Это синдром раздраженного кишечника?
М38 Мучает, вздутие, метеоризм, спазмы. Стул не жидкий, чаще оформленый но мягкий. Бывает слизь. Болей нет, либо редко. Сдал оак, биохимию, узи бп, кальпротектин. Все в норме, кроме кальпротектин- 623. После сдал колоноскопию и фгдс, на паразитов и на дисбактериоз. Без паталогий. Врач поставила срк. На вопрос почему такой кальпротектин, сказала что наверное ошибка в лабе. Назначила альфанормикс 2р/д, 7 дн, метеоспазмил 3 р /д, лактобактерин и бифиформ. А также консультацию невролога. Хотелось бы получить второе мнение по поводу адекватности диагноза и лечения. Спасибо
Здравствуйте! Повышение кальпротектина выше 300 косвенно указывает на воспалительный процесс в кишечнике, в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и колоноскопию с обязательной биопсией. Назначение рифаксимина может стереть диагностическую картину.
Дарья Андреевна, биопсию не взяли при колоноскопии. Вы считаете надо делать снова? Про двхательный тест, врач сказаал что раз при анализе на дисбактериоз нет патагеной флоры значит сибра нет. Это не так?
Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому золотой стандарт диагностики-дыхательный тест на СИБР
По колоноскопии в целом без значимых отклонений, поэтому и не взяли биопсию, а кальпротектин не пересдавали?
Дарья Андреевна, врач сказала пересдать через месяц. Я сдавал однажды втдородный тест 3 года назад и показатели были высокие.
А альфа-нормикс начали принимать?
Дарья Андреевна, пока нет.
Если показали и вправду были высокие, водородный тест положительный, то в таких случаях эффективен альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней
Дарья Андреевна, вы считаете мне лучше не пить пока альфанормикс и сдать водородный тест? Какие показатели водородного теста скажут за сибр?
Повышение водорода более 20 единиц означает СИБР, рекомендуют ДО начала приема альфа-нормикса
Дарья Андреевна, хорошо. Я сдам тест. А если будет сибр, что еще принимать к альыанормиксу?
Метеоспазмил от вздутия по 1 капс 2 раза в день, а также тримебутин (тримедат) для нормализации работы кишечника по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - курсом на 4 недели
Дарья Андреевна, я пью метеоспазмил почти месяц. От него улучшения. Врач предлагала заменить на тримедат. Я пил его две недели. Стало хуже, все вернулось. Сейчас убрал тримедат и пью только метеоспазмил
Дарья Андреевна, какие то пробиотики нужно будет с альфанормиксом
Пробиотики назначают после курса рифаксимина (альфа-нормикс): энтерол по 250 мг 2 раза в день на 14 дней
Дарья Андреевна, есть смысл принимать лактобактерин? якобы мало бифидобактерий по анализу на дисбактериоз
Принятый ответ
Нет, кал на дисбактериоз в этом плане неинформативен
Здравствуйте.
По результатам обследования определяется повышение фекального кальпротектина, рассмотрите возможность выполнения уреазного дыхательного теста на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. При положительном резутате рассмотрите использование альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, согласно клиническим рекомендациям лечения сибр, совместно с пробиотиками. Срк это состояние исключения, т.е рекомендуется полностью исключить любую органическую патологию, также повышение кальпротектина до таких показателей не свойственно срк.
Татьяна, я спрсил врача, стоит ли мне сдать тест на сибр дыхательный. Она сказала что нет смысла, потому что в анализе на дисбактериоз нет патагенной флоры.