Частый пульс
Добрый день! Прошу помощи! Мне 47 лет. Всю жизнь было давление 100 на 60. После 40 нижнее стало повыше 70. Три месяца назад была операция тотальная гистероэтомия по поводу эндометриоза и множественных миом. Анализы без атипии. Сохранены яичники. Может быть эта конечно не перестройка сосудистого русла? А может возраст или все вместе!? Но последнее время пульс больше 80. Сегодня вообще 95, стучит в висках. Давление вроде бы не повышено особо 110 на 75. Есть метеозависимость. 4 дня стояли морозы -30. Помоги пожалуйста, не знаю чем помочь. Дома только был папаверин, но он не особо помог. Пульс 95 держится.
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: контроль ЭКГ ,исключить несердечные причины тахикардии,например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; В случае плохой переносимости возможен прием препарата скорой помощи , например , анаприлин 10 мг под контролем давления и пульса ( снижает оба показателя ) ;
Карина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. ЭКГ делала 3 месяца назад перед операцией. И вообще часто его делала всегда было нормальная ЭКГ, ритм синусовый. Железо у меня 135. Ферритин был 30. Но сейчас раз матки нет, нет месячных, наверное уже повыше. А так особых проблем нет. Щитовидку пару лет назад проверяла анализы в норме, по узи были пару мелких узелков
Еще голова болит сегодня. И стучит в висках. В любом случае видимо пока уже к кардиологу.
Не факт , что ферритин нормализовался , так же возможны гормональные перестройки , поэтому не откоадывайте дообследование;
Карина Александровна, можно сегодня анаприлин принять, чтоб пульс снизить? 10 мг это минимальная дозировка?
Принятый ответ
Можно принять 1/2 5 мг для начала
Здравствуйте. Чаще всего причина учащенного сердцебиения не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений. Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так учащенно. После операции проверяли общий анализ и Ферритин? Гормоны в последний год ? Нет тревожности повышенной?