Повышенный уровень пролактина у ребёнка 11 лет
Дорогие доктора, подскажите пожалуйста обратились к детскому эндокринологу так как ребёнку 11 лет рост 134 см. Вес 25 кг. Думала что мы немного отстаём к своему возрасту по росту и весу.. Эндокринолог послал на анализы рентген и узи щитовидки, узи в норме, рентген заключил костный возраст 9,5- 10 лет. Анализов к сожалению не было возможности посмотреть кроме платных - соматомедин результат 127 и самое интересное что несколько раз переделывали пролактин в больнице какой делали был повышенный в клинике перездовал показал 458.13 и пролактин мономерный 335. Я так понимаю что это выше нормы но на сколько и представляет ли это угрозу, что посоветуете, какие дальнейшие действия предпринять, на приём попадём не скоро а я уже вся извелась очень боюсь за сыночка
Здравствуйте!
Рост ниже среднего. Вес тоже ниже среднего, что соответствует дефициту массы тела
Как кушает ребенок, у гастроэнтеролога не наблюдается (целиакию исключали)? Есть еще какие-то жалобы на самочувствие?
Чтобы точнее оценить костный возраст, Вы бы могли прикрепить фото снимка рентгена кистей рук, чтобы я сама прострела косточки?
Также информативно было бы оценить уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов, чтобы точнее сказать на счет роста и полового развития ребенка
ИФР-1 (через который работает гормон роста) снижен (для мальчиков 11 лет по специальной таблице самое маленькое значение ИФР-1 от 134)
С каким ростом родился ребенок, какой рост у родителей? Вы бы могли написать все данные о росте ребенка по годам?
Будет очень информативно, если Вы построите кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и ИМТ к вопросу
Пролактин несколько раз был повышен с Ваших слов, и повышен был макропролактин - активный гормон.
Пролактин вырабатывает гипофизом - эндокринный орган, который находится в головном мозге. Поэтому в таких случаях рекомендуется оценить структуру гипофиза с контрастным усилением по МРТ, а также проконсультироваться у невролога и офтальмолога с оценкой остроты зрения, полей, зрения и глазного дна
Здравствуйте, большое спасибо вам что откликнулись, я прикрепила анализы но это всё что есть пока, по поводу роста скину чуть позже так как все записи у бабушки) сам по себе ребёнок активный, редко болеет, ни головных болей ни ухудшения зрения не наблюдалось хотя всегда плановые осмотры то в садике то в школе проходили никаких отклонений не было. Заранее благодарю за любую информацию
Посмотрела результаты исследования:
Многомерный пролактин оценивается, только если повышен общий пролактин.
В анализе крови от 22 января общий пролактин в пределах лабораторной нормы, поэтому превышение мономерного пролактина не говорит о патологии. Ранее пролактин мог повышается как реакция на стресс (например, торопились на сдачу крови, контрольная работа накануне в школе, повышенная физическая активность накануне, если переболел недавно ребенок или даже сам факт забора крови из вены может быть стрессом у ребенка, что сопровождается выбросом пролактина). То что повторно сдали анализ и пролактин уже в пределах лабораторной нормы с высокой вероятностью исключает патологию
Рост мальчика может быть ниже среднего, если ещё не наступило активное половое созревание (оно в норме наступает с 9 до 14 лет у мальчиков). Поэтому скачки в росте не произошли и ребенок ниже среднего. По описанию костный возраст незначительно отстает, но а пределах допустимого (+-2 года от паспортного). Но лучше снимок мне самой посмотреть, если у Вас есть такой.
Также нужно оценивать, как рос ребенок на протяжении жизни, рост родителей и есть ли признаки полового развития (увеличение яичек, рост волос по мужскому типу)?
Здравствуйте ещё раз, добавила список роста посмотрите пожалуйста, рост мамы и папы тоже не большой мы в детстве тоже были маленькими сейчас я 1,55 см и муж в принципе может см на 5 выше меня
Снимка косточек нет так как сейчас всё у врачей остаётся в компьютере как и изначальные анализы, по поводу полового развития врачь его осматривал , щупала всего , всё в норме... Но в марте ему уже будет 12 лет , кушает хорошо но как не в коня корм...
Принятый ответ
Средний конечный рост ребенка по росту родителей получается 164.5 (+-10 см), что также ниже среднего для взрослых мужчин
Родился ребенок со средними весо-ромовыми показателями. Ребенок рос равномерно, но прибавлял минимальные прибавки по росту:
С 6 до 9 лет средняя скорость роста составила 4.6 см/год. С 9 до 11 лет - 5 см/год.
Считается, что нормальные прибавки в росте более 4 см/год, что укладывается.
Но в подобных случаях рекомендуется оценивать рост каждые 6 месяцев и желательно через приложение Трекер роста ребенка (оно бесплатное). Также исключить нарушение щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), дефицит железа (гемоглобин, сывороточное железо, ферретин - рекомендуется уровень более 30), дефицит 25ОН витамина Д (норма более 30), а также консультация гастроэнтеролога для исключения нарушения работы желудка, кишечника (в том числе Целиакию), так как вес ниже среднего и снижение всасывания питательных веществ может негативно влияет на процессы роста и полового развития
Спасибо большое за информацию, всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, чтоб точно ответить на ваш вопрос , хотелось бы посмотреть обследование все таки.
- ипфр-1 чуть ниже границе нормы
- по рентгенограмме отставание не большое, допустимо -/+ 2 года, но все хочется самой оценить рентген, прикрепите пожалуйста, если есть возможность.
- по поводу пролактина, если мономерный выше нормы и в динамике есть повышение, но тут лучше сделать МРТ с контрастом гипофиза, чтоб исключить микроадкному гипофиза.
По поводу пролактина, если брать средние нормы( хотя в каждой лаборатории они свои), то повышение незначительное, и может быть стрессовое, во время сдачи крови.
Рост и вес ниже среднего. В данной ситуации еще достается:
- вит д
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железодефицит
- консультация гастроэнтеролога- исключить нарушения всасывания
- биохимия крови: Алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар, кальций, фосфор, щф, паратгормон
- ттг, т4 св, ат у тпо- функция щитовидной железы.
Все таки если будет возможность прикрепить обследование, прикрепите пожалуйста!
Здравствуйте, спасибо большое что откликнулись, я прикрепила анализы вот всё что у меня на руках есть посмотрите пожалуйста, заранее благодарю за любую информацию