Боль в мышцах/сухожилиях или суставах

Здравствуйте! Несколько месяцев замечаю боль при движении шеей и головой в области затылка справа внизу ближе к шее. Особенно ощущается ночью, когда сплю на спине и пытаюсь повернуть голову вправо. Сначала думала, что неудобно спала и затекли мышцы. Но прошло уже два месяца, а боль не прошла. Так же начала болеть кисть руки в сгибе, как будто потянула, но травм точно не было. Уже месяц-два Не могу поднимать тяжелое этой рукой, сжимать что-либо. Болит даже в состоянии покоя, иногда стреляет и отдает в локоть. По ощущениям боль похожа на боль в затылке. И недавно похожая боль появилась в суставе большого пальца на другой руке, травм также не было. Что это может быть? Это связано? К какому врачу обращаться за помощью?

Нет
36 лет
24 Января ·Просмотров: 97·Ростислав

Принятый ответ

Здравствуйте. Указанные Вами жалобы говорят о неврологической патологии. Вы описывает корешковый синдром ("звенит" - раздражается корешок) (возможно протрузия или грыжа межпозвонкового диска). Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела и с результатами обратиться к неврологу, нейрохирургу или травматологу - вертебрологу для решения вопроса о тактике дальнейшего лечения. Как правило, если протрузии - лечим консервативно. Если грыжи дисков - то решает нейрохирург.
Для купирования болевого синдрома в настоящее время обычно применяют:
. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме).
Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
Комплексное лечение назначит невролог или нейрохирург исходя из данных МРТ.
Если протрузии - лечим консервативно. Если грыжи дисков - то решает нейрохирург.
Из общих рекомендаций не переохлаждаться, тепловые процедуры так же не стоит (может увеличиться отек), массаж - НЕТ, пока не сделаете МРТ

Поправляйтесь! Всего наилучшего Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Андрей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связано всё это или нет, пока нет возможности сказать.
Но если связано, то корешковый синдром этого объяснить не может. Корешковый синдром, как правило, проявляется с одной стороны.

Поэтому в Протокол обследования входят анализы, ибо боль в суставах обеих рук может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

С целью исключения\подтверждения корешкового синдрома, рекомендуют сделать ЭНМГ верхних конечностей и МРТ ШОП.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

При изменениях на ЭНМГ лечащий врач - нейрохирург или невролог.
При отсутствии изменений смотреть МРТ, анализы и решать, что дальше.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 1 год назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. Вам надо сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.Они притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. А мази обычно неэффективны, так как быстро испаряются. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Станислав, спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь.