После перенесенной пневмонии, болит сустав

Добрый день, после перенесённой пневмонии у подростка 17 лет болит сустав, выделяется небольшая припухлость в области голеностопа - это может быть ревматоидный артрит?

47 лет
24 Января ·Просмотров: 213·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, после скольки недель появилась боль в сустава? Боль в покое или при движениях? Повышается ли температура тела? Есть ли псориаз? Когда сдавали в последний раз сдавали анализы?

Пока тяжело утверждать, ревматоидный ли это артрит. Он иногда может возникать после перенесенной инфекции - инфекция здесь является триггером для аутоиммунного заболевания, которое находится в «спящем» состоянии. Больше похоже на реактивный артрит - воспаление суставов, часто возникающее после перенесенной инфекции как ее осложнение и чаще всего поражающееся суставы нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузаль Фавадовна, здравствуйте, боль в движении, прикрепляю фото анализов, подскажите какие можно применять препараты? Псориаза и покраснения в области голеностопа нет

Когда была перенесена пневмония? Сдавали общий анализ крови?

На данный момент в качестве противовоспалительного препарата можно рекомендовать прием налгезина по 550 мг 2 раза в сут в течение 7 дней - это поможет убрать боль и отек, утром натощак рекомендуется прием нольпазы 20 мг за 30 минут ди еды, но это только симптоматическое лечение до тех пор, пока не поймем причину данного состояния

По анализам идёт выраженный воспалительный процесс - повышен СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузаль Фавадовна, записанны к детскому ревматологу ,но это только через неделю на данный момент можно тогда принимать налгезин ? а утром он сейчас принимает курсом бронхомунал его отменять? это по назначению врача-педиатра после перенесённой пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузаль Фавадовна, пневмонию перенёс в конце декабря, сдавали клинический анализ крови и биохимию

Пока можно начать прием налгезина, а также пока не спал отек, сделать узи голеностопного сустава - это поможет понять, насколько воспален сустав, лучше понять, что визуально с ним происходит. Рентген смысл делать сейчас нет, он малоинформативен при отечности сустава

Касательно бронхомунала: я не педиатр и не могу здесь советовать за него, но этот препарат с недоказанной эффективностью, поэтому не рекомендовала бы продолжать его прием

Также рекомендуется избегать горячие бани/сауны - это может усилить боль, большие нагрузки на голеностопные суставы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузаль Фавадовна, на данный момент ибупрофен заменить налгезином?

У родственников тоже не было псориаза? Заболеваний суставов не было у родственников?

На фоне ибупрофена наступает облегчение?

Также рекомендую сдать анализ на анти-MCV - анализ, тоже показывающий на ревматоидный артрит, чтобы полностью его исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузаль Фавадовна, у отца заболевание Бехтерева

Ольга, в этом случае рекомендуется сдача анализа крови на антиген HLA-B27 - это характерно для болезни бехтерева, которая может проявляться болью в суставах

Есть ли у Вашего ребенка боли в спине, особенно в нижней части, в области крестца?

Принятый ответ

Ольга,добрый вечер. После инфекционного процесса вполне может появиться боль в суставе,припухлость,скорей тогда говорят о постинфекционном артрите,реактивном.А не о ревматоидном.
Для ревматоидного артрита больше характерно вовлечение мелких суставов кистей,стоп.
Скажите,когда заболел пневмонией? Когда (через сколько дней) появилась боль в суставе? Чем лечили?
Сустав беспокоит только один?
Травмы не было?
Псориазом не болеет? Болей в нижней части спины нет? Рост и вес знаете?
Лабораторно что-то сдавали,какие либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте, в конце декабря переболел пневмонией почти сразу же появилась боль в ноге ,лечили ибупрофеном. Псориаза нет. Были на приёме у невролога она нас направила к ревматологу, результаты анализов прикрепляю прикрепляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, травмы не было ,рост 182 вес около 60, на данный момент принимает ибупрофен,

Прикрепили два файла одинаковых. Скажите,а общий анализ крови не сдавали? Контроль делали рентгенографии легких,пневмония полностью разрешилась? Температуры нет сейчас,кашля?
СРБ высокий. Это может быть обусловлено как и воспалением в суставе,так и ещё процессом активным в легких. Этот показатель не специфичен.

РФ,АССР в нормальных значениях. Они более специфичны для ревматоидного артрита. В таких случаях ещё рекомендуют сделать узи сустава для уточнения процесса( посмотреть наличие выпота,состояние внутренней оболочки синовиальной и кровотока в ней). А так же биохимию крови: алт,аст,мочевая кислота,креатинин и мочевина.
ОАК если не сдавали так же нужно смотреть и СРБ через 10 дней в динамике.
Для купирования процесса можно продолжить принимать ибупрофен.А могут так же рекомендовать в таких случаях заменить на препарат с более выраженным противовоспалительным эффектом. Подросткам старше 12 лет с массой тела более 40 кг назначают по 100 мг 2 раза в день обычно,если нет аллергии и проблем с жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, повторно прикрепила клинический анализ крови ,рентген лёгких делали всё хорошо, рентген тазобедренных суставов тоже делали всё без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, на какой препарат можно заменить ибупрофен?

Ой,простите. Я выше не написала само название. Нимесулид. Я о нем писала

В ОАК и соэ тоже высокое. Идет активное воспаление пока в организме. Поэтому противовоспалительная терапия нужна. К ревматологу постарайтесь с узи именно сустава идти. Рентгенография такой информации не даст,как узи. На рентгенограмме мы только костные структуры видим,а вот состояние внутренней оболочки сустава,выпот -только на узи или МРТ можно увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста какие препараты лучше как противовоспалительную терапию применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста чем можно заменить ибупрофен на более эффективный препарат

Я вам выше написала. Вы не прочли мои сообщения? Или может они не до ставились. Сейчас дублирую

Разрешен в таких случаях нимесулид. Подросткам старше 12 лет с массой тела более 40 кг назначают по 100 мг 2 раза в день обычно,если нет аллергии и проблем с жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо, продублируйте пожалуйста

Увидели сообщение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, да, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста у отца болезнь Бехтерева, это как-то может влиять на ребёнка

Болезнь Бехтерева имеет наследственную предрасположенность,а не прямую передачу,то есть риск получить это заболевание чуть выше,чем если бы отец им не болел. Но не обязательно у ребенка будет тоже самое.
Болей в нижней части спины нет у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, боли есть в нижней части спины незначительные, по утрам скованность туловища

Они были до пневмонии? В таком случае обычно ещё рекомендуют выполнить МРТ крестцово -подвздошных сочленений. Чтобы исключить дебют спондилоартрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста, при приеме препарата нимесулид, для желудка нужно что-нибудь принимать?

Если изначально не было проблем с жкт,то принимая после еды,в целом можно не принимать ничего дополнительно. Если какие то проблемы есть,то лучше под прикрытием. У подростков с 12 лет разрешен эзомепразол ( нексиум 20 мг/сут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое

На здоровье! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам крови есть повышение маркеров воспаления. Это может быть как на фоне перенесенной пневмонии, так и связан с артритов сустава. Для ревматоидного артрита наиболее часто характерно вовлечение мелких суставов кистей или стоп, что важно - симметричность артрита. Моноартрит (то есть когда есть артрит только одного сустава) сустава нижних конечностей требует исключения как постинфекционного артрита, так и дебюта спондилоартрита (то есть группа заболеваний, где вовлекается не только суставы, но и позвоночник). Для первичного осмотра врача важно выполнить УЗИ (еще информативнее МРТ) голеностопа, чтобы понимать, за счет чего боль (синовит? воспаление сухожилий и связок?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ, т.е.это может быть постинфекционный артрит? В субботу только едем на приём к ревматологу, на данный момент какие можно принимать препараты ? Для снятия воспитания или только после УЗИ?

Конечно, может быть. Из наиболее безопасных противовоспалительных препаратов можно применять ибупрофен, напроксен или парацетамол. Возможно применять не дожидаясь УЗИ. За пару тройку дней НПВС вряд ли знакомо поменяет картину

Не знакомо, а значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, препарат Нимесулид можно принимать?

Согласно инструкции, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ

Пожалуйста!