Кот часто чихает
Кот стал чихать за неделю до нового года.Еле слышное пти пти,нос сразу становится очень мокрый,хочется сразу вытереть,обращались очно дважды к ветеринару,ПЦР тесты отрицательные.Поставлен диагноз респираторная инфекция,назначены докситрон по 1/2 т в день и фавирокс 125 мг 2 раза в день.Пьем 10 ый день никаких улучшений нет.Что можно посоветовать нам?
Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, не все инфекции можно диагностировать у кошек и тогда назначается симптоматическая терапия.
Если на докситроне и фавироксе нет положительной динамики, то можно предполагать у Вашего питомца аллергию.
Чихание может появляться и при наличии резких раздражающих запахов в помещении, если в семье кто-то курит, в том числе.
Были ли раньше у Вашего котика проблемы с респираторной системой?
Вакцинирован?
На улицу ходит/летом на даче?
Здравствуйте,кот ездит на дачу по выходным в летний период,привит и проходит тщательное обследование по мочекаменной болезни(основное заболевание),кушает корм проплан для стерилизованных кошек и сухой и наполнитель гипоаллеренный pi pi bent,купили увлажнитель воздуха,просто предположить не можем на что…Курящие в семье есть,но в доме никто не курит.Может дать антигистаминные?Может поменять корм?Продолжать ли дальше фавироокс и доксициклин до 14 дней?Может ли быть резистентность к аНтибиотику?Не маленькая ли доза фавирокса?
Светлана!
Сколько котик весит?
И на даче выходит на улицу?
Кот весит 5,2 кг,на дачу только летом,с кошками там не общается,у нас второй кот есть,он после серьезной операции по удалению тимомы,из за чихания второго ,из сказали изолировать,мы это и сделали,но никак не справимся с инфекцией
Принятый ответ
Светлана, для такого веса дозировка докситрона достаточная, а фавирокса маленькая - его обычно назначают 40 мг/кг 2 раза в день или 90 мг/кг 1 раз в день.
В вашем случае рекомендуется:
- обратиться на прием к пульмонологу
- исключить хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит), так как они могут вызывать иммуносупрессию и на этом фоне возникновение респираторной инфекции
- провести риноскопию с забором материала на бакпосев
- если чихание не частое и не усиливается/учащается, а общее состояние хорошо, то пока наблюдать + увлажнители воздуха.
Для исключения аллергической составляющей можно пробо закапать в нос Тобрадекс (глазные капли тоже можно капать в нос) по 1 капле в оба носовых хода 2 раза в день и если будет динамика в течение 1-2 дней, то искать причину аллергии. Или пробно атигистаминные - цетиризин 1 мг/кг 2 раза в день
Здравствуйте
Нужен новый диагностический поиск. Наиболее информативными будут визуальные методы (рентген/КТ) и эндоскопия. Не отчаивайтесь — хронические риниты у кошек сложны, но часто при должном обследовании удается найти причину и подобрать терапию для улучшения качества жизни питомца. Ваша настойчивость сейчас — залог его здоровья.