Коленки смотрят внутрь у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнок 15 лет, одно плечо выше другого, торчала лопатка, наблюдаемся у ортопеда-травматолога. Лечение лфк, физио, массаж раз в полгода. За год стало лучше даже внешне. Сейчас заметили что колени у ребёнка направлены внутрь, когда стоит прямо, правое сильнее смотрит внутрь. Лёжа, сидя ничего не заметно. Травмы не было, боли не беспокоят, ножки всегда были ровные. По снимку и осмотру врач сказал что точки роста уже закрыты и само это не исправится, лечение только оперативное, аппарат иллизарова на каждую ногу, около трёх месяцев. Очень боимся наркоза и делать коррекцию таким способом не планируем. Можно ли как-то помочь ребёнку другим способом, лфк массажи и тд? Может нехватка кальция в организме, кальцемин пили в том году. Вит Д получает с перерывами. Может принимать хондроитин и глюкозамин, если да, то какой именно? Не станет ли со временем картина хуже? И от чего могло так произойти? Девочка высокая рост 170 примерно(в деда 192см), худая вес 52-55. Может нужно нарастить мышцы? Три месяца занимались гимнастикой на воздушных полотнах, может это усугубило? В том году занимались плаванием, наверное стоит продолжить плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Врач сказал честно и правильно. Консервативно данную ситуацию не исправить.
Имеется внутренняя ротация конечностей. Делают остеотомию и выводят в правильное положение.
Аппарат Илизарова не обязательно, есть и другие методы, но без операции никак.
Сейчас делать не обязательно.
Она может достигнуть совершеннолетия и если её не устроит косметический результат сама сделать операцию
Врать, что можно исправить без операции и назначать бесполезные процедуры-таблетки, не буду.
Теперь можете в меня тапками кидать. Я написал, как есть. Не болейте.
П.С. Что усугубило, сказать трудно. Нужно брать фотографии по годам и отслеживать, когда началась ротация, когда начала прогрессировать.
Обычно деформация, как и сколиоз, связана со скачками роста.
Константин Эдуардович, спасибо. Слышала, что ставят какие-то скобки, это менее "серьёзное лечение "? Меня, как родителя, пугает наркоз, инородные металлические пластины внутри организма, останутся следы после их ношения, хождение на костылях во время лечения и вообще страх стационара в целом. Во взрослом возрасте если делать операцию, за это время не усугубится ли состояние, не станет ли ещё хуже? А если вообще не делать операцию, на что повлияет в будущем, ранние артрозы? Они тоже корректируются лечением. На чаше весов что из этого менее сложное и болезненное. Ведь хочется всегда как лучше
Слышала, что ставят какие-то скобки, это менее "серьёзное лечение "?
Нет такой операции при данной деформации.
Во взрослом возрасте если делать операцию, за это время не усугубится ли состояние, не станет ли ещё хуже?
Не знаю. Обычно после завершения роста не прогрессирует.
А если вообще не делать операцию, на что повлияет в будущем, ранние артрозы?
При отказе от активного образа жизни и перемещением между диваном и офисом ни на что не повлияет.
При активном образе жизни будут боли, отёки, начнётся артроз....
Константин Эдуардович, в каком возрасте лучше делать операцию?
После завершения роста скелета. Уже можно не спешить.
Константин Эдуардович, исходя из вашего опыта, сколько потребуется времени на восстановление, сколько необходимо находиться в стационаре, и какие существуют риски при проведении операции?
В стационаре больше недели не держат. На восстановление так, чтобы с реабилитацией, где-то около 6-ти мес.
Риски нет смысла перечислять. Они такие же, как и при любой операции.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на внутреннюю (медиальную) ротацию конечностей. Внутренняя (медиальная) ротация конечностей — это вращение ноги или руки вокруг оси внутрь, к средней линии тела. Для нижних конечностей она часто связана с антеверсией бедренной кости, приводящей к «косолапости», где колени и стопы направлены внутрь. У детей это часто проходит самостоятельно к подростковому возрасту, но в тяжелых случаях требует ортопедического наблюдения. В идеале нужна операция. Ваши местные врачи не справятся с такой операцией. Оптимально ехать в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Санкт-Петербург. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. Что значат ваши слова: наши врачи не справятся с такой операцией?
Речь об операции сейчас не идёт, мне, как родителю, конечно же безумно страшно ложить ребёнка под нож, тем более риски операции учесть, могут занести анаэробную инфекцию, сам наркоз, а если что-то пойдёт не так и из ребёнка вообще инвалида сделаем ттт, длительная реабилитации и тд. В данный момент для меня однозначно нет. Конечно если будут боли, ситуация усугубится, она вырастет, возможно сама захочет косметический дефект исправить, это уже за 20+ возраст. И конечно лучше бы это делать не у нас, а в Москве или Питере.
Сейчас к вам вопрос до какого возраста растут дети? Везде разная информация, то есть может с возрастом у неё немного исправится колени.
Что можно делать сейчас лфк, бассейн (год назад занимались три года подряд), глюкозамины и кальций? Мы же не можем сидеть на месте и ничего совсем не делать. Чем мы можем помочь ребёнку сейчас? Пока не сформировался полностью организм. Может наоборот нужно что-то исключить?
Что значат ваши слова: наши врачи не справятся с такой операцией? - Ваши врачи не делают эти операции каждый день, да и вообще может не делают. Поэтому и не справятся. Решение об операции принимаете Вы и настаивать на операции никто не будет. Наоборот хирурги будут отговаривать. Просто есть федеральние стандарты, где это все прописано и если есть показания, то мы об этом пишем.
Станислав, на остальные вопросы не хотите ответить?
Лфк, физио, хондроитины что можно применить сейчас? Чем конкретно помочь?
В таком возрасте хондропротекторы применять не рекомендуется, так как растет еще свой хрящ и может быть торможение. ЛФК и физиотерапию должен назначить лечащий врач после ОЧНОГО осмотра. Такие требования федеральных стандартов. Помочь может операция, но на нее Вы не настроены.