Психологическое состояние после химиотерапии
Здравствуйте. 02.12.2025 мне поставили диагноз рак правой молочной железы (гормонозависимый). 25.12.25 сделали резекцию груди. 20.01.26 первая из 4-х химиотерапии. После химиотерапии плохое психологическое состояние, тряска внутренняя, дрожь в теле, не могу спокойно книгу читать-уносит как-будто, нет ясности ума и равновесия, в голове туман. Внутренний страх настолько сильный, что не могу что-то справиться, выхожу иногда гулять. Как взять себя в руки? Как не падать духом? Химиотерапии боюсь, рецидива тоже, страх будущего, плохого состояния, начиталась много. А у меня маленький ребёнок 1 год и 2 месяца. Лечение длинное впереди ещё и мне совсем не нравится моё состояние. Как снимать напряжение и внутренний стресс, как настроить себя на нужный лад? Как голову привести в порядок?
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях я бы рекомендовал медикаментозный путь выхода из данной ситуации,но так как у вас онкологическое заболевание и лишняя нагрузка на печень вам не нужна ,я бы посоветовал найти хорошего психолога или психотерапевта для занятий КПТ.
Дает очень хороший результат .
Вас научат как правильно справляться с тревогой,а так же как переводить негативные мысли в позитивные,вам станет легче.
Павел, здравствуйте. Спасибо большое за ответ🙏
Здравствуйте. А что Вам обычно помогало справляться с сильным стрессом до болезни,подумайте об этом и пока используйте. Сейчас важно признать, что Ваша реакция абсолютно нормальна, организм и психика пережили шок!!Не заставляйте себя читать книгу, просто подержите ее в руках, полистайте. Страх будущего неизбежен, но попробуйте договориться с собой не думать дальше сегодняшнего вечера. Просто сегодня. Найдите один самый простой ежедневный ритуал только для себя, пусть это будут две минуты с кремом для рук, внимательно втирая его. Ваш малыш это и Ваш якорь, его обычные потребности структурируют день, дают опору. Ваше состояние сейчас это часть лечения, которую тоже нужно пережить, день за днем. Психотерапевт либо психолог может подсказать методы именно для снятия такой тревоги,запишитесь обязательно. Также очень поможет психотерапия по методу КПТ. ею можно заниматься с психологом даже онлайн по видео связи.
Кристина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ🙏
Добрый день.Попробуйте дать внутреннему страху короткое время. Положите таймер на пять минут и разрешите себе бояться. А когда время выйдет переключитесь на простое действие. Помыть одну тарелку. Переставить цветок.Главное сейчас не искать ясности ума. Ее временно нет. Ищите тихие точки в теле. Где прямо сейчас нет дрожи. Может быть в стопах или в ладонях. Дышите в это место. Ваша задача не взять себя в руки а просто быть с этим час за часом.Вам нужен новый привычный якорь. Что это может быть даже в плохой день. Прослушивание одного конкретного альбома. Разглядывание облака. Ваш малыш это огромный источник силы но и истощения. Найдите наверно минут 30 строго для себя когда он спит. Не для дел а для тишины. Это состояние пройдет. Оно не навсегда. Но быстрее оно пройдет если добавить работу с психологом.
Артур, здравствуйте. Спасибо большое за ответ🙏
Ольга, здравствуйте! Меньше, чем за 2мес вы пережили то, что многие и за всю жизнь не переживают (диагноз, операция, химия), примите мою поддержку! Конечно, вас сейчас будет трясти, это нормальная реакция живого человека, когда тело и душа ведут войну за жизнь. Сейчас, Ольга, ваша главная задача, это просто быть, просто дышать. Вы пытаетесь контролировать неконтролируемое, и от этого напряжение только растет (постарайтесь ослабить контроль. Понимаю, что в вашей ситуации жто практически невозможно, но постарайтесь). Разрешите себе бояться, скажите Да, мне страшно, мне плохо, и я имею на это полное право, тк я живой человек. Когда вас накрывает паника/тревога/страх, Ольга, берите на руки свою кроху, вдыхайте запах макушки, трогайте и целуйте пальчики, и говорите себе Вот моя реальность, наилюбимейшая, живая, родная, а страхи, это всего лишь мысли. Не заглядывайте на год вперед, там страшно. Попробуйте, Ольга, дить отрезками по одному дню (сегодня я проснулась, сегодня я погуляла, сегодня я почитала, сегодня я справилась и тд). Также можно подключить работу с психологом/психотерапевтом (метод кпт), который научит вас работать с тревожными мыслям, менять их, чтобы они не усиливали страх.
Кристина, здравствуйте. Спасибо вам огромное за ответ и за поддержку 🙏
Вы правы, я сейчас не могу ничего контролировать и это пугает и не даёт чувство опорности.
Даже в теле спазмы происходят, как будто я пытаюсь сохранить равновесие в теле, а его нет пока
Оленька, я вас очень хорошо понимаю. Спазмы в теле, это ваша попытка удержать небо, которое, как вам кажется сейчас, падает. Вы сейчас тратите титанические силы, чтобы удержать равновесие во время землетрясения. Конечно, от такого напряжения сводит тело, и оно спазмирует. Сейчас, Ольга, нужно разрешить себе (через не могу, через страшно, через неизвестно) не держать этот баланс. Нужно перестать быть оловянным солдатиком. Если штормит, самое безопасное это лечь на дно лодки, свернуться калачиком и переждать. Ваша опора, Ольга, сейчас не в контроле (его пока нет, и это правда), а в доверии своему организму. Попробуйте сказать себе "Оленька, можно не бороться прямо сейчас, можно просто лежать и дышать". Вы уже, Ольга, герой, просто потому что встаете по утрам. Иногда надо дать себе право быть слабой, чтобы накопить силы. А силы вам очень нужны! 🙏
Муж требует от меня силы, хочет чтобы я включенная мама была в ребёнка больше. Потому что пока ночью он встаёт сына покормить. А я сплю пока долго с утра и не чувствую пока сил отдаваться материнство, плюс же запрет на поднятие ребёнка на руки, рука справа болит, периодами отекает. Я сына только кормлю днём и покушать могу ему приготовить, ну стирку запустить ещё и поиграть чуток с ним и всё, переодеть и подмыть, собрать его на прогулку это всё муж с его родителями. Мы временно к родителям переехали.
Пока я не до мать и не до жена.
Я понимаю, что муж тоже устаёт. Но пока он дома я хочу максимально отдохнуть, не знаю справедливо это или нет
Мы когда с мужем поженились в 2017 году в феврале, у него в сентябре того года поставили лейкоз, в декабре 2019 рак толстого кишечника. Я вообще в тот период ничего от него не требовала, была готова горы свернуть чтобы ему помочь. Даже успокоительные никакие не пила, я была уверена, что я могу на себя положиться, я такая сильная была, я в шоке. А сейчас я квашня, меня штормит, колбасит, уверенности никакой нет. Ребёнок маленький. Нет бы родить и радоваться, а нет опять нужно бороться, выкарабкиваться. А с меня как будто ещё и силы требуют. А мне вообще хочется свернуться в комочек и под одеялом лежать и чтобы всё это был просто сон.
Как-то так Кристина у меня на душе.
Принятый ответ
Да, Ольга, возможно, как вы говорите, где-то квашня, но! Это только потому, что силы ваши иссякли. Вы дважды держали небо для мужа, подобно Атланту, а сейчас вы опустили руки, чтобы дать им отдохнуть. Это, Оленька, не слабость, так вы сохраняете сейчас необходимую вам энергию, тк невозможно быть бесконечно сильной, когда внутри опустел сосуд. Про бери сиськи в руки, и смех, и грех😊 Мужчины иногда такие неуклюжие в своей поддержке, как слоны в посудной лавке, но, вы же понимаете, что он так шутит не со зла, а от растерянности и страха за вас. Он привык, что вы, Атлант, бетонная стена, а теперь стена плачет, и он в панике (верните мне мою сильную Олю, мне страшно!). Оль, вы задаетесь вопросом, справедливо ли отдыхать? Я повторюсь, отдыхать вам сейчас жизненно необходимо! У вас сейчас идет война внутри организма, каждая клеточка сражается. То, что муж сейчас с малышом, это его вахта, а вы свою отстояли в 17 и 19г. Это и есть семья, когда один падает, другой подставляет плечо. Это, Ольга, справедливо. Если хочется комочком под одеяло, залезайте, и пусть весь мир подождет. Вы сейчас, Оленька, не недомать, вы Мама, которая выполняет самую главную работу для того чтобы выжить и чтобы быть рядом с малышом потом.
Кристина, спасибо вам большое ещё раз за ответ❤️🤗 Ваш ответ очень мне откликается сейчас🙏
Ольга, здравствуйте!
Примите слова поддержки-находить и ещё раз находить силы справляться!
Ольга, Ваше состояние созвучно тому положению, в которым Вы сейчас пребываете, понимаю, что сейчас много разных пугающих мыслей, время от постановки диагноза прошло немного-с течением времени Ваш психологический настрой, действительно, может меняться - от дрожи в теле до все большей и большей ориентации на заметные победы, улучшения, вот так шаг за шагом психологическое состояние будет уравнорешиваться, станет контролируемым и предсказуемым-это путь, который проходит множество женщин, оказавщихся в подобной ситуации.
Настройте себя на то, что уверенность в Ваших силах/возможностях и спокойное функционирование нервной системы в настоящий момент-спутники лечебного процесса и, конечно, заниматься целенаправленной подпиткой Вашего ресурса пойдёт только на пользу.
Важно делиться своими внутренними переживаниями с близкими, вот так проговаривать все-все, что тревожит, можно подключить профессиональную помощь и поддержку у психолога/врача-психотерапевта, обратите внимание на духовную жизнь-многим визиты в места, ассоциированные с духовной жизнью, где всегда атмосфера спокойствия и уединения- облегчает состояние/добавляет ясного, положительного настроя, если актуально рассмотрите вариант завести питомца и с ним в веренице дел контактировать, ознакомьтесь с сообществами, которые объединяют людей, столкнувшихся с такими же вопросами по здоровью, в качестве средств самопомощи-для стойкого расслабления-практикуйте на регулярной основе релаксацию по Джекобсону, слушайте спокойную музыку и медитации, а если пришла сильная тревога используйте технику "Объятия бабочки".🌿