Консультация детского лора /

Постоянные боли в горле, насморк, увеличение шейных лимфоузлов, температура 36,8-37,3 постоянная . — вопрос №2849925

Ещё с 2021 года У моего внука началась ангина , ноябрь 2021 года (температура 38,5 на протяжении 3 дней , гнойники на миндалинах, сильная боль в горле, насморк) пролечили горло доксициклином 7 дней стало лучше, после этого в 2022 году такие же симптомы 2 раза(июнь,август) ангина была (температура 38,5 на протяжении 5 дней, гнойники на горле, боль в горле при глотании , насморк ,стекаете слизи ) по оак завышены базофилы,14-15 лейкоциты) , был поставлен хронический тонзиллит принимал антибиотик(название не припомню) также имудон,Алсо 400, ощущение боли в горле , першение , температура 37, держалось после 10 дней. В ноябре 2023 также 1 обострение (температура 38,5 три дня , гнойники на миндалинах , насморк , повышены лейкоциты 15-16,базофилы, после температура 37 на протяжении 5 дней) (лор назначил посев на флору , выявили Neisseria mucosa 10*6 ) лечили амоксиклавом , тантунверде , грамидином) вроде как сняли обострение , в ноябре 2024 году опять обострение сильнейшое ( боль в горле очень, температура 37,2-37,5, тремор, рвота , тошнота , Дома лечились с 9-19 ноября (антибиотики:доксициклин,амоксицилин(курсами по 5 дней никакого результата.) грамидин,ангидак,аквалор-нет улчешний, из-за рвоты, сильной боли в горле ,тремора головокружения , температура 37,2-37,5 незбиваемая даже после двух курсов антибиотиков (по 5 дней амоксицилин,доксицилин) его 19 ноября положили в инфекционную больницу с подозрением на монануклеоз (там в пцр тесте крови 20.11 (Эпштейн-Барр вирус исключен, Цитоломеговирус исключен, ВИРУС ГЕРПЕСА 6 типа- положителен 10*1,0*10^5) проведи лечение цифтриаксон 2 раза в день 6 дней,ацикловир 4 раза в день 14 дней (продолжил пить после выписки) брызгал в рот гексоспрей) вроде как стало легче температура Спала, после сдали анализы асло 477,Антитела IgM на Эпштейн-Барр вирус-отрицательно, Антитела IgG на Эпштейн Барр-Вирус-положительно 24,09. тошнота прошла, боль в горле почти прошла , 2 декабря были на приеме у инфекциониста она назначила курс(валацикловир 10 дней 1 таблетка в день + циклоферон 3 табл в день 10 дней с перерывами, и вот с 20 декабря симптомов почти не было, и 10 января мы снова были на приеме у инфекциониста после курса её лечение она сказала сдавать анализ на вирус герпеса 6 типа повторно, но 17 января он снова заболел те же симптомы (температура 37-37,2, сильнейшая боль в горле, тошнота, насморк) сейчас 22 января (сильнейшая боль в горле, тошнота,насморк,тремор температура 37,2-37,3 , после приема панцефа 3 дня с 20 числа никакого эффекта, сейчас продолжается сильнейшая боль в горле , насморк , головокружение ,тремор. (От лечения: 5 дней грамидин, тантун Верде , панцеф 3 дня,синупрет , промывание носа) сейчас (сильнейшая боль в горле,насморк температура 37.0-37.2 на протяжении 5 дней,сильнейшая тошнота , тремор) сдавали Анализ пцр тест на герпес 6 типа пока-что ещё не пришел, появились красные пузырики на языке , язык обложен. Вопросы: 1)Имеется ли показание при таких симптомах частых на удаление миндалин. 2) Что сейчас нам делать если после лечения 3 дней панцефа и пяти дней(тантун Верде,грамидин, синупрет и промывание носа , никакого эффекта) сейчас из симптомов (сильнейшая боль в горле , температура 37,0-37,3 на протяжении 5 дней , тошнота , тремор, головокружение,насморк) нет никакого улучшения после лечения, что нам делать стоит ли вызывать скорую и ехать в инфекционное отделение?

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке абсолютно нормальная микрофлора которая не имеет никакого прямого отношения к тонзиллиту

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы кровь на асло в динамике? Сколько таких эпизодов ангин было у ребёнка за последний год, за последние два года?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Алсо сейчас 470, в ноябре в больнице поставили к хроническому тонзиллиту герпес 6 типа 10^1,0*5^10 сейчас он скорее всего сохранился(на теле появляются пятна красные) недавно сдали анализ ещё пцр тест крови на герпес 6 типа снова, ещё не пришел ( сейчас из симптомов:сильнейшая боль в горле , тоштона , головокружение, появление красных пятен на теле, потемнение в глазах, температура 37-37-5 на протяжении 5 дней , сильно тресет его) лечение панцеф 3 дня без эффекта , (тантун Верде, грамидин, аквалор,зодак,полидекса) 5 дней без эффекта , фото результатов в больнице (ноябрь 2024 приложила) что нам делать ему сейчас очень плохо , его очень сильно тошнит, тресет , очень сильная боль в горле , головокружение, тошнота , даже говорит мутнеет в глазах, лечение не помогает.

Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность прикрепить фото горла к вопросу?

В какой дозировке даете панцеф? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, всего за последние 2 года 5 эпизодов (декабрь 2022 , ноябрь 2023, июль 2024 , ноябрь 2024 (поставили ринофарингит в больнице увеличение шейных лимфоузлов , вирус герпеса 6 типа (возможно вызванный инфекционным мононуклеозом), и сейчас ( сильнейшая боль в горле , температура 37,2-37,5 на протяжении 5 дней, тремор (тресет его сильно, головокружение , помутнение в глазах, красные пятна на груди , тошнота . (Такие точно симптомы были в ноябре 2024 года , когда он попал в больницу и ему поставили герпес 6 типа и ринофарингит, сказали возможно инфекционный мононуклеоз) показано ли удаление миндалин после снятие данного обострения? И стоит ли сейчас при таких симптомов вызвать скорую помощь? Потому что от выше написанного лечения эффекта никакого , ему только хуже все становится.
Детский ЛОР, ЛОР
Да более вероятно удаление миндалин показано, учитывая все описанные вами симптомы, а также показано вызвать скорую помощь и посетить неотложно дежурного лор-врача для более детального осмотра глотки и гортани

Также обязательно стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реаактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент

А вы даете ибупрофен ребёнку в для купирования боли отёка и воспаления ?
Какой вес ребёнка ?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прикреплю, стоит ли сейчас вызывать смп из за таких симптомов, просто ему сейчас только хуже стало , лечение панцефом уже 3 дня и грамидинном, тантун Верде , промывание аквалором -длятся уже 5 дней , (температура уже 5 дней держится 37,2-37,5 , боль в горле только сильнее стала сегодня, появилась тошнота, помутнение в глазах, головокружение, появляются красные пятна на теле ) говорит то что в глазах темнее и ему больно смотреть на свет , а также с левой стороны сильно увеличен лимфоузел ) от всего лечение нет эффекта, сегодня появилась сильная тошнота, помутнение в глазах, головокружение(также было в ноябре!) стоит ли сейчас вызывать смп, потому что от приема панцефа в дозировке 1 таблетка 1000 мг в день 3 дня никакого эффекта, сейчас ему только хуже стало , фото горла прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
Да более вероятно стоит вызвать СМП или самостоятельно посетить Лор-отделение

А вы точно принимаете панцеф ? В таких случаях панцеф как правило принимается по 400 мг одна таблетка в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас от лечения панцефом три дня и другими описанными выше лекарствами никакого эффекта, (сейчас его сильно тошнит , сильнейшая боль в горле , температура 37,0-37-5 на протяжении 5 дней, сегодня ещё начали появляться пятна красные на теле , начался сильный тремор, такие же симптомы были в ноябре 2024 года 2 месяца назад когда он попал в больницу , может ли быть это обострение герпеса 6 типа, потому что в ноябре его первый раз выявили (как возможно проявление мононуклеоза) потому что сейчас почти те же симптомы.
Клиент
Анна Юрьевна, да панцеф я перепутала дозировку с амоксиклавом который он принимал ранее
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит неотложно посетить дежурного лор -врача и и педиатра в приемном покое стационара в таких случаях для осмотра глотки
Клиент
Анна Юрьевна, то есть нужно сейчас смп вызвать , так как в ноябре были такие же симптомы его тогда положили в инфекционное отделение (там установили , вирус герпеса 6 типа (из-за него также инфекционный монуклеоз) сейчас такие точно же симптомы как тогда же) сейчас нужно значит снова ложиться в инфекционное отделение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да СМП наиболее вероятно вызвать будет рационально

Госпитализация может быть как в лор так и в инфекционное отделение в зависимости от результатов осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, а как лечить вирус герпеса 6 типа, мы вот после этого ходили к инфекционисту в свою поликлинику (в декабре) после снятия острых симптомов в конце ноября в больнице, лечились (валацикловир 1 таблетка 10 дней, 3 таблетки в день (30 таблеток) циклоферон с перерывами (10 дней суммарно) горло не болело вроде до 17 января и с 17 января все симптомы повторились, значит вирус герпеса не вылечен (если он снова обострился потому что сейчас те же симптомы) какие тогда таблетки есть от его лечения???
Детский ЛОР, ЛОР
У меня самом деле герпес шестого типа не имеет специфического противовирусного лечения и как правило проявляется в раннем детстве в виде Розеолы и как правило к описанным вами симптомом отношения не имеет
Клиент
Анна Юрьевна, у него сейчас появляются красные пятна , а также в пцр крови тесте был выявлен герпес 6 типа ещё как в ноябре, то есть он не лечится ? И он хронический?
Детский ЛОР, ЛОР
Да данный вирус не имеет специфического лечения

Вам стоит посетить педиатра неотложно для осмотра и оценки связи описанных вами симптомов с данным типом герпеса

Данный тип герпеса остается в носоглотке на постоянной основе после перенесённой детской розеолы в раннем детском возрасте и поэтому совсем необязательно что с его обнаружением связаны ваши симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, его обнаружили только в ноябре 2024 года в пцр тесте крови количественно! В детстве его не было! его обнаружили только 2 месяца назад !
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результат данного анализа к вопросу
Клиент
Прикрепляю ещё раз
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила самый последний файл
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила результаты анализа на герпес 6 типа.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях для уточнения наличия признаков острого воспаления вызванного герпесом шестого типа стоит сдать кровь на иммуноглобулин М к данному вирусу, только данный анализ может достоверно сказать о том что есть острое воспаление вызванное данным вирусом
Клиент
Анна Юрьевна, как лечить нам это 6 тип герпеса , есть ли лекарство которое сможет его подавить , так как это уже сейчас обострение началось после того как мы пропили таблетки (валацикловир 1 табл в день 10 дней, циклоферон 3 табл в день 10 дней с перерывами и 2 недели 4 табл в день через каждые 6 часов (ацикловир)) ,какие ещё есть таблетки , если вирус герпеса обострился и те которые его полностью подавляют? Чтобы полностью его проявления уменьшить и чтобы он не обострился , когда сейчас снимем острое обострение, какие таблетки пить чтоб подавить его? Я что-то слышала про Ганцикловир, но я смотрела он довольно сильный препарат и стоит чтоб его купить на полный курс подавление 30000 рублей, это правда что он может подавить вирус герпеса 6 типа или убить его полностью, так как простой ацикловир действует на герпес (1-го,2-го типа), но не как не 6 и пить ацикловир против герпеса 6 типа это бессмысленно?
Клиент
Анна Юрьевна, и есть ли толк в приеме Ганцикловира при активном Вирусе Герпеса 6 типа,на данный момент?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирус герпеса шестого типа не имеет специфического лечения противовирусными препаратами. Данный вирус остается в организме и в носоглотке навсегда после первоначально перенесённого воспаления. Ацикловир и ганцикловир не обладают доказанной эффективностью как и другие противовирусные препараты для лечения данного типа вируса герпеса
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста. Сейчас не сдавали ОАК, С-реактивный белок?
Была ли подтверждённая ангина до этого? За последний год сколько эпизодов?
При нарастающей интоксикации, и постоянном треморе необходимо вызывать СМП , хотябы для оценки общего состояния ребенка, если потребуется госпитализация, отказываться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сейчас от лечения панцефом три дня и другими описанными выше лекарствами никакого эффекта, (сейчас его сильно тошнит , сильнейшая боль в горле , температура 37,0-37-5 на протяжении 5 дней, сегодня ещё начали появляться пятна красные на теле , начался сильный тремор, такие же симптомы были в ноябре 2024 года 2 месяца назад когда он попал в больницу , может ли быть это обострение герпеса 6 типа, потому что в ноябре его первый раз выявили (как возможно проявление мононуклеоза) потому что сейчас почти те же симптомы. фото горла прикрепила , может ли 6 типгерпес сейчас от лечения панцефом три дня и другими описанными выше лекарствами никакого эффекта, (сейчас его сильно тошнит , сильнейшая боль в горле , температура 37,0-37-5 на протяжении 5 дней, сегодня ещё начали появляться пятна красные на теле , начался сильный тремор, такие же симптомы были в ноябре 2024 года 2 месяца назад когда он попал в больницу , может ли быть это обострение герпеса 6 типа, потому что в ноябре его первый раз выявили (как возможно проявление мононуклеоза) потому что сейчас почти те же симптомы.фото горла прикрепила. И может ли 6 тип герпеса обостриться (и дать второй мононуклеоз, потому что ему поставили его в 2024 году в ноябре 2 месяца назад ) сейчас от лечения никакого эффекта и появились такие же симптомы , которые были 2 месяца назад.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, !!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, жду вашего ответа
Клиент
Анастасия Вячеславовна, его обнаружили только в ноябре 2024 года в пцр тесте крови количественно! В детстве его не было!
Детский ЛОР, ЛОР
Если на фоне приема Панцефа вам стало только хуже, необходима консультация инфекциониста в срочном порядке! Герпес может жить на слизистой и не проявлять никаких симптомов. В стационаре вам снова выполнят все анализы, в том числе и на острое состояние вируса герпеса .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, как лечить нам это 6 тип герпеса , есть ли лекарство которое сможет его подавить , так как это уже сейчас обострение началось после того как мы пропили таблетки (валацикловир 1 табл в день 10 дней, циклоферон 3 табл в день 10 дней с перерывами и 2 недели 4 табл в день через каждые 6 часов (ацикловир)) ,какие ещё есть таблетки , если вирус герпеса обострился и те которые его полностью подавляют? Чтобы полностью его проявления уменьшить и чтобы он не обострился , когда сейчас снимем острое обострение, какие таблетки пить чтоб подавить его? Я что-то слышала про Ганцикловир, но я смотрела он довольно сильный препарат и стоит чтоб его купить на полный курс подавление 30000 рублей, это правда что он может подавить вирус герпеса 6 типа или убить его полностью, так как простой ацикловир действует на герпес (1-го,2-го типа), но не как не 6 и пить ацикловир против герпеса 6 типа это бессмысленно?
Детский ЛОР, ЛОР
Специфического лечения вируса герпеса 6 типа нет, он остается в организме на всю жизнь, но как бы в спящем режиме. Обычно после перенесенного острого состояния вырабатываются антитела, и ребенок повторно эту инфекцию так не переносит. Необходима консультация потом после того как пройдет сейчас острое состояние иммунолога, потому что все те препараты которые вы описали они действуют на системный иммунитет и просто так их применение без дополнительного обследования недопустимо. Иммунолог вам распишет какие необходимо сдать анализы , а затем опираясь на них назначит лечение.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, после того как он перенес эту инфекцию в первый раз (ноябрь 2024 буквально 2 месяца назад) с симптомами (сильная боль в горле,температура 37,2-37,5,тошнота, головокружение, помутнение в глазах) в стационаре инфекционном был установлен вирус герпеса 6 типа (цмв и Эпштейн-Барр вирус исключен, но найдены антитела IgG, на вирус Эпштейн-Барр ) после этого они сняли такое острое состояние лечением (стрепсилс,гексаспрей,цефтриаксон 2 укола в день 7 дней,ацикловир 2 таблетки каждые 6 часов (сумарно 14 дней) в итоге после этого был проведен курс по рекомендации инфекциониста (валацикловир 10 дней 1 таблетка в день, циклоферон 3 таблетки в день 10 дней с перерывами) горло не болело с 20 декабря до 17 января , с 17 числа обострение вируса герпеса 6 типа второй раз (красные пятна по телу, температура 37,2-37,5,тошнота , головокружение, помутнение в глазах, сильная боль в горле,боль в шее) точно такие же симптомы, это точно обострение 6 типа вируса герпеса и присоединение его хронического тонзиллита(как в ноябре 24 года, 2 месяца назад) сейчас после снятия острого состояния 2 обострения вируса герпеса 6 типа , можно ли попробовать прием Ганцикловира, для подавления вируса герпеса 6 типа, так как эти обострения так или иначе будут происходить, так как у него иммунитет очень ослабленный из-за многих факторов, будет ли толк от приема Ганцикловира , так как его иммунитет так ослаблен, что сам побороть вирус герпеса 6 типа не сможет, потому что если так оставить и снять острое состояние и все рано или поздно может произойти ещё одно обострение (3 по счету вируса герпеса 6 типа) возможен ли после снятие острого состояния прием Ганцикловира, или после снятия острого обострения стоит показаться своему инфекционисту?
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно прием ганцикловира необходимо очно обсудить со своим инфекционистом или иммунологом.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо
Клиент
Анастасия Вячеславовна, то есть он сможет подавить вирус герпеса 6 типа , чтоб он так не обострялся из-за снижения иммунитета, потому что я слышала он сильный припорат.
Детский ЛОР, ЛОР
Подавить полностью и убрать он не сможет, он может снизить титр , что впоследствии при хорошем иммуните не будет обострений.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, вот мы ещё повторно на вирус герпеса 6 типа сдавали анализы 21.01 во вторник (сейчас прикрепляю прошлый анализ на него и этот) вчера его увезли на скорой и положили в инфекционное отделение ( из симптомов все то же симптомы которые были во время установлении вируса герпеса 6 типа в ноябре ) сегодня ему еще раз взяли в больнице кровь результаты ещё не известны, как могут быть связаны все симптомы ( точь-в-точь те же симптомы которые были при первичном установлении вируса герпеса 20.11 и сейчас потому что вирус герпеса как я поняла хронический и если симптомы говорят об его обострении точь-в-точь (головокружение, головная боль, боль в горле , температура 37-37,5 не проходящая даже после приема антибиотиков, тремор , тошнота) точно такие же симптомы были при первичном выявление вируса герпеса 6 типа (тогда были исключенные вирус Эпштейн-Барр и цитоламегавирус, сейчас приложу снова все анализы, если по анализам сейчас симптомы могут быть не связаны с вирусом герпеса 6 типа( но симптомы точь-в-точь такие же как при первичном нахождении его в ноябре, какие анализы нужно сдать повторно ? Снова на цитоламегавирус и Эпштейн-Барр могут ли они сейчас давать такую картину (хотя все симптомы намекают на обострение 6 типа герпеса , а именно красные пятна на теле:груди, руках,фото сыпи прикреплены к вопросу) сейчас прикреплю результаты 21.01.24!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, стоит ли нам до обследоваться сейчас на вирус Эпштейн-Барр и Цитоламегавирус , или это все таки обострение 6 типа герпеса (так как по всем симптомам указывает на то)
Клиент
Анастасия Вячеславовна, жду вашего ответа.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес 6 типа сейчас будет не в острой фазе. Вряд ли это обострение именно его. Сейчас в стационаре возьмут новые анализы, с-реактивный белок, оак с лейкоцитарной формулой, АСЛО. И там будет понятно куда склонятся.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте сейчас приложу последний ОАК нужен перевод (расшифровка ) нейтрофилов на/1мкл , тромбоцитов/ 1 мкл , гемоглобина/1 мкл !!! Пожайлуста помогите!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
4200кл/мкл нейтрофилы
Тромбоциты подсчитываются в лаборатории по методу Фонио
Гемоглобин 86,2495 мкрмоль/литр
Более точно вам смогут рассчитать в лаборатории или обратиться к доктору гематологу.
Рассчитывала я вам по формулам.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, уточняю гемоглобин нужен перевод на г/дл!
Детский ЛОР, ЛОР
Гемоглобин 13.9 г/дл
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте у него очень слабый иммунитет, каждый контакт с больными вызывает обострение хронического тонзиллита, вируса герпеса 6 типа, и других заболеваний, питание вне обострений нормальное, воды пьет достаточно, какие нам принимать иммуномодулирующии средства, так как у него очень слабый иммунитет… можно ли Полиоксидоний в инъекциях, какие иммуномодуляторы хорошие для укрепления и витамины?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вам стоит проконсультироваться по этим вопросам ч доктором иммунологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные вами жалобы , являются показанием для удаление миндалин .
Сейчас нужно обратиться в инфекционное отделение для очного осмотра врачом .
Принятый ответ
Клиент
Мария, потому что ему ставили вирус герпеса 6 типа в ноябре, сейчас все такие же симптомы (как в ноябре) точь в точь (боль в горле сильная, насморк , ломата в мышцах, тремор, головокружение, красные пятна на теле, температура 37-37,3 на протяжении 5 дней уже, головная боль, воспалился лимфоузел на левой части шеи) это проявление вируса герпеса 6 типа, то есть его обострение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , такое может быть .
Клиент
Мария, а как лечить вирус герпеса 6 типа, мы вот после этого ходили к инфекционисту в свою поликлинику (в декабре) после снятия острых симптомов в конце ноября в больнице, лечились (валацикловир 1 таблетка 10 дней, 3 таблетки в день (30 таблеток) циклоферон с перерывами (10 дней суммарно) горло не болело вроде до 17 января и с 17 января все симптомы повторились, значит вирус герпеса не вылечен (если он снова обострился потому что сейчас те же симптомы) какие тогда таблетки есть от его лечения???
Клиент
Мария, какие нам таблетки пить , чтобы вылечить 6 тип герпеса, после снятия острых симптомов в больнице?
Педиатр
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при синдроме Маршалла. Основная причина перенесенная стрептококковая инфекция. Показания для удаления небных миндалин конечно же есть. Сейчас лучше вызвать смп и получить очный осмотр лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мария, а как лечить вирус герпеса 6 типа, мы вот после этого ходили к инфекционисту в свою поликлинику (в декабре) после снятия острых симптомов в конце ноября в больнице, лечились (валацикловир 1 таблетка 10 дней, 3 таблетки в день (30 таблеток) циклоферон с перерывами (10 дней суммарно) горло не болело вроде до 17 января и с 17 января все симптомы повторились, значит вирус герпеса не вылечен (если он снова обострился потому что сейчас те же симптомы) какие тогда таблетки есть от его лечения??? И связаны ли данные все симптомы (сильная боль в горле , температура 37,0-37,2, головокружение, помутнение в глазах,тошнота) с обострение вируса герпеса 6 типа, так как сейчас появляются ещё и красные пятна на теле , все те же симптомы которые были в ноябре, я так поняла мы сейчас должны ждать смп чтоб они нас отвезли в инфекционное отделение, так как все те же симптомы которые и тогда были . И какие таблетки можно принимать , после того как снимут обострение его , чтоб он больше не обострялся или таких таблеток нету?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вирус герпеса 6 типа поставили 20.11.24 прекрепила результат анализа последний!!!
Клиент
Педиатр
Фото сыпи прикрепите пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикладываю, они то появляются то иногда могут пропасть, сейчас у него из симптомов (сильная боль в горле,головокружение,головная боль,насморк температура 37-37,5 5 дней держится,тремор, тошнота,появление красных пятен) такие же симптомы были в ноябре 2024 года там ему поставили вирус герпеса 6 типа (результаты исследований прикреплены все к вопросу!!!)
Клиент
Анастасия Юрьевна, как лечить нам это 6 тип герпеса , есть ли лекарство которое сможет его подавить , так как это уже сейчас обострение началось после того как мы пропили таблетки (валацикловир 1 табл в день 10 дней, циклоферон 3 табл в день 10 дней с перерывами и 2 недели 4 табл в день через каждые 6 часов (ацикловир)) ,какие ещё есть таблетки , если вирус герпеса обострился и те которые его полностью подавляют?
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото сыпи прикрепила
Клиент
Анастасия Юрьевна, как лечить нам это 6 тип герпеса , есть ли лекарство которое сможет его подавить , так как это уже сейчас обострение началось после того как мы пропили таблетки (валацикловир 1 табл в день 10 дней, циклоферон 3 табл в день 10 дней с перерывами и 2 недели 4 табл в день через каждые 6 часов (ацикловир)) ,какие ещё есть таблетки , если вирус герпеса обострился и те которые его полностью подавляют? Чтобы полностью его проявления уменьшить и чтобы он не обострился , когда сейчас снимем острое обострение, какие таблетки пить чтоб подавить его?
Клиент
Анастасия Юрьевна, !
Клиент
Анастасия Юрьевна, жду вашего ответа
Клиент
Анастасия Юрьевна, и подскажите стоит ли удалять миндалины если каждый год по 2-3 ангины иногда бактреиальные, Алсо ниже 400 не падает . Постоянные боли в горле. Был поставлен хронический тонзиллит и возможно фарингит
Клиент
Анастасия Юрьевна, жду вашего ответа!!!!!
Педиатр
Здравствуйте. Бактериальные ангины 3-4 раза в год, если подтверждён стрептококк являются показанием для удаления миндалин, потому что повышается риск осложнений ( на почки, сердце, суставы)
Педиатр
Специфического лечения для того, чтобы вылечить герпес 6 типа нет. Как правило им можно переболеть только 1 раз, а потом уже сохраняется иммунитет
Клиент
Анастасия Юрьевна, после того как он перенес эту инфекцию в первый раз (ноябрь 2024 буквально 2 месяца назад) с симптомами (сильная боль в горле,температура 37,2-37,5,тошнота, головокружение, помутнение в глазах) в стационаре инфекционном был установлен вирус герпеса 6 типа (цмв и Эпштейн-Барр вирус исключен, но найдены антитела IgG, на вирус Эпштейн-Барр ) после этого они сняли такое острое состояние лечением (стрепсилс,гексаспрей,цефтриаксон 2 укола в день 7 дней,ацикловир 2 таблетки каждые 6 часов (сумарно 14 дней) в итоге после этого был проведен курс по рекомендации инфекциониста (валацикловир 10 дней 1 таблетка в день, циклоферон 3 таблетки в день 10 дней с перерывами) горло не болело с 20 декабря до 17 января , с 17 числа обострение вируса герпеса 6 типа второй раз (красные пятна по телу, температура 37,2-37,5,тошнота , головокружение, помутнение в глазах, сильная боль в горле,боль в шее) точно такие же симптомы, это точно обострение 6 типа вируса герпеса и присоединение его хронического тонзиллита(как в ноябре 24 года, 2 месяца назад) сейчас после снятия острого состояния 2 обострения вируса герпеса 6 типа , можно ли попробовать прием Ганцикловира, для подавления вируса герпеса 6 типа, так как эти обострения так или иначе будут происходить, так как у него иммунитет очень ослабленный из-за многих факторов, будет ли толк от приема Ганцикловира , так как его иммунитет так ослаблен, что сам побороть вирус герпеса 6 типа не сможет, потому что если так оставить и снять острое состояние и все рано или поздно может произойти ещё одно обострение (3 по счету вируса герпеса 6 типа) возможен ли после снятие острого состояния прием Ганцикловира, или после снятия острого обострения стоит показаться своему инфекционисту?У него уже 2 обострение этого герпеса 6 типа , так как у него очень ослабленный иммунитет, и так выходит если не подавлять это вирус , а лечить только его обострение , то через некоторое время из-за его очень ослабленного иммунитета , он спадет(иммунитет) тем самым после снятия 2 обострение , может случиться и третье и так далее (стоит ли обсуждать прием Ганцикловира с нашим инфекционистом)? После снятия 2 обострения?
Педиатр
Лучше обсудить эти вопросы с инфекционистом. С учетом того, что ребёнок так часто болеет нужна консультация иммунолога для дообследования