Сильные отеки , набор веса при гипотиреозе

Здравствуйте! Моей дочери 27 лет. После родов через несколько месяцев (3 месяца было ребенку) поставлен диагноз - гипотиреоз. Ребенку уже год, а состояние в норму не приходит. Ложится спать с одним весом, встает с другим, сильно отекает. Пьет эльтироксин 100 мкг. Уже отчаивается, не знает что делать.Сдавала все анализы , всё в норме, кроме гормонов ( увеличили дозу эльтироксина, пила по 75, сейчас пьет по 100). Посоветуйте , что еще проверить?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
1) нормализовать уровень ТТГ. После изменения дозы Л-Тироксина необходимо выполнить контроль анализа крови на ТТГ через 6-8 недель (целевой уровень ТТГ 0,4-4; при планировании беременности- до 2,5).
2) исключить железодефицит - сдать анализ крови на ферритин и клинический анализ крови.
3) исключить дефицит витамина д.
4) По поводу питания стараться придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка должна быть диаметром 20-22 см, 1/2 тарелки - овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок (мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Обязательно пьем воду, по ощущению жажды. Очень часто мы путаем голод и жажду. Плюс не забываем про физическую активность - ходьба, плавание, танцы, тренажёрный зал - не менее 500 минут в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Юрьевна, скажите, пожалуйста, завтра дочь идет сдавать анализы, что ей нужно сдать?

Как давно увеличили дозировку Л-Тироксина до 100мкг? Пересдавали ли после этого ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Увеличили до 100 мкг с июля , прсле этого не сдавала больше анализы на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Собирается завтра на сдачу анализов, посоветуйте, пожалуйста, какие именно нужно сдать.

ТТГ, свободный Т4, клинический анализ крови, ферритин, витамин д.
Сдавать натощак, можно попить воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Юрьевна, мы благодарим Вас от всей души! Можно будет обратиться к Вам , когда будут готовы анализы?

Конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Юрьевна, спасибо! Доброй ночи!

Всего доброго! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Юрьевна, добрый вечер! Дочери пришли результаты анализов. Я вам сейчас отправлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инсулин - 10 (рефер. знач.- 2.7-10.4)
Ферритин - 84
Т4 своб.-11.10
ТТГ - 3.37
Вит.25 (ОН) Д- 22 (недостаточн.)

В клиническом анализе крови всё в норме, кроме МСНС (ср. конц Hb в эр.). - 36.9 (рефер. знач - 32-36).

Можно немного увеличить дозировку Л-Тироксина до 112мкг (100+1/2 от 25мкг) утром за 30-60 минут до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 14 капель утром во время еды в течение 2 месяцев, затем переходить на поддерживающую дозу 2000ме(4капли) и принимать круглый год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Юрьевна, скажите, а может быть отеки и вес не уходить от гинекологических болезней или эти симптомы у нее все таки от гипотиреоза?

В настоящее время гипотиреоза нет, он компенсирован приемом тироксина, вес может не снижаться от недостаточности витамина д, но всё-таки основную роль играет питание и физическая нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Юрьевна, спасибо Вам большое за то, что откликнулись и дали грамотные ответы и пояснения!!! Очень Вам благодарны!!!

Будьте здоровы! Всего самого доброго ?