Галлюценации при паркенсоне
Доброй день, мой дед 8 лет болеет паркенсоном. Первые три года он принимал наком, потом перевели на тидомет, в мае 2025 назад врач увеличила дозировку с 0.5 до 1 таб. 3 раза в день. В июле он начал говорить что видит каких то чёртиков. А последние две недели дед ругается, что я поселила к нему каких то людей. Галлюценации стали очень сильные. Я предложила уменьшить дозировку до 0.5 таблетки два раза в день. Подскажите, пожалуйста, схему перехода на наком. Мы сделали мрт 8 января описание подремлю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ, по сути, без какой-либо клинически значимой патологии - всё в рамках нормальных возрастных изменений, не более того.
Что касается перехода с тидомета на наком - в них одинаковое количество леводопы, поэтому переход возможен одним днём: сегодня - тидомет, завтра наком;
Только, если будете снижать - уменьшите, хотя бы, до 0,5 3 раза в сутки - снижение с 1т 3 раза в сутки до 0,5 2 раза - это очень большое снижение и высокий риск ухудшения двигательного контроля.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают только возрастные изменения вещества головного мозга и врожденные по строению сосудов.
Леводопа эффективный препарат, но может в высоких дозах вызывать или усугублять галлюцинации. В некоторых случаях когда снижение дозы леводопы неэффективно, могут быть назначены антипсихотики(например, кветиапин), препарат обычно назначается психиатром.
Тидомет и наком эквивалентные препараты, поэтому перейти по необходимости можно сразу, но снижать дозу лучше медленно, к примеру, на первой неделе тидомет/наком 0,75 таблетки 3 раза в день, на 2й неделе приема тидомет/наком 0,5 таблетки 3 раза в день и тд.
Можно попробовать снизить сначала дозу тидомета, перед тем как переходить на наком.
Здравствуйте
Перевод возможен одномоментно с тидомета на наком .
Из медикаментозного лечения галлюцинаций рекомендуют при отсутвии противопоказаний и аллергических реакций
1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ)