Консультация акушера /

Анэмбриония? — вопрос №3007870

Последние месячные 23.01-27.01.
Овуляция предположительно была 10.02 (тесты положительные 7 и 8 числа).
Месячные должны были начаться 22.02.
24.02 вечером были мажущие выделения коричневые
После задержки сдавала кровь на хгч:

28 февраля и 1,2,4,5,6 марта вечером коричневые выделения. С 4 марта 3 дня пила траниксам, выделения прекратились.
8 марта на узи видно плодное яйцо, но не видно эмбриона.
Сказали сдавать на хгч и повторное узи сделать через неделю.
Переживаю, что это анэмбриония. Можно ли сдать еще какие-то анализы? Просто ждать невыносимо уже

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам все правильно сказали, в динамике ХГЧ и УЗИ через неделю, срок еще маленький, возможно поэтому не увидели.
Клиент
Продолжаются коричневые выделения, несмотря на то, что принимала таблетки. Первую неделю болела голова и тошнило, сейчас прошло, только грудь чувствительная. Это что-то может значить?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас акушерский срок 6 недель 2 дня, а эмбриональный меньше. Поэтому, нет эмбриона. По уровню хгч все хорошо развивается. Надо набраться терпения и через 10 дней контроль узи
Клиент
Илона Альбертовна, то, что нет двойного прироста хгч, не страшно?
Акушер, Гинеколог
Прирост должен быть в норме в 1,5-2 раза в норме
Клиент
Акушер, Гинеколог
Анна, выделения обильные?
Клиент
Нет, мажет
Акушер, Гинеколог
Это может быть как и угрозой прерывания, так и показателем неблагоприятного исхода для беременности
Клиент
Ваш ответ содержит только негативные варианты. Это ваш диагноз? В любом случае беременность не будет успешной?
Акушер, Гинеколог
Анна, негативный вариант- это анэмбриония. А первый вариант -угроза прерывания - это нормальный вариант и беременность будет успешной. Просто плохо, что, несмотря на лечение, выделения продолжаются. Что Вы сейчас принимаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не переживайте, делать выводы об анэмбрионии в Вашем случае нельзя. Уровень ХГЧ растет— это отличный признак прогрессирования беременности. На УЗИ плодное яйцо визуализируется, эмбрион еще не виден из-за раннего срока— это нормальная ситуация.
Рекомендую.
-Повторите УЗИ через 7-10 дней, на этом сроке эмбрион станет видимым.
-Начните прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Повода для беспокойства нет, Вам сейчас нужны положительные эмоции и меньше стресса. Легкой Вам беременности!
Клиент
Всё, что вы указали, пью, кроме витамина Д, тк по анализам он хороший.

Акушер, Гинеколог
Коричневые выделения могут быть связаны с незначительными отслойками, которые не угрожают беременности, учитывая что уровень ХГЧ продолжает расти.
Симптомы беременности могут варьироваться и даже временно ослабевать. Чувствительность груди — хороший признак, так как это связано с действием гормонов беременности.
Если выделения усиливаются, становятся ярко-красными или сопровождаются болями—необходимо обратиться к гинекологу на очный прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ уже можно не сдавать, через 5-7 дней повторите УЗИ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего не значит
Я понимаю вас как вы переживаете, но сейчас необходимо набраться терпения, потому как вы не можете повлиять на ситуацию и через неделю сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению больше нет никаких достоверных данных контроля кроме узи. Хгч растёт прекра но, беременность прогрессирует. Но даже Хгч не даст никакой более точной информации. Остается просто спокойно (по возможности) дождаться контрольного исследования через неделю и настроиться на позитивный лад, у Вас есть все шансы на благополучный исход
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таблетки модно заново возобновить и рекомендуется повторить узи матки, нет ли гематомы, раз выделения возобновились
Клиент
Они не возобновились, они не прекращались. Гематому врач не увидела, сказала как-то, не помню точно, после узи, что это в самом низу (или начале) матки, на выходе. Я не запомнила и не уточнила (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в самом низу. Непрекращающиеся выделения тоже требует контроля по узи в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Только контроль узи и хгч покажет динамику, но у вас хороший прирост хгч, это хорошо. Вам назначали дюфастон, утрожестан?
Клиент
Нет, больше ничего не назначали, кроме фолиевой и йода.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ничего не значит, жалобы при беременности могут меняться.
Через 7-10 дней вы можете пройти узи малого таза, а пока терпения вам.
Транексам можно возобновить, принимать 3-5 дней в зависимости от выделений