Синусит, болит голова

Здравствуйте, ребенку почти 7 лет, было сначала орви, температура 1 день, дальше не было, появилась заложенность носа, и насморк зеленый, пропало обоняние, насморк не проходил, голова болела, вчера болела щека слева, сделала снимок прикреплю и снимок и описание, 3 дня даю панцеф в суспензии 8,8 мл, в нос риномарис, затем полидекса, отсмаркивается, сейчас особо нет слизи из носа, щека не болит-со вчерашнего дня стали еще ингаляции с флуимуцил Ит-утром и вечером, по 1,25 мг. Запахи появились намного, жалуется на головную боль в области лба. Посмотрите пожалуйста снимок-нет ли гноя в пазухах? И что еще делать в лечении?

7 лет
24 Января ·Просмотров: 91·Екатерина

Здравствуйте

Убедительных признаков патологической жидкости в пазухах носа не видно, отмечается только отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах.

Обычно в таких случаях достаточно только местного лечения в нос противоотечными препаратами, это сосудосуживающие (риномарис) 5-7 дней, промывания носа морской водой и спрей для снятия воспаления Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

В полидексе и риномарисе содержится сосудосуживающий компонент, которые не рекомендуют использовать вместе, также в составе достаточно агрессивный гормон для слизистой полости носа, это дексаметазон, в таких случаях рекомендуют использовать более щадящий препарат это спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, антибиотик все равно нужно допить? И с ингаляциями флуимуцил Ит тоже доделать?у нас из гормональных спреев-нособек, он подойдет?

Антибиотик обычно имеет точку приложения при выявленной бактериальной инфекции, например по анализу крови или наличия жидкости в пазухах носа. Если антибиотик начат, то да курс лучше пропить. Дозировка рассчитана на вес 22 кг.

Насобек подойдет, это препарат для снятия отека в полости носа.
С флуимуцилом ит ингаляции тоже нет смысла нет, так как нет жидкости в пазухах, то есть разжижать нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, я поняла по лечению, что делать дальше. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸