Недостаточный рост ХГЧ
Добрый день! Сдала ХГЧ 13.01.-3343 16.01.-7104 23.01.-26823 Я так понимаю, что это недостаточный рост. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Проходили ли вы узи ? Подтверждена ли маточная беременность по узи ?
Так как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, да, по узи есть сердцебиение. Эмбрион в матке. То есть беспокоиться не нужно?
Абсолютно!
Сейчас главное и важное эмбрион и сердцебиение
ХГЧ уже неинформативно
Легкой вам беременности 🫶
Арпине Артуровна, спасибо, что успокоили!
Была Рада помочь 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 1000-2000 МЕ/сут
Амина Хасановна, спасибо!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!
Рост ХГЧ изначально отличный с приростом , как положено.
После достижения уровня хгч 2000- смысла отслеживать нет, плодное яйцо уже должно появиться в матке и дальнейшее наблюдение только по узи омт. С увеличением срока беременности прирост хгч так же замедляется, т.е прироста в 1,5-2 раза как на маленьком сроке - не происходит, это физиологичный процесс и не требует отслеживания.
Хеда Лечаевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это отличный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность и развивается, больше сдавать его не нужно, это уже не информативно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, не переживайте и принимайте витамины
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Хгч в динамике растет, на данных значения прироста как раньще в норме в 1,5-2 раза не будет в норме, это нормально. Сейчас рост плода оценивается в динамике только по узи. Легкой Вам беременности!
Гузель Альфредовна, спасибо!