Гиперплазия эндометрии под вопросом

Добрый день. Мне 48 лет. У меня весь вечер болела область левого яичника. Утром все прошло, но я решила сделать УЗИ. Доктор осмотрел на кресле, болей при пальпации не было. По результатам УЗИ - эндометрия 20 мм, миома (почему то больше, чем была в 2 раза) + полип на дне. Поставил диагноз Гиперплазия эндометрия и полип под вопросом (выписка УЗИ вложена (16 день цикла). Прописал дюфастон 10 дней (не пила пока, напугалась, возможно зря) . После месячных снова прийти на УЗИ. Через день поехала к своему врачу, сделали УЗИ (вложено, 19 день цикла). Все показатели подтвердила, кроме размера миомы, говорит узел только 8 мм остальное эндометрия. Сказала, что мне показано после месячных провести биопсию, чтоб определиться с ГЭ. Или сразу провести процедуру чистки с введением микроскопа и + удалить полип вместе с ножкой. Я как то боюсь чистки, поэтому остановилась пока на биопсии (без микроскопа, не помню, как называется). По итогу биобсии примем дальнейшие решения. Если норм, то проверяем гармоны (возможна чистка) и лечимся, если не норм, то ампутация всего. Корректно ли? На текущий момент 20й день цикла (по моим расчетам должны прийти месячные примерно 3.02), сильных жалоб нет, только совсем немного чувствую яичники и тяжесть внизу живота как перед месячными. Сбоев цикла не наблюдала, плюс-минус 2-3 дня. В этот раз, в январе, пришли на 3-4 дня раньше, и немного дольше мазало в конце коричневатостью. Обычно от чистого до чистого 7 дней. Сколько себя помню ,всегда месячные были обильными, не болезненные и часто были со сгустками. Вопрос, месячные же должны прийти сами? Может сделать УЗИ перед месячными, чтоб посмотреть до скольки достигает толщина эндометрия в конце цикла? Прошу вас проконсультировать, как правильно пойти и необходимо ли удалить все не нужное. Или гармонами можно поправить? Какие анализы можно сдать для более полной картины и онкомаркеры. Так же, есть ли необходимость сделать МРТ, чтоб точнее определить размеры миомы и полипа и как раз определить, что же болело слева.

48 лет
24 Января ·Просмотров: 106·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно утолщеный эндометрий даже на этот день цикла, в этом случае можно рекомендовать дождаться менструации и пройти контрольное УЗИ после завершения выделений, если полип подтвердится или если эндометрий опять будет утолщен, то нужно провести выскабливание полости матки, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, сразу выскабливание? или биопсию всять и гармонами попробовать лечить при хороших результатах? Пить дюфастон же не надо? как я поняла из динамики , у меня всегда выше нужного толщина? Насколько безапасна чистка?

Это безопасно, но Это необходимо для того чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а 1. Пайпель-биопсия не покажет точный диагноз? 2. чистку на какой день цикла делать лучше? Нужны ли анализы?

Биопсия в этом случае будет не информативно, выскабливание полости матки делается после менструации если по УЗИ опять будут отклонения, перед этим конечно нужно сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а если узи будет нормальным? Информативным ли будет МРТ органов малого таза? Чтоб убедиться и определить в точных размерах полип и миому?

Если по УЗИ не будет никакой патологии на пятый Седьмой день цикла, значит ничего дополнительно проходить не нужно

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется дождаться менструацию , сделать контрольное узи малого таза на 5-8 день цикла . Если толщина эндометрия будет больше нормальных показателей , тогда рекомендуется проведение гистероскопии и выскабливания полости матки с последующим гистологическим исследованием полученного материала. После получения результатов гистологии уже решается вопрос о назначении гормональных препаратов при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, а чистка обязательна? или можно попробовать лечение гармонами для утончения эндометрии? Сейчас дюфастон не надо?

Если по узи толшина эндометрия превышает нормы , рекомендовано проведение именно выскабливания полости матки, это и диагностика , и лечение . Нам важно получить эндометрий со всех стенок матки , чего нельзя сделать при пайпель - биопсии . Гормональная терапия не назначается без подтверждения по гистологии , что нет нет никаких плохих клеток . Дюфастон в таких случаях назначается , как препарат, который способствует лучшему отхождению эндометрия от стенок матки , так называемый - гормональный кюретаж матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, дюфастон наверно поздновато? 21 день цикла. Он не даст сбой цикла, гармон все таки? и поможет ли если у меня постоянно эндометрий толстоват был учитывая динамику узи (файл во вложении)

Прием дюфастона может сдвинуть начало менструации на то количество дней , пока принимаете препарат. Я посмотрела ваши узи , там только в одном из узи от 03.2024 на 8 день цикла толщина эндометрия 12 мм , в остальных - утолщения не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, может сделать МРТЮ чтоб уточниться в наличии полипа и размерах миомы?

Татьяна , здравствуйте .
В отношении полипа эндометрия, МРТ малого таза не является предпочтительным методом исследования. .Для оценки размеров , расположения миоматозных узлов или образований в яичниках МРТ иногда является приоритетным исследованием , если есть сомнения по узи малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утолщение эндометрияя до 20 мм это повод проверки. Само УЗИ диагноз не ставит.

Месячные, при сохранённом цикле, скорее всего придут самостоятельно, дополнительное УЗИ перед ними тактику не изменит.

Самый корректный шаг -гистероскопия с выскабливанием (и одновременным удалением полипа, если он подтвердится). Это современный и более точный вариант, чем «слепая» биопсия (пайпель).

Начинать гормоны до результата биопсии некорректно.

Радикальные меры (удаление матки) обсуждаются только при плохой гистологии, сейчас к этому показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Амина Хасановна, может сначала сделать только гистероскопию? может врач посмотрит и не надо будет выскабливать? Я очень боюсь этой процедуры. Так как при обоих родах., выскабливали детское место и у меня открывались кровотечения

Обьем проводимых манипуляций можно будет понять после контрольного УЗИ. Оценят толщину эндометрия и наличие полипа. И после этого решат нужно ли выскабливание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Татьяна, в 48 лет эндометрий может заметно «скакать» по толщине в одном и том же цикле, разница между УЗИ на 16 и 19 день не ошибка, а особенность гормонального фона. Менструация, скорее всего, придёт самостоятельно, дополнительно делать УЗИ прямо перед ней смысла нет, оно не добавит информации. После менструации гистероскопия с прицельной биопсией и одновременным удалением полипа, если он подтвердится: это точнее и безопаснее, чем «вслепую» брать биопсию. Решение об удалении матки принимают только при подтверждённой атипии. Гормонами можно лечить только после точного диагноза. Онкомаркеры и МРТ в данной ситуации не обязательны, боль слева с высокой вероятностью была функциональной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашим обследованиям, у вас выявлено утолщение эндометрия (слой внутри матки) около 19–20 мм на 16–20 день цикла. Это больше нормы для этой фазы цикла. Также есть небольшое образование на дне матки, которое может быть полипом, и маленький миоматозный узел в передней стенке матки. Яичники и остальные структуры на УЗИ без значимых изменений, а цитология шейки матки в норме.
Утолщение эндометрия и наличие полипа требуют уточнения. Гистероскопия с удалением полипа и биопсия эндометрия, если полип подтвердится. Ваши месячные должны прийти сами, небольшие сдвиги на 3–4 дня в вашем возрасте нормальны. Если будут обильные кровотечения или сильные боли нужно обратиться раньше. Главное не паниковать.