Запор у новорожденного
Добрый день! Ситуация такая: новорожденный 12 дней вес сейчас 3290, мучает запор,Полностью на ИВ (молоко не пришло),в род.доме был на нутрилак премиум,приехали домой и взяли семилак Голд,стул был желтый кашицей через день, дня три назад начался запор,Кал шариками,либо плотный желтого цвета,сегодня выпал один шарик коричневого цвета,нам посоветовали кисломолочную смесь нутрилак,даю второй день два кормления в день,пока не помогает…. В каждое кормление даю эспумизан,газы выходят мало, постоянно выкладываю на живот, делаю массаж живота,после кормления держу столбиком, либо поза Будды или тигр на ветке,стараюсь давать водичку между кормлениями из шприца,по-другому ребенок не берет.. вопрос-нужно делать клизму микролакс? Стоит перевести на другую смесь? Например семилак комфорт? P.s. заказала пояс с вишневыми косточками, попробую. Фото кала приложила. Кормлю из бутылочки Avent с зеленым клапаном, вроде идеально подошла
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуется
Адаптация к любой смеси происходит как минимум спустя 2-4 недели приема
По фото действительно, стул достаточно плотный для малыша.
Поэтому возможно использование кисломолочной смеси 1-2 кормления в сутки.
Но эффект ожидается не сразу, а как минимум спустя 7-14 дней
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка)могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
В целом стул на Ив может отсутствовать до 5 суток, но важна консистенция, должна быть кашица/мягкий стул
На данном этапе ожидаем эффект от кисломолочной смеси
Здравствуйте! Это же не считается опасным?
На данном этапе идет адаптация жкт малыша к новому характеру питания, поэтому стул на первых месяцах жизни может активно меняться по цвету/консистенции
Срыгиваний у ребёнка не отмечается Обильных? Более 2-3 столовых ложек?
Сколько примерно смеси кушает за сутки?
Срыгивантя есть не большие, есть отрыжка, фото кормления прикрепила, там время и сколько грамм
Срыгивания*
2-3 столовые ложки за раз или за целый день ?
3290 это вес сейчас?
С каким родились? И какой вес был минимальный в роддоме?
За один эпизод Срыгивания после кормления, не за сутки
3290 сейчас, родились 3130 -
5 июня, выписались 3010
Срыгиваний меньше, максимум 1 ложка
Можно сразу после кормления высаживать?
Отлично, то есть вес ребёнок восстановил, обычно к 10-14 дню должны вернуть вес, который был при рождении.
Сейчас уже идем с запасом, значит питания малышу хватает и хорошо усваивается
Сразу после кормления, за счет напряжения мышц передней брюшной стенки во время высаживания, может привести к сокращению диафрагмы и заброс с желудка в пищевод и следовательно Срыгивание обильное.
Поэтому после кормления поносить столбиком, до отхождения воздуха, а высаживать лучше между кормлениями
Спасибо большое!
И еще вопрос, малыш бывает икает несколько раз в день минут по 10-15, это нормально?
И еще вопрос,можно водичку давать? Например сразу после кормления или перед ним
И последний вопрос.. можно же в каждое кормление в бутылочку капать по 5 капель эспумизана?
Икота часто наблюдается у малышей после кормления. Это связано с незрелостью нервной системы и раздражением блуждающего нерва наполненным желудком.
Что касается того, как убрать икоту, то здесь набор действий стандартный - носить ребёнка столбиком после каждого кормления, выкладывать на живот между кормлениями. Со временем частота икоты перестанет беспокоить.
По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Также допаивания водой могут создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
По поводу воды у малышей очень много мнений и заблуждений, но на данном этапе придерживаются такой позиции, что той жидкости,которую
Используем для приготовления смеси достаточно
Учитывая что впереди лето, в некоторых регионах очень жарко, то в летнее время допускается допаивать , если ребёнок не отказывается, хорошо набирает вес, и если действительно имеется жажда
Эспумизан не всасывается в кровь, действует непосредственно в просвете кишечника и схлопывает пузырьки газов , поэтому возможно использовать длительно и на постоянной основе в каждое кормление, если отмечаете положительный эффект
А то нам сказали допаивать, так как стул шариками…
По современным рекомендациям вода у малышей на искусственном вскармливании не является основой нормализации стула, альтернатива - кисломолочная смесь
Поняла,спасибо большое! И еще вопрос не по теме, простите)) у меня ребенок постоянно спит на боку, переворачивается сам, это считается нормой?
Желательно менять сторону, для того чтобы не было привычного поворота в одну сторону и не привело к дальнейшему к кривошеи и так далее.
Почаще выкладывать на животик , находиться почаще с той стороны в которую хуже поворачивается ребёнок, менять положение в кроватке
Спасибо большое !
Здравствуйте.
По приложенному фото стул действительно очень плотный. В норме стул может быть и раз в 5 дней, но не плотный.
В таких случаях кисломолочная смесь обоснована, эффект ждем на 5-7 сутки её введения.
Так же важно допаивать водичкой между кормлениями до нормализации стула.
Если эффекта нет, то можно сменить плавно смесь на серию комфорт.
Здравствуйте! Как правильно сменить плавно?
Можно использовать комфорт и кисломолочную в дальнейшем?
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Кисломолосную смесь можно сочетать и с серией комфорт, заменяя ей 1-2 кормления в сутки.
Большое спасибо!
Растите здоровыми🙏