Кот часто чихает

Кот стал чихать за неделю до нового года.Еле слышное пти пти,нос сразу становится очень мокрый,хочется сразу вытереть,обращались очно дважды к ветеринару,ПЦР тесты отрицательные.Поставлен диагноз респираторная инфекция,назначены докситрон по 1/2 т в день и фавирокс 125 мг 2 раза в день.Пьем 10 ый день никаких улучшений нет.Что можно посоветовать нам?

Мочекаменная болезнь,находимся в ремиссии
5 лет
24 Января ·Просмотров: 182·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, не все инфекции можно диагностировать у кошек и тогда назначается симптоматическая терапия.
Если на докситроне и фавироксе нет положительной динамики, то можно предполагать у Вашего питомца аллергию.
Чихание может появляться и при наличии резких раздражающих запахов в помещении, если в семье кто-то курит, в том числе.
Были ли раньше у Вашего котика проблемы с респираторной системой?
Вакцинирован?
На улицу ходит/летом на даче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте,кот ездит на дачу по выходным в летний период,привит и проходит тщательное обследование по мочекаменной болезни(основное заболевание),кушает корм проплан для стерилизованных кошек и сухой и наполнитель гипоаллеренный pi pi bent,купили увлажнитель воздуха,просто предположить не можем на что…Курящие в семье есть,но в доме никто не курит.Может дать антигистаминные?Может поменять корм?Продолжать ли дальше фавироокс и доксициклин до 14 дней?Может ли быть резистентность к аНтибиотику?Не маленькая ли доза фавирокса?

Светлана!
Сколько котик весит?
И на даче выходит на улицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кот весит 5,2 кг,на дачу только летом,с кошками там не общается,у нас второй кот есть,он после серьезной операции по удалению тимомы,из за чихания второго ,из сказали изолировать,мы это и сделали,но никак не справимся с инфекцией

Принятый ответ

Светлана, для такого веса дозировка докситрона достаточная, а фавирокса маленькая - его обычно назначают 40 мг/кг 2 раза в день или 90 мг/кг 1 раз в день.
В вашем случае рекомендуется:
- обратиться на прием к пульмонологу
- исключить хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит), так как они могут вызывать иммуносупрессию и на этом фоне возникновение респираторной инфекции
- провести риноскопию с забором материала на бакпосев
- если чихание не частое и не усиливается/учащается, а общее состояние хорошо, то пока наблюдать + увлажнители воздуха.
Для исключения аллергической составляющей можно пробо закапать в нос Тобрадекс (глазные капли тоже можно капать в нос) по 1 капле в оба носовых хода 2 раза в день и если будет динамика в течение 1-2 дней, то искать причину аллергии. Или пробно атигистаминные - цетиризин 1 мг/кг 2 раза в день

Здравствуйте

Нужен новый диагностический поиск. Наиболее информативными будут визуальные методы (рентген/КТ) и эндоскопия. Не отчаивайтесь — хронические риниты у кошек сложны, но часто при должном обследовании удается найти причину и подобрать терапию для улучшения качества жизни питомца. Ваша настойчивость сейчас — залог его здоровья.