Боль в плече

Больше месяца болит правое плечо, при подъеме руки, тяжестей и т.п. Сделала МРТ: МРТ-признаки частичного разрыва передней губы гленоида, лёгкого повреждения сухожилия надостной мышцы. Патологическое умеренное количество жидкости в полости сустава. Лёгкий теносиновит двуглавой мышцы. Подскажите, что можно сделать при таком результате?

33 года
24 Января ·Просмотров: 53·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Нужно по тексту описания оценить степень разрыва гленоида лопатки.
При существенном разрыве консервативное лечение не поможет и нужно оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, прикрепляю

Головка плечевой кости и суставная ямка лопатки имеют обычную конфигурацию.
Суставные поверхности имеют четко очерченные края, толщина кортикального
слоя в норме.
Интенсивность мр-сигнала от костного мозга не изменена.
В полости сустава определяется умеренное патологическое количество жидкости.
Губа суставной впадины плечевого сустава визаулизируется на всем протяжении
отчетливо, в среднем переднем секторе, с линейным повышением интенсивности
мр-сигнала в режиме жироподавления, доходящим до суставной поверхности.
Акромиоклавикулярный сустав имеет слегка гипертрофированные края, которые
сдавливают надостную мышцу.
Расстояние между акромионом, клювовидным отростком и головкой плечевой
кости составляет 7-8 и 16 мм.
Видны небольшие гиперинтенсивные в режиме жироподавления изменения в
толще сухожилия надостной мышце в области прикрепления к большому бугорку.
Определяется лёгкий выпот по ходу сухожилия двуглавой мышцы в области
биципитальной бороздки.
Остальные мышцы, образующие манжетку ротаторов плеча, имеют нормальные
ход и конфигурацию.
Другие мышцы, покрывающие плечевой сустав, имеют неизмененную
интенсивность сигнала.
Заключение: МРТ-признаки частичного разрыва передней губы гленоида, лёгкого повреждения сухожилия
надостной мышцы. Патологическое умеренное количество жидкости в полости сустава. Лёгкий
теносиновит двуглавой мышцы.

По описанию повреждение 1-2 степени. Можно пытаться консервативно достичь ремиссии.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется повреждение суставной губы (SLAP) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.