Температура у ребенка в течение недели

Ребенок 3 года,первые три дня температура была каждые 6 часов ,сбивалась нурофеном,сегодня 7 день болезни,температура поднимается до 38,5 раз в сутки так же сбивается нурофеном и ребенок снова активный,больше ничего не беспокоит ни кашля ни насморка,анализы прикрепляю,скажите пожалуйста что это такое и как лечить,почему такой высокий с реактивный белок?

Нет
3 года
24 Января ·Просмотров: 117·tskate95@mail.ru, Казань

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, плвышены моноциты, не бактериальная, но срб более 30 , это в сторону бактериальной инфекции.

Подскажите вы не сдавали оам?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Здравствуйте,нет не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Завтра сдадим

Если там все будет хорошо, тогда рекомендуется показать ребенка Лору, исключить отит, он тоже может давать температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Отит может безболезненно проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Антибиотики нужно подключать?

Отит может, сначала нужно найти очаг, чтоб понимать какой антибиотик лучше подключить и на какой курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Можно завтра добавить результат мочи для дальнейшего назначения лечения?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Здравствуйте,загрузила анализ мочи посмотрите пожалуйста,как теперь лечить?сегодня температура уже каждые 12 часов

По оам, он без воспалительных изменений, по температуре стали промежутки больше, правильно я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Нет ,была день температура раз в сутки,вчера опять раз в 12 часов

Тогда рекомендуется очно показать ребенка лору

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Завтра идем на прием,если по лор части все нормально,что делать?

Тогда педиатр, смотрит очно и принимает решение, назначать антибиотик или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

На что очно смотрит?на эти же анализы?вы не можете назначить антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Сегодня 8 день температуры

Антибиотик назначает только доктор на очном приёме, я не вижу ребенка, только анализы.

Добрый вечер. С Реактивный белок повышается на фоне инфекционного процесса.
При бактериальных инфекциях ,Обычно , он выше 30

Также, увеличение гранулоцитов и моноцитов косвенно могут указывать на бактериальную инфекцию.

В Подобной ситуации дополнительно рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей и отит . Подскажите, есть возможность показать ребёнка Лор врачу сдать анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Здравствуйте,Завтра сдадим мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Антибиотики нужно принимать?

Антибиотики нужно принимать, при установлении какого-либо диагноза. Потому что при лор патологии доза антибиотика будет выше стандартной. А вообще когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Панцеф принимал последний,была гнойная ангина

Когда

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

В ноябре 2025

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Да
Только напишите коментарий

Не прошло 3-6 мес
При Необходимости назначения антибиотиков группу антибиотиков применяют другую

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Здравствуйте
Признаков воспалительного процесса по анализу мочи нет

Показан осмотр врача педиатра и лор врача
При необходимости назначат антибиотик
Например. , амоксиклав

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, повышение моноцитов, нет нарастания нейтрофилов, но они преобладают над лимфоцитами, хотя по возрасту должно быть наоборот. Срб более 30 в пользу бактериальной инфекции, в таком случае рекомендовано пересдать анализ крови в динамике через 3-4 дня , анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Мочу сдадим завтра,как лечиться?

Есть улучшение и удлинение интервалов между жаропонижающими? Кроме температуры какие ещё жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Сейчас температура разв сутки уже 2 дня,жалоб никаких больше

В таком случае наблюдаем и сбиваем температуру, анализ мочи сдадите, если температура сохранится то контроль крови через 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Да можно )

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных изменений , продолжаем симптоматическое лечение . Интервалы удлиняются получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Нет то раз в сутки была температура,сейчас раз в 12 часов ,сколько лечение продолжать?нурофен сколько дней можно давать?

Пока идет повышение температуры тела даем, по состоянию ухудшения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Вроде такой же но когда температура повышается вялый ноет

Если завтра интервалы так же начинают укорачиваться то необходим очный осмотр доктора

Здравствуйте!
СРБ более 30 может указывать на сдвиг в бактериальную сторону
В таком случае обычно рекомендуют сдать ОАМ, посетить лор врача для исключения отита

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Здравствуйте,завтра сдадим мочу,нужно антибиотик подключать?
Сколько дней можно нурофен давать?

Нурофен можно при необходимости давать и более 5 дней
Главное не превышать суточную дозу

Пока нет необходимости в приеме антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Так если срб о бактерии говорит все равно не нужны антибиотики?

Так как у ребёнка нет активных жалоб
И пока нет диагноза , то есть не нашли очаг инфекции, онлайн нет возможности назначить антибиотики
Так же с некоторыми инфекциями организм может справится самостоятельно

Главный ориентир-это самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Да
Главное хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Принятый ответ

Анализ мочи без воспалительных изменений
Можно предположить положительную динамику

Здравствуйте.
Несмотря на то, что в оак нет явных бактериальных изменений, срб выше 30 при сохраняющейся длительной лихорадке, вероятный признак бактериальной инфекции.
В таких случаях необходимо искать очаг.
Уши смотрели?
Оам не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Оам завтра сдадим,уши не смотрели

Хорошо.
Уши тоже нужно посмотреть у педиатра или Лора для исключения отита.
Если температура не придёт в норму в ближайшее 1-2 дня, то необходимо начинать антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Да, конечно
Напишите, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Здравствуйте.
Анализ мочи хороший.
Инфекция мочевыводящих путей исключена.
Но, учитывая анализ крови вопрос о необходимости приёма антибиотика остаётся открытым.
Если динамика положительная, то наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Температура то раз в сутки то каждые 12 часов,сегодня 8 день болезни,сколько наблюдать еще?

Общее состояние нарушено?
Активность, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Все нормально,немного капризничает,когда поднимается температура то вялый,ноет

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Активный,кушает хорошо

До 10 дней можно наблюдать, если на 11 снова будет повышение - антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Хорошо,какой антибиотик?

В большинстве случаев препарат выбора амоксициллин+ клавулоновая кислота ( амоксиклав/ аугментин)
50 мг/ кг в сутки делим на 2-3 приёма . Курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Подскажите пожалуйста как рассчитать дозировку ?13,6 кг

680 мг в сутки
Удобнее приобрести суспензию аугментин 400/5 мл и принимать по 4,25 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
tskate95@mail.ru
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!