Повышены лейкоциты в мазке у ребенка

Здравствуйте. Дочке три года, в конце декабря заболела была температура, сильный кашель, сопли, коньюктевит и в этот же день выделения из влагалища желто - зеленого цвета. Общий анализ крови показал бактериальная инфекция. Пили антибиотик 7 дней, Сумамед. Все прошло, выделения становились меньше и светло-желтые. Обратились к гинекологу в частную клинику, т.к. перед Новым годом в обычной поликлинике врач уже не работал. Гинеколог назначила ванночки с ромашкой и КандидБ мазать на половые губы. Мазок сдать через две недели после приема антибиотика. Пробиотик пили. Прошло две, сдали мазок уже в государственной поликлинике. Врач назначила в день взятия мазка поливать промежность хлоргексидином и мазь эритромицин глазная - 7 дней по 2 раза. Т.к. было небольшое покраснение на вульве из-за того, что КандидБ сказывался и получился небольшой застой мази. Все сделали, только делали по 1 разу в день. Утром перед садиком не успевали. На днях забрала мазок лейкоциты 25-30. Мазок подгрузила. Назначили гель Фаголин *2р. 10 дней. Ещё не покупала. Стоит ли? Ведь после сдачи мазка про лечились. Сейчас выделений нет. Зуда нет и не было. Еще врач сказала при таких лейкоцитах нужно 20 кубовый шприц набирать хлоргексидином и вводить во влагалища. Типа промывать. Ну это я точно делать не буду 3-х летнему ребенку. Посоветуйте, что нужно делать с таким мазком.

Нет
3 года
24 Января ·Просмотров: 699·Алла, Ростов-на-Дону

Алла здравствуйте!
Если малышку сейчас ничего не беспокоит
Нет выделений, покраснений , зуда
Значит лечение а/б мазью и раствором Хлоргексидина справились с воспалительным процессом
Желательно сдать мазок на флору через 10 дн после окончания лечения
На данном этапе промывать не нужно
Фагогин использовать возможно
Так же желательно использовать для подмывание специальное средство для гигиены девочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фаголин наносить поверхностно, верно? Т.е. не во влагалище закладывать

Фагогин можно наносить на половые губы, и немного в преддверие влагалища курсом до 10,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Поняла. Спасибо. Ещё такой вопрос… Когда брали мазок у ребенка, врач загнала пластиковую палочку глубоко во влагалище. Разве так берут мазки у маленьких детей? Я думала берут с краю. Переживаю

Здравствуйте, изолированное повышение лейкоцитов при отсутствие жалоб не лечат. Если на данный момент нет признаков воспаления - покраснение, патологические выделения из половых путей, то лечение обычно не требуется. Сейчас самое главное это укрепление общего иммунитета, для этого важно рациональное и сбалансированное питание, употребление достаточного количества белка, частые прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Подскажите, когда брали мазок у ребенка, врач ввел пластиковую палочку глубоко во влагалище. Разве так берут мазки у маленьких детей? Я думала берут с краю. Переживаю

Алла, обычно берут с преддверия влагалища, повредить таким образом действенную плеву не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фаголин стоит наносить 2 разв в день? Если сейчас нет выделений и покраснений?

Алла, если на данный момент нет никаких симптомов, то обычно не требуется

Здравствуйте.
Алла, по описанию ситуации и по мазку это выглядит как остаточная воспалительная реакция после перенесённой инфекции и лечения антибиотиком. Повышение лейкоцитов в мазке само по себе не является показанием к активному лечению, если нет выделений, зуда, покраснения и жалоб. Вы уже пролечились, клинически ребёнок здоров, а это главный ориентир. Назначать дополнительные гели или тем более «промывания» влагалища антисептиками в этом возрасте не рекомендуется: это может повредить слизистую и нарушить формирование нормальной микрофлоры. Обычно в таких ситуациях рекомендуют спокойное наблюдение и контроль мазка возможен позже, при появлении симптомов или через время в динамике. Ничего дополнительно делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Принятый ответ

Алла, скорее всего, вам показалось. Обычно когда волнение переполняет, любое движение воспринимается острее, чем есть на самом деле. У маленьких девочек анатомия такая, что даже поверхностный забор может выглядеть пугающе со стороны, хотя по факту палочка вводится минимально и безопасно. Если после процедуры не было боли, крови, ребёнок не жаловался и вёл себя как обычно, значит, слизистую не травмировали и всё прошло корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое