Нужен совет
насморк сопли густые -капаю сиалор , небольшой кашель, температуры нет обычно болею без большой температуры, дома есть лекарства мисуфер можно ли его принимать или римантадин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
В приеме римантадина нет необходимости, согласно принципу доказательной медицины большинство противовирусных препаратов не имеют доказательной базы 🙏🏼
А Сиалор можно ещё капать? По рекомендациям врача пропиваю курс Аскорутина
В сиалоре тоже нет необходимости 🙏🏼
Поняла
Если остались вопросы задавайте 🙏🏼
Если принимаю Аскорутин, можно ли пить ещё витамины?
Вышеуказанного лечения на сегодняшний день пока достаточно 🙏🏼
А то хорошо или плохо что нет температуры?
Возможно это просто индивидуальная особенность вашего иммунитета
После перенесённого ковида стало так
После ковид скорее произошло изменение в работе иммунной системы и работы центра терморегуляции
Ковид был бессимптомный
Получается эта особенность организма стала
?
Да, с большей вероятностью это так
Это не страшно?
Нет, как правило это не несет никакой опасности 🙏🏼
Я наверное не правильное сформулировала вопрос, еще до того как приболела, врач сказал пробить месяц Аскорутин. Подскажите пожалуйста насчёт этого препарата. Какие то противоречивые отзывы о них
Несмотря на популярность Аскорутина в СНГ, крупные международные организации не рассматривают его как препарат с доказанной клинической эффективностью для лечения серьезных заболеваний. При нормальном питании дефицит витамина С встречается крайне редко, и его дополнительный прием в составе Аскорутина часто не несет терапевтического смысла.
Нет смысла принимать получается?
А то у меня слабые сосуды, синяки быстро появляются
Из за этого и выписали
Противопоказаний к приему нет, но и достаточной доказательной эффективностью он не обладает.
При частыз синяках могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время, вит с и вит к.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по тому, что у вас нет температуры, а есть насморк и кашель, вы, вероятно, имеете дело с вирусной инфекцией.
Мисуфер (он же сульфацетамид) — это антисептическое средство, которое чаще всего используется при инфекциях глаз (например, конъюнктивит)
Римантадин — это противовирусный препарат, который используется для лечения гриппа, особенно в первые 48 часов болезни.
При вирусной инфекций вызванно1, например, риновирусом, аденовирусом его применение неэффективное .
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день( вместо сиалора🙏🏻)
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день
Сиалов не нужен?
Нет в таких случаях сиалор не рекомендуется, важно именно промывание носа доя его очищения
А хорошо или плохо что нет температуры?
Температура при ОРВИ зависит от типа вируса, возраста, наличия сопутствующих заболеваний . Некоторые вирусы вызывают высокую температуру, другие — нет, и это абсолютно нормально
Подскажите пожалуйста насчёт этого препарата, какие то противоречивые отзывы в интернете
Применение аскорутина при ОРВИ не продемонстрировало значимой эффективности в снижении симптомов заболевания или сокращении его продолжительности. В ходе наблюдений не было выявлено существенного улучшения клинических показателей у пациентов, получавших препарат по сравнению с плацебо или другими стандартными методами лечения ОРВИ. Таким образом, использование аскорутина в качестве монотерапии при ОРВИ не рекомендуется как высокоэффективное средство.
Я наверное не правильное сформулировала вопрос, еще до того как приболела, врач сказал пробить месяц Аскорутин
Витамин C содержится в таких продуктах, как цитрусовые, киви, и овощи, а витамин P в растительной пище. Исследования не подтверждают необходимости дополнительного приема этих витаминов
Нет смысла принимать?
Нет , тк дефицит витамина с и р в нынешнее время практически невозможен
Очень разочарована) , спасибо что подсказали
Понимаю вас, но лучше знать правду( , будьте здоровы🙏🏻
Спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Температуру нет
Здравствуйте! Температура зависит от индивидуальных особенностей организма. Та симптоматика что описывается характерна для вирусной инфекции.
, еще до того как приболела, врач сказал пробить месяц Аскорутин. Подскажите пожалуйста насчёт этого препарата. Какие то противоречивые отзывы о них
При ОРВИ стенки сосудов становятся более хрупкими, могут появляться мелкие кровоизлияния. Аскорутин помогает сделать сосуды более крепкими.Препарат помогает уменьшить отёки и воспаления, которые возникают при инфекции.
Значит есть смысл пробить курс?
Это же не БАД?
Если вы его начали пить ранее тоиего можно продолжать пить. Как для монотерапии именно для лечения вирусной инфекции , данный препарат не подходит.
В среднем наверное за неделю все должно пройти?
Аскорутин не БАД, а витаминный препарат.
Насчёт аскурктина понятно
Спасибо
Все зависит от организма, от иммунной системы, в среднем 10-14 дней , за это время вирусная инфекция при лечении должна пройти.
Спасибо все поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что Сиалор с протарголом не рекомендован для лечения обычного насморка, его лучше отменить, а римантадин и Мисуфер при ваших симптомах не будут эффективны. Отсутствие температуры- это нормально и не опасно, так организм реагирует на вирус. Принимать Аскорутин дополнительно с другими витаминами не нужно, чтобы не было гипервитаминоза. Для облегчения состояния промывайте нос солевым раствором, проветривайте комнату и увлажняйте воздух. Для лечения кашля важно определить его характер, но без осмотра конкретные препараты не рекоменются, важно, чтобы вас фонендоскопом послушал врач, при ухудшении симптомов обязательно обратитесь к врачу очно.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.
Здоровья!