Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы, что плохо, на что следует обратить внимание, что принимать чтобы нормализовать это?

Нет, пью гормональные таблетки противозачаточные клайра полтора года
30 лет
24 Января ·Просмотров: 113·Алена

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Результаты анализов не прикрепились, попробуйте ещё раз, пожалуйста.
Не подскажите какие жалобы беспокоят на данный момент и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы, прошу прощения, не загрузились🙈

Так бывает периодически)
Ничего страшного.
Нет дискомфорта в области правого подреберья? Не было в последнее время погрешностей в питании, употребления алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дискомфорта в области подреберья не было, погрешности в алкоголи были, так как отдыха в отпуске. 😁
Беспокоит слабость, синяки под глазами, бледность кожи, сплю здесь хорошо, много, но как выжатый лимон.

С учётом того, что уровень ферритина на данный момент в норме, как и остальные показатели крови, такие жалобы могут быть на фоне дефицитов витаминов В9, В12 и Д.
Не сдавали их в последнее время?
И пройти УЗИ органов брюшной полости, если больше года не проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, их давно не сдавала.☺️

Значит проверить витамины, пройти УЗИ органов брюшной полости и не налегать на алкоголь)
Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо, спасибо большое☺️ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Общий тестостерон информативнее сдавать вместе с ГСПГ для расчете индекса свободных андрогенов.
По остальным показателям значимых отклонений нет.

Что-то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, хотела проверить анализы, так как никогда подобного не делала. Беспокоит то, что у меня вечная слабость, нет сил, как выжатый лимон, хотя сплю достаточно, бледная кожа, синяки под глазами.

Тогда дополнительно стоит посмотреть СРБ, витамин Д, витамин В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо, спасибо, проверю☺️

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо, взаимно🤝🙏🏻🌷☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Незначительно повышен показатель АЛТ. Не принимаете ли кроме кок еще какие-то препараты, добавки, витамины? Нет ли заболеваний ЖКТ?

Остальные показатели биохимии без отклонений
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Кортизол в норме. Данных за нарушение функции надпочечников нет

В ОАК немного повышен показатель СОЭ. Не болели? Не было ли воспалительных процессов?

Повышен показатель тестостерона. Но на фоне кок показатели половых гормонов не считаются информативными. Поэтому их на фоне кок не оценивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, добавки, витамины не пью, пью противозачаточные клайра полтора года. О заболевании ЖКТ не знаю, как это проверить?

Повышение АЛТ незначительное. Обычно самостоятельно приходит в норму. Но дополнительно лучше сделать узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо, спасибо большое, сделаю☺️

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А что можно проверить, при слабости, сплю достаточно, но вечно проснулась и как выжатый лимон, слабость, скачки настроения, синяки под глазами.

Остается исключить дефицитные состояния (витамин Д, витамины В9 и В12). Основные эндокринные патологии по результатам анализов исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо, спасибо большое☺️🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АЛТ может говорить о нарушении функции печени, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Кортизол находится в нормальном значении, патология надпочечников исключена.

Общий тестостерон и различные другие показатели на фоне приёма кок неинформативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое, я решила сдать анализы на фоне слабости, сплю хорошо, достаточное количество времени, но в течении дня чувствую себя без сил, бледность кожи, синяки и мешки под глазами, смена настроения, думала может кортизол превышен, оказывается в норме, постоянно хочется кушать, думала сахар завышен, тоже в норме. Что можно еще проверить.

В данном случае по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9. Достаточно часто данное состояние даёт дефицит витамина д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо, поняла спасибо большое, да, я живу в Ленинградской области, там солнце редкое явление, часто серость, пасмурно и дожди. Я сдам тогда еще анализы на витамины🤝

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуаций щ.ж без отклонений. Другие показатели в пределах допустимой нормы.

Для более объективной оценки тестостерон + ГСПГ более информативнее. Далее производится расчет расчете свободных андрогенов.