроение. Ваше лечение направлено на улучшение качества жизни и защиту здоровья матки. При соблюдении этих рекомендаций всё должно быть безопасно и эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айтен, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте . Фсг повышение идёт и соответствует перименапаузе и поэтому вам было рекомендовано фемостон конти и в вашем случае можно принимать, если противопоказании не будет по маммографии , биохимию крови, узи вен нижней конечности, коагулограмме

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать