Нужен совет

насморк сопли густые -капаю сиалор , небольшой кашель, температуры нет обычно болею без большой температуры, дома есть лекарства мисуфер можно ли его принимать или римантадин

Всд
32 года
24 Января ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .

В приеме римантадина нет необходимости, согласно принципу доказательной медицины большинство противовирусных препаратов не имеют доказательной базы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Сиалор можно ещё капать? По рекомендациям врача пропиваю курс Аскорутина

В сиалоре тоже нет необходимости 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Если остались вопросы задавайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если принимаю Аскорутин, можно ли пить ещё витамины?

Вышеуказанного лечения на сегодняшний день пока достаточно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то хорошо или плохо что нет температуры?

Возможно это просто индивидуальная особенность вашего иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После перенесённого ковида стало так

После ковид скорее произошло изменение в работе иммунной системы и работы центра терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ковид был бессимптомный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается эта особенность организма стала
?

Да, с большей вероятностью это так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшно?

Нет, как правило это не несет никакой опасности 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наверное не правильное сформулировала вопрос, еще до того как приболела, врач сказал пробить месяц Аскорутин. Подскажите пожалуйста насчёт этого препарата. Какие то противоречивые отзывы о них

Несмотря на популярность Аскорутина в СНГ, крупные международные организации не рассматривают его как препарат с доказанной клинической эффективностью для лечения серьезных заболеваний. При нормальном питании дефицит витамина С встречается крайне редко, и его дополнительный прием в составе Аскорутина часто не несет терапевтического смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет смысла принимать получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то у меня слабые сосуды, синяки быстро появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за этого и выписали

Противопоказаний к приему нет, но и достаточной доказательной эффективностью он не обладает.
При частыз синяках могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время, вит с и вит к.

Принятый ответ

Здравствуйте

Судя по тому, что у вас нет температуры, а есть насморк и кашель, вы, вероятно, имеете дело с вирусной инфекцией.
Мисуфер (он же сульфацетамид) — это антисептическое средство, которое чаще всего используется при инфекциях глаз (например, конъюнктивит)
Римантадин — это противовирусный препарат, который используется для лечения гриппа, особенно в первые 48 часов болезни.
При вирусной инфекций вызванно1, например, риновирусом, аденовирусом его применение неэффективное .

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день( вместо сиалора🙏🏻)
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сиалов не нужен?

Нет в таких случаях сиалор не рекомендуется, важно именно промывание носа доя его очищения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хорошо или плохо что нет температуры?

Температура при ОРВИ зависит от типа вируса, возраста, наличия сопутствующих заболеваний . Некоторые вирусы вызывают высокую температуру, другие — нет, и это абсолютно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста насчёт этого препарата, какие то противоречивые отзывы в интернете

Применение аскорутина при ОРВИ не продемонстрировало значимой эффективности в снижении симптомов заболевания или сокращении его продолжительности. В ходе наблюдений не было выявлено существенного улучшения клинических показателей у пациентов, получавших препарат по сравнению с плацебо или другими стандартными методами лечения ОРВИ. Таким образом, использование аскорутина в качестве монотерапии при ОРВИ не рекомендуется как высокоэффективное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наверное не правильное сформулировала вопрос, еще до того как приболела, врач сказал пробить месяц Аскорутин

Витамин C содержится в таких продуктах, как цитрусовые, киви, и овощи, а витамин P в растительной пище. Исследования не подтверждают необходимости дополнительного приема этих витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет смысла принимать?

Нет , тк дефицит витамина с и р в нынешнее время практически невозможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень разочарована) , спасибо что подсказали

Понимаю вас, но лучше знать правду( , будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуру нет

Здравствуйте! Температура зависит от индивидуальных особенностей организма. Та симптоматика что описывается характерна для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

, еще до того как приболела, врач сказал пробить месяц Аскорутин. Подскажите пожалуйста насчёт этого препарата. Какие то противоречивые отзывы о них

При ОРВИ стенки сосудов становятся более хрупкими, могут появляться мелкие кровоизлияния. Аскорутин помогает сделать сосуды более крепкими.Препарат помогает уменьшить отёки и воспаления, которые возникают при инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит есть смысл пробить курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же не БАД?

Если вы его начали пить ранее тоиего можно продолжать пить. Как для монотерапии именно для лечения вирусной инфекции , данный препарат не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В среднем наверное за неделю все должно пройти?

Аскорутин не БАД, а витаминный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчёт аскурктина понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Все зависит от организма, от иммунной системы, в среднем 10-14 дней , за это время вирусная инфекция при лечении должна пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что Сиалор с протарголом не рекомендован для лечения обычного насморка, его лучше отменить, а римантадин и Мисуфер при ваших симптомах не будут эффективны. Отсутствие температуры- это нормально и не опасно, так организм реагирует на вирус. Принимать Аскорутин дополнительно с другими витаминами не нужно, чтобы не было гипервитаминоза. Для облегчения состояния промывайте нос солевым раствором, проветривайте комнату и увлажняйте воздух. Для лечения кашля важно определить его характер, но без осмотра конкретные препараты не рекоменются, важно, чтобы вас фонендоскопом послушал врач, при ухудшении симптомов обязательно обратитесь к врачу очно.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.

Здоровья!