Высокая температура при гриппе
Добрый день! Задаю вопрос по поводу своего папы, 68 лет. С 20 января у него поднялась высокая температура 38,5. Далее сбивали температуру ибуклином и нурофеном. Температура падала до 37, несколько раз до 36. Сильный озноб, кроме этого других проявлений нет. Приходил врач терапевт, поставил грипп, сказал сбивать высокую температуру, много пить. Сегодня 5й день болезни, опять поднялась температура до 38,7. Я переживаю, так как 2 года назад папа перенес инфаркт, высокая температура дает нагрузку на сердце, что может вызвать осложнения. На завтра вызвали врача повторно. Как дальше действовать в такой ситуации, что можно еще принять, или может сдать какие то анализы?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если это действительно грипп , то высокая температура может сохраняться до 7 дней, но учитывая сопутствующие заболевания папы важн исключить присоединение бактериальной инфекции и осложнения. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также кт легких.
Продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
В данном случае для определения характера инфекции – бактерия или вирус обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для того чтобы оценить состояние и откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент лечение симптоматическое.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать оак и срб.
Пока обильное питье, проветривание помещения.
Парацетамол при повышении температуры выше 38.
Витамин Д и витамин С ускорят процесс выздоровления.
При возникновении болей в горле- полоскать раствором Оки.
Лоротрицин 1 т 3 раза в сутки.
При появлении кашля -ренгалин , ингаляцс физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Повышение температуры тела на один градус вызывает увеличение частоты сердечных сокращений на 10 ударов в минуту. При температуре 38,7 сердце работает с большей нагрузкой
Температура, озноб повышают потребность организма в кислороде. Чтобы обеспечить это , сердце должно перекачивать больше крови
❗️У пациента, перенесшего инфаркт, резервы коронарного кровотока снижены. Повышенная потребность миокарда в кислороде на фоне тахикардии может привести к ишемии, даже если артерии стентированы или проходимы
Если температура падала, а на пятый день снова поднялась , может говорить о присоединении бактериального осложнения
В подобных случаях обязательно нужно оценить общий анализ крови + С-реактивный ( при вирусных инфекциях он обычно повышен умеренно до 30, а при бактериальных, требующих антибиотиков- выше 30-50)
Также обязательно рассмотреть выполнение ЭКГ , чтобы исключить нарушения ритма
Обязательна рентгенография или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии. У возрастных людей пневмония может протекать без кашля , проявляясь только температурой и слабостью
Ибупрофен следует применять с осторожностью у людей с ИБС и перенесенным инфарктом. Они могут задерживать жидкость , повышать давление . Препарат выбора Парацетамол 500-1000 мг