Болезнь Паркинсона назначение лекарств

Здравствуйте. Маме 75 лет, последние 10 лет стоит диагноз б. Паркинсона. Без тремора. На Леводопатерапии с 2016 года. В настоящий момент принимает: Тидомет Форте 250+25 мг по схеме 3/4т * 3р/д и 1т на ночь. Магний Б6 (До 2022 года принимала Сталево, Мадопар, с ними хорошо себя чувствовала, но стали дорогие и ее перевели на Тидомет) Жалобы: В течение года с каждым месяцем становится хуже. (До этого момента, мама сама себя обслуживала и выходила гулять.) Мучает постоянная сонливость, может уснуть даже стоя или во время разговора. Стала много лежать, не хочет гулять, ночью не спит, а спит с утра до вечера. Бывают переодически галлюцинации. Последний месяц стала реже вставать с кровати, иногда не может подняться, сделать шаг, ноги прилипают к полу. Бывает спутанное ( замутненное) создание после пробуждения. Судороги беспокоют в ногах. И сильно отекают оби ноги до колена. (Проверяли сердце, почки и вены в норме) Подскажите, может нужно увеличить дозировку (не меняли 2 года) или сменить лекарство? Например на Наком? Может быть уже привыкания к этому лекарству?

Б Паркинсона,остеохондроз, остеопороз, аутоиммунный тиреоидит.
75 лет
27 Января ·Просмотров: 246·Надежда, Москва

Здравствуйте! На данной стадии болезни доза леводопы обычно не менее 1000 мг, т.е. 4 таблетки
Кратность можно оставить. Для снятие галлюцинаций, которые могут усилиться после добавления дозы леводопы, необходим прием антипсихотиков, например, Кветиапин 25 мг стартовая доза. Кратность и однократная доза подбирается индивидуально.
Также следует добавить энтакапон. Это и был третий компонент препарата сталево. Можно найти не дорогие варианты.
Можно добавить мнемантин. В сочетании с антипсихотиками обычно улучшаются когнитивные функции.
Сделайте плановый диспансерный осмотр. Анализы , рентген грудной клетки. Зачастую пациенты ухудшаются если присоединяются проблемы со стороны внутренних органов.

Спасибо за ответ, подскажите как увеличивать дозировку Леводопы? Сразу или постепенно? И еще вопрос Наком лучше чем Тидомет Форте? Или нет смысла менять?

Дозировку увеличивайте постепенно 1/4 таб в 1-2 суток. Обычно раком лучше переносится пациентами. Но в данной ситуации оставьте Тидомед, поскольку терапия требует коррекции. И это сейчас основное.

Спасибо, когда скорректируем дозировку до 1000мг в сутки, можно будет постепенно переходить на Наком?

Принятый ответ

Можно