Консультация педиатра /

Питание, запор. — вопрос №2691746

Здравствуйте. Ребёнку 2.3 недели. С рождения питается грудным молоком и смесью (Нутрилак Премиум) т.к грудного молока было недостаточно. С ростом ребёнка грудного молока стало недостаточно и решили перейти полностью на смесь. Кормлю по 90мг/8раз, добавляю капли Эспумизан бейби.Спустя 2 дня после полного перехода на смесь у ребёнка начались колики, кал перешёл с жидкого на твердый ярко оранжевого цвета с белыми комочками смеси, запор, доходило до 2 суток без опорожнений. Прибавка в весе по 250-300гр в неделю.

Подскажите, нужно ли менять смесь? Как помочь ребёнку с запором?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул при опорожнении плотный (овечий, твердый, как у взрослого человека) или мягкий кашицеобразный? Ребенок опорожняется самостоятельно или вы помогаете (поза "высаживание", свечи, Микролакс?)
Педиатр

Клиент
Стул твердый в начале, под конец чуть-чуть мягкий. Помогаем массажем, позой "лотоса" и трубкой газоспускания.
Педиатр
В норме у детей стул кашицеобразный с непереваренными белыми комочками, может быть жидкий с незначительным количеством слизи, на смеси более плотный. Перед дефекацией ребенок плачет и кричит, т.к. пытается себе помочь, чтобы опорожнить кишечник, повышает давление в брюшной полости и расслабляет мышцы тазового дна, называется это состояние младенческая дисхезия, встречается у детей до 9 мес, т.е. малыш учиться какать, пукать, писять. Продолжайте облегчать состояние ребенка выкладывайте на живот перед кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке, поза "тигр на ветке" при коликах, поза "высаживание" способствует легкому опорожнению, используйте грелку с вишневыми косточками на область живота, сохраняет длительное тепло и способствует расслаблению малыша.
Допаивайте ребенка водой из расчета 40 мл на кг веса.
Если проблемы со стулом и повышенном газообразовании будут сохраняться, попробуйте смеси серии комфорт, в них частично гидролизованный белок, который лучше усваивается желудочно-кишечным трактом, быстрее переваривается, устраняет запоры и колики. При повышенном газообразовании препараты на основе Симетикона (Эспумизан, Боботик, саб симплекс), также можно использовать укропную водичку перед каждым кормлением обладает ветрогонным действием (легче пукать и какать)
Прибавка веса у вашего малыша хорошая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Твердый стул, конечно, не норма у малыша.

Рекомендуется попробовать ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления.

Допаивайте водой в расчет 30 мл на кг в сутки между кормлениями.

Если за неделю эффекта не будет, стул останется твердым, а малыш сильно беспокоится,
То нужно рассмотреть смену смеси на линейку комфорт, для облегченного пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Можно 2 кормления заменять кисломолочной смесью вводить постепенно 30 мл шаг

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас рекомендую чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)