Длительные месячные после отмены антидепресанта

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли отмена антидепрессанта спровоцировать более длительные месячные? Пила флуоксетин 20мг утром и тералиджен 5мг на ночь. В ноябре делала узи и сдавала анализы у гинеколога. Все было хорошо. Менструация была по 5 дней, начиналась и заканчивалась с темных выделений. В этом месяце уже неделя, выделения алые, сгустков нет. Два года назад была последняя гистероскопия ( удаляли полип), до этого два раза также была проведена гистероскопия с этой же проблемой, а также была удалена киста на яичнике. Заранее благодарю за ответ

Хронический гастрит, головная боль напряжения, мигрень
42 года
24 Января ·Просмотров: 259·Анна

Здравствуйте. Препараты действительно могут влиять на менструальный цикл, в этом случае при длительных кровянистых выделениях можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 миллиграмм три раза в день до 4 дней и затем пройти УЗИ малого таза

Анна, доброго времени суток!

В такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников на 5-7 день цикла, именно в эти дни можно информативно оценить толщину эндометрия, и в первую очередь исключить полипы и гиперпластический процесс эндометрия., учитывая что уже неоднократно было их удаление.

Маловероятно, что отмена антидепрессантов спровоцировала длительные менструации в данном случае.

Если менструации длительные и не заканчиваются, можно использовать кровоостанавливающее средство при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций Транексам по 1000 мг три раза в день в течение 4-х дней., и после дообследования решать вопрос о тактике ведения и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ! Завтра 8 день с начала месячных. Можно ли сделать узи?
Еще, за 4 дня до начала месячных , у меня выла кровь после полового контакта, выделения прошли сами, за два дня

Принятый ответ

Анна, конечно, можно на 8 день цикла провести УЗИ малого таза.
Выделения после полового акта так же может давать полип эндометрия, при сокращении матки., поэтому здесь необходимо проведение УЗИ.

Флуоксетин относится к препаратам, которые влияют на обмен серотонина, а серотонин участвует в регуляции сосудистого тонуса и свертывания крови. В клинической практике описано, что на фоне приема или отмены селективных ингибиторов обратного захвата серотонина менструации иногда могут становиться более длительными или обильными, в том числе за счет возможного влияния на тромбоцитарную функцию. В подобных случаях кровянистые выделения могут быть более алыми и продолжаться дольше обычного цикла, даже при ранее нормальных УЗИ и анализах.

При этом с учетом возраста 42 года и анамнеза повторных полипов эндометрия подобные изменения цикла также часто связывают с гормональными колебаниями перименопаузального периода или с рецидивом локальных изменений эндометрия, которые не всегда проявляются сразу выраженной болью или сгустками. Нормальное УЗИ несколько месяцев назад снижает, но не исключает вероятность таких причин.

Практически в подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать текущую менструацию до ее завершения, оценить общую длительность кровянистых выделений и выполнить контрольное трансвагинальное УЗИ на 5–7 день следующего цикла для оценки толщины и структуры эндометрия. Также целесообразно проконтролировать уровень гемоглобина и ферритина, если кровотечения становятся длительнее привычных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Еще, за 4 дня до начала месячных , у меня выла кровь после полового контакта, выделения прошли сами, за два дня.
Нобэн и беррока шипучие таблетки не могли спровоцировать?

Принятый ответ

Трансвагинальное УЗИ на 8 день цикла в подобных ситуациях обычно информативно для оценки толщины и структуры эндометрия, а также состояния яичников. Оптимальными считаются 5–7 дни цикла, но 8 день допустим, особенно если кровянистые выделения уже уменьшаются или заканчиваются. Даже при продолжающихся мажущих или умеренных выделениях УЗИ позволяет понять, есть ли утолщение эндометрия или очаговые изменения.

Кровь после полового контакта за несколько дней до менструации в похожих клинических ситуациях чаще связывают с повышенной ранимостью слизистой шейки матки, гормональными колебаниями второй фазы цикла или началом предменструального снижения прогестерона. Такие эпизоды также могут сопровождать функциональные нарушения цикла и не обязательно указывают на серьезное заболевание, особенно если выделения прошли самостоятельно.

Идебенон и комплексы витаминов и минералов, включая шипучие формы, не обладают доказанным влиянием на свертываемость крови или гормональный фон и обычно не рассматриваются как причина удлинения менструации или контактных кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас!

Анна , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется проведение узи малого таза на 5-8 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников .
Теоретически длина цикла и самой менструации может зависеть от внешних фактров , в том числе прием или отмена препаратов .Но все же , рекомендуется исключить изменения эндометрия , которые могут быть причиной нарушений менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте!
Отмена антидепрессантов действительно может косвенно влиять на характер менструаций, через изменение работы гипоталамо-гипофизарной системы, колебания серотонина, стресса и адаптацию гормональной регуляции. На этом фоне у части женщин временно меняется характер выделений.

Если кровянистые выделения сохраняются более 10 дней или усиливаются, стоит повторить УЗИ малого таза.