Температура у ребенка в течение недели
Ребенок 3 года,первые три дня температура была каждые 6 часов ,сбивалась нурофеном,сегодня 7 день болезни,температура поднимается до 38,5 раз в сутки так же сбивается нурофеном и ребенок снова активный,больше ничего не беспокоит ни кашля ни насморка,анализы прикрепляю,скажите пожалуйста что это такое и как лечить,почему такой высокий с реактивный белок?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, плвышены моноциты, не бактериальная, но срб более 30 , это в сторону бактериальной инфекции.
Подскажите вы не сдавали оам?
Здравствуйте,нет не сдавали
Завтра сдадим
Если там все будет хорошо, тогда рекомендуется показать ребенка Лору, исключить отит, он тоже может давать температуру
Отит может безболезненно проходить?
Антибиотики нужно подключать?
Отит может, сначала нужно найти очаг, чтоб понимать какой антибиотик лучше подключить и на какой курс.
Можно завтра добавить результат мочи для дальнейшего назначения лечения?
Конечно
Здравствуйте,загрузила анализ мочи посмотрите пожалуйста,как теперь лечить?сегодня температура уже каждые 12 часов
По оам, он без воспалительных изменений, по температуре стали промежутки больше, правильно я поняла?
Нет ,была день температура раз в сутки,вчера опять раз в 12 часов
Тогда рекомендуется очно показать ребенка лору
Завтра идем на прием,если по лор части все нормально,что делать?
Тогда педиатр, смотрит очно и принимает решение, назначать антибиотик или нет
На что очно смотрит?на эти же анализы?вы не можете назначить антибиотик?
Сегодня 8 день температуры
Антибиотик назначает только доктор на очном приёме, я не вижу ребенка, только анализы.
Добрый вечер. С Реактивный белок повышается на фоне инфекционного процесса.
При бактериальных инфекциях ,Обычно , он выше 30
Также, увеличение гранулоцитов и моноцитов косвенно могут указывать на бактериальную инфекцию.
В Подобной ситуации дополнительно рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей и отит . Подскажите, есть возможность показать ребёнка Лор врачу сдать анализ мочи?
Здравствуйте,Завтра сдадим мочу
Антибиотики нужно принимать?
Антибиотики нужно принимать, при установлении какого-либо диагноза. Потому что при лор патологии доза антибиотика будет выше стандартной. А вообще когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?
Панцеф принимал последний,была гнойная ангина
Когда
В ноябре 2025
Да
Только напишите коментарий
Не прошло 3-6 мес
При Необходимости назначения антибиотиков группу антибиотиков применяют другую
Здравствуйте
Признаков воспалительного процесса по анализу мочи нет
Показан осмотр врача педиатра и лор врача
При необходимости назначат антибиотик
Например. , амоксиклав
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, повышение моноцитов, нет нарастания нейтрофилов, но они преобладают над лимфоцитами, хотя по возрасту должно быть наоборот. Срб более 30 в пользу бактериальной инфекции, в таком случае рекомендовано пересдать анализ крови в динамике через 3-4 дня , анализ мочи не сдавали?
Мочу сдадим завтра,как лечиться?
Есть улучшение и удлинение интервалов между жаропонижающими? Кроме температуры какие ещё жалобы ?
Сейчас температура разв сутки уже 2 дня,жалоб никаких больше
В таком случае наблюдаем и сбиваем температуру, анализ мочи сдадите, если температура сохранится то контроль крови через 3-4 дня
Да можно )
Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных изменений , продолжаем симптоматическое лечение . Интервалы удлиняются получается ?
Нет то раз в сутки была температура,сейчас раз в 12 часов ,сколько лечение продолжать?нурофен сколько дней можно давать?
Пока идет повышение температуры тела даем, по состоянию ухудшения нет?
Вроде такой же но когда температура повышается вялый ноет
Если завтра интервалы так же начинают укорачиваться то необходим очный осмотр доктора
Здравствуйте!
СРБ более 30 может указывать на сдвиг в бактериальную сторону
В таком случае обычно рекомендуют сдать ОАМ, посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте,завтра сдадим мочу,нужно антибиотик подключать?
Сколько дней можно нурофен давать?
Нурофен можно при необходимости давать и более 5 дней
Главное не превышать суточную дозу
Пока нет необходимости в приеме антибиотиков
Так если срб о бактерии говорит все равно не нужны антибиотики?
Так как у ребёнка нет активных жалоб
И пока нет диагноза , то есть не нашли очаг инфекции, онлайн нет возможности назначить антибиотики
Так же с некоторыми инфекциями организм может справится самостоятельно
Главный ориентир-это самочувствие ребёнка
Да
Главное хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Анализ мочи без воспалительных изменений
Можно предположить положительную динамику
Здравствуйте.
Несмотря на то, что в оак нет явных бактериальных изменений, срб выше 30 при сохраняющейся длительной лихорадке, вероятный признак бактериальной инфекции.
В таких случаях необходимо искать очаг.
Уши смотрели?
Оам не сдавали?
Оам завтра сдадим,уши не смотрели
Хорошо.
Уши тоже нужно посмотреть у педиатра или Лора для исключения отита.
Если температура не придёт в норму в ближайшее 1-2 дня, то необходимо начинать антибактериальную терапию.
Да, конечно
Напишите, как прикрепите
Здравствуйте.
Анализ мочи хороший.
Инфекция мочевыводящих путей исключена.
Но, учитывая анализ крови вопрос о необходимости приёма антибиотика остаётся открытым.
Если динамика положительная, то наблюдаем.
Температура то раз в сутки то каждые 12 часов,сегодня 8 день болезни,сколько наблюдать еще?
Общее состояние нарушено?
Активность, аппетит?
Все нормально,немного капризничает,когда поднимается температура то вялый,ноет
Активный,кушает хорошо
До 10 дней можно наблюдать, если на 11 снова будет повышение - антибиотик
Хорошо,какой антибиотик?
В большинстве случаев препарат выбора амоксициллин+ клавулоновая кислота ( амоксиклав/ аугментин)
50 мг/ кг в сутки делим на 2-3 приёма . Курс 7 дней
Подскажите пожалуйста как рассчитать дозировку ?13,6 кг
680 мг в сутки
Удобнее приобрести суспензию аугментин 400/5 мл и принимать по 4,25 мл 2 раза в день.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!