Проблемы со стулом

Ребенку 1мес. На ИВ, Кушали нестаджен 90мл все было хорошо, в туалет ходила дочка утром и вечером, перешли на 120, она начала кушать по 30мл и начался запор, Потом в Калле были белые катышки, ножки поджимала и тужилась но без результатно. Поменяли смесь, перешли на нутрилак премиум от коликов и запоров, Пару дней кушала мало потом начала , но стул так и не нормализовался , ставлю свечку на вечер 2 день, что бы ночью хоть спала легче. Каждое кормление капаю ей эспумизан. Сегодня сделала свечку а в Калле опять белые комочки , черные прожилки, и не приятный запах, что это может быть ? Как нормализовать ей стул ? Менять смесь ?

Нету
1 год
24 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Как ребёнок прибавляет в весе? По внешнему виду стула никаких критичных отклонений нет, цвет стула допустимый, присутствие непереваренных комочков и слизи допустимо. Оснований для смены смеси нет. В таких случаях рекомендуют допаивать водой из расчёта 20 мл на кг в сутки, делать массаж живота перед едой, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Часто менять смесь не рекомендуют

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить, что по консистенции и цвету в пределах возрастной нормы

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Частое применение микроклизм, свечек не рекомендовано, так как это оттягивает момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно, так же самостоятельному о хождению газиков

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. На ив стул может быть раз в 5 дней важно чтобы после он был мягким и самостоятельным. Нет ли обильных срыгивний ? В весе хорошо прибавляет ?

Спрыгивания нету вообще, после кормления отрыжечка есть и все. В весе вроде набирает, не капризная в течении дня

Показаний к смене смеси нет, признаков запора у малыша не наблюдается

Просто дать ей время ?

Да, адаптация к смеси длится в течение месяца .

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Частую смену смеси не рекомендуют.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.

Такой стул является вариантом нормы для грудничков.

Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).