Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Нащупала около месяца назад сбоку на шее шарик. Сделала узи, обнаружили и с другой стороны тоже такой же шарик, это лимфоузлы, сказал так специалист по узи. Никак не беспокоят, не болят, температуры нет. Слабости тоже нет. Ничем не болела ближайший месяц. Но есть хронический тонзиллит. Очень переживаю, что это что-то недоброкачественное, но узист убедил что овальная форма и переживать не за что. Хочу спросить мнения других врачей

Хронический тонзиллит
31 год
24 Января ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию лимфоузлов описывают воспалительные лимфоузлы, признаков недоброкачественного не выявили, так как в лимфоузлах нет кровотоков, по короткой оси они в нормальном размере, то есть действительно никаких подозрительных признаков нет.

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

На фоне хронического тонзиллита или воспалительных изменений в зубочелюстной системе лимфоузлы могут быть длительно увеличены

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Не стоит волноваться и беспокоиться по поводу появления шейного лимфаденита. Нет у вас объективных признаков напоминающих онкологию.
Данные образования являются элементами иммунной системы организма, увеличение их, обычно возникает на фоне острой вирусной или обострении хронической инфекцией,как ваш хронический тонзиллит.
Рекомендуется на очном приёме лор врача сделать посев из зева на Микрофлору и чувствительность к а/б.
Возможно - сделать промывание небных лакун миндалин.
Желаю вам оптимизма и хорошего настроения!!!