Образование на левой миндалине

Женщина 32 года. В 2015 году поставлен хронический тонзиллит. В феврале 25 года обратилась к Лору и к онкологу по поводу образования на левой миндалине, тогда оно ещё было не такое заметное, но тем не менее я его видела. Сейчас уже оно имеет такой вид, обратилась снова к Лору по месту жительства в поликлинике сказала ничего не вижу, рассасывайте лизобакт, рассасываю, толку нет, стал болеть и язык с левой стороны. Чувствую жжение. Подскажите пожалуйста, на что это похоже. И с чего начинать обследование, боюсь, что теряю время.

Хронический тонзиллит
32 года

Здравствуйте
По фото в области левой небной миндалины – скорее всего увеличена лимфоидная ткань, по фото ничего критичного не видно, но фото не равносильно очному осмотру

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, нос не беспокоил никогда. Изжога была только во время беременности. Кислой отрыжки тоже нет, болей в желудке нет.
Но с февраля месяца очевидный и заметный рост этой лимфоидной ткани, внутри ее сосудики видны.

А вы ФГДС не выполняли ранее?
С зубами нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, никогда фгдс не делала, зубов с не санированным кариесом на данный момент нет

Принятый ответ

Все же стоит выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
Явных признаков ГЭРБ может и не быть
При этом кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке, на это может реагировать лимфоидная ткань

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже больше на воспалительный процесс миндалины, но если имеется локальный рост , то возможно и лимфоидная ткань. Пока что можно полечить местными препаратами - полоскать раствором Оки 4р/д, рассасывать доритрицин 1т4р/д. Щадящее питание. Если после стихания острого процесса увеличение этого места будет сохраняться, то повторно обратиться к лор врачу, возможно нужно пропунктировать это место , посмотреть структуру . На кисту не похоже, она другого цвета обычно

Здравствуйте , по фото , на левой миндалине - ограниченный участок гиперемии ( воспаления ) возможно , увеличена лимфоидная ткань .
Если это образование не уменьшается в размере на фоне местного лечения , отмечаете увеличение его размеров , то рекомендуется обратиться повторно к другому лор врачу для осмотра и получения второго мнения .
Вы уже обращались к онкологу ? Какое было заключение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Геннадьевна, да, обращалась в феврале, когда ещё было менее заметно, предположил, что разрастание лимфоидной ткани.
Сейчас после Лора по месту жительства, зашла ещё к онкологу, ответ был таков: да вижу образование кругленькое с сосудиками, но у нас нет инструментов чтобы что то обследовать. Отправили обратиться к Лору или стоматологу.. подскажите есть ли смысл удаления миндалин?

Принятый ответ

Вообще , при выявлении какого то образования на миндалинах , онкологи берут кусочек материала и отправляют на гистологию .
Это может быть действительно лимфоидная ткань , и тогда удаление не показано .