Консультация эндокринолога /

Сильные отеки , набор веса при гипотиреозе — вопрос №1631356

Здравствуйте! Моей дочери 27 лет. После родов через несколько месяцев (3 месяца было ребенку) поставлен диагноз - гипотиреоз. Ребенку уже год, а состояние в норму не приходит. Ложится спать с одним весом, встает с другим, сильно отекает. Пьет эльтироксин 100 мкг. Уже отчаивается, не знает что делать.Сдавала все анализы , всё в норме, кроме гормонов ( увеличили дозу эльтироксина, пила по 75, сейчас пьет по 100). Посоветуйте , что еще проверить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
1) нормализовать уровень ТТГ. После изменения дозы Л-Тироксина необходимо выполнить контроль анализа крови на ТТГ через 6-8 недель (целевой уровень ТТГ 0,4-4; при планировании беременности- до 2,5).
2) исключить железодефицит - сдать анализ крови на ферритин и клинический анализ крови.
3) исключить дефицит витамина д.
4) По поводу питания стараться придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка должна быть диаметром 20-22 см, 1/2 тарелки - овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок (мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Обязательно пьем воду, по ощущению жажды. Очень часто мы путаем голод и жажду. Плюс не забываем про физическую активность - ходьба, плавание, танцы, тренажёрный зал - не менее 500 минут в неделю.
Клиент
Кристина Юрьевна, скажите, пожалуйста, завтра дочь идет сдавать анализы, что ей нужно сдать?

Эндокринолог
Как давно увеличили дозировку Л-Тироксина до 100мкг? Пересдавали ли после этого ТТГ?
Клиент
Увеличили до 100 мкг с июля , прсле этого не сдавала больше анализы на гормоны.
Клиент
Собирается завтра на сдачу анализов, посоветуйте, пожалуйста, какие именно нужно сдать.
Эндокринолог
ТТГ, свободный Т4, клинический анализ крови, ферритин, витамин д.
Сдавать натощак, можно попить воды.
Клиент
Кристина Юрьевна, мы благодарим Вас от всей души! Можно будет обратиться к Вам , когда будут готовы анализы?
Эндокринолог
Конечно)
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо! Доброй ночи!
Эндокринолог
Всего доброго! ?
Клиент
Кристина Юрьевна, добрый вечер! Дочери пришли результаты анализов. Я вам сейчас отправлю.
Клиент
Инсулин - 10 (рефер. знач.- 2.7-10.4)
Ферритин - 84
Т4 своб.-11.10
ТТГ - 3.37
Вит.25 (ОН) Д- 22 (недостаточн.)

В клиническом анализе крови всё в норме, кроме МСНС (ср. конц Hb в эр.). - 36.9 (рефер. знач - 32-36).
Эндокринолог
Можно немного увеличить дозировку Л-Тироксина до 112мкг (100+1/2 от 25мкг) утром за 30-60 минут до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 14 капель утром во время еды в течение 2 месяцев, затем переходить на поддерживающую дозу 2000ме(4капли) и принимать круглый год.
Клиент
Кристина Юрьевна, скажите, а может быть отеки и вес не уходить от гинекологических болезней или эти симптомы у нее все таки от гипотиреоза?
Эндокринолог
В настоящее время гипотиреоза нет, он компенсирован приемом тироксина, вес может не снижаться от недостаточности витамина д, но всё-таки основную роль играет питание и физическая нагрузка.
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо Вам большое за то, что откликнулись и дали грамотные ответы и пояснения!!! Очень Вам благодарны!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы! Всего самого доброго ?