Паркинсон. Бессоница
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Отцу ставят Паркинсон 1 степень . 9 месяцев пил мирапекс , от него сильно стала болеть голова, но в целом состояние было хорошее .Ночью спал . Сейчас перевели на тидомет по 0,75 таблетки 3 раза в день . Ночью практически не спит . Беспокоят ноги Для сна сначала назначили аммитриптилин - он ему не пошел . А сейчас назначила оланзапин 5 мг на ночь . Вчера пил второй день оланзапин - всю ночь не спал еще и на ноги стало сильно действовать. Для чего был назначен этот препарат ни понятно ,если он блокирует все дофаминовые рецепторы , на которые действует тидомет . Психических расстройств ни каких нет . 57 лет. Как быть до приема врача , прием во вторник . Сейчас поднимается давление до 160 и скорее всего от того что ни спал и из за этого перевозбужденный . Принимает еще копереневу 4 мг .
Здравствуйте! Ситуация неоднозначная. Уточните: какие именно симптомы беспокоят ночью? Возможно это ощущения напряжения, выкручивание в ногах, когда походить и подвигать ими помогает - тогда речь о синдроме беспокойных ног. Либо сон может быть нарушен по причине усиления тремора в ногах. Тактика тут будет разная...
Пациентам с Болезнью Паркинсона иногда могут назначить антипсихотические препараты (при психозе, галлюцинациях, бреде), однако, я так понимаю, что речи об этом не идет? Если и назначается препарат из этой группы, то другой (обычно кветиапин, клозапин, которые не конфликтуют с тидометом). Оланзапин с тидометом плохо сочетаются, он "подавляет" действие тидомета, отсюда возможно начались ухудшения в двигательной сфере.
Здравствуйте. Чувство ощущения напряжения в ногах и когда ходит ему легчает .
Днём на тидомете чувствует себя хорошо. Только ночью из за этого спать не может.
Тидомед доза разделена на три приема 6 утра , 2 часа дня и 22:00. Вечером появляется сонливость , но из за того что ноги начинают беспокоить не может лежать .
Бывает с вечера переспит до часа ночи и потом до 6 ходит в 6 утра выпивает тидомет и может уснуть на несколько часов.
После приема оланзапина на второй день , изначально засыпал , потом выпил таблетку и к часу сон прошел , ноги стали еще сильнее крутить . Из за этого появилась раздражительность .
Сегодня второй день как будет пить по 0,75 таблетки тидомета три раза в день
Тидомет только недавно ввели в прием .
На мирапексе спал лучше , хоть последнее время позже засыпал и ночью пробуждался , просто днём стала сильно болеть голова как будто сейчас лопнет …. Поэтому отменили