Красное нёбо и сыпь
Ребенок 4 года, сегодня начал часто глотать слюни, посмотрела горло, там такая картина, не понимаю что это может быть, других симптомов нет! Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобным образом обычно выглядит энантема, это вирусная сыпь, на фоне вирусной инфекции, но также подобным образом может выглять сыпь при стрептококковой ангине.
В таких случаях, для исключения бактериального воспаления рекомендуют рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.
В случае отрицательного результата проводят местное лечение для горла.
Это обильное теплое питье. Питье ромашки или полоскание ей горла, если ребёнок умеет полоскать, а также орошают, горло Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 7 дней
Спасибо! Завтра обязательно сделаем тест
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснени и раздражения слизистой оболочки нёбных дужек, а также за наличия сыпи -энантемы которая чаще всего бывает вирусной в рамках течения орви или может возникать на фоне приема грубой, раздражающей или горячей пищи в таких случаях
В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Уточните не кушал ли ребёнок горячую или раздражающую пищу за последнее время?
Спасибо большое!
Еда обычная, соблюдаем правильное питание, без гадостей и сладостей.
Принятый ответ
В таких случаях учитывая характер сыпи и описанные проявления более вероятно её вирусное происхождение в рамках течения орви, которое может и не сопровождаться другими проявлениями кроме подобных изменений в горле.
В таких ситуациях если в горле возникнут выраженные болевые ощущения, будет иметь место повышение температуры, увеличение и болезненность лимфоузлов в области шеи и налёт на миндалинах дополнительно может быть рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке или на маркеплейсах) для исключения стрептококкового воспаления в горле и оценки необходимости приема антибиотика внутрь.
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки в 2 приема курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца