Длительный кашель , переодически с хрипами

Около двух лет кашель с мокротой. Сейчас ощущение что горло и ниже обиженно, при вдохе сразу хочется кашлять с выделением мокроты, бывает густая, вязкая, и начала болеть грудь, середина грудины при вдохе и при кашле. Обслодовалась, одни написали под? ХОБЛ, другие Астма? Назначенный Симбикорни сразу вызвал резкий бронхоспазм и я оказалась в больнице в реанимации, Спирива была назначена еще, но я уже побоялась ее принимать и осталась без Диагноза и лечения в итоге, т.к бронхолитики со взвесеми и вообще то, что в болончиках бередуал, беротек и сальбутамол мне противопоказаны, мы эксперементировали и каждый раз был спазм разной интенсивности, поэтому пульмонолог отказался от дальнейших эксперементов и написала, что эти препараты противопоказаны мне, оставив только Эуффилин как скорую помощь. Сейчас переболела Ковид+ 15% порожения легких, лечили в больнице, капали и кислород 2 недели. Через 7 дней опять начался кашель и сипение и боль в груди от кашля, что мне делать, терапевт сказала, что это инфекционный хвост, но у меня темпер.36, 6 а кашель усиливается, он постоянно поминутный с дребезжанием абструкцией в бронхах и стала болеть грудь, как мне пролечить , если это бронхит или осложнение после Ковида, Капали Дексометазон, три вида антибиотиков и внутрь Амоксиклав. Сейчас принимаю Эликвис 2.5 х2 р.в.д+ Разо и Аквадетрим, Беррока+. Возможно ли ксиление кашля от Эликвис, его пить 1 месяц по назначению из больнице.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, а изначально спирометрию вы выполняли? ФГДС? Нет ли ГЭРБ,гастрита?

Мария Есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хеликобактер был, но видимо и есть до сих пор. Особенно ощущаю изжогу если сьем кусочек лимона, если это грыжа, почему столько мокроты постоянно выделяется, я принимаю протонную помпу ежедневно 20 мл. Спирограмму делала, и тоже странно, три раза каждую неделю с интервалом в неделю и 2 раза показала все в норме, а раз ниже нормы, вот врач и поторопилась назначить мне бронхолитики Симбикорм и его подобные, а у меня с них сразу спазм бронхов.

Эликвис как давно вы принимаете?Я считаю,что ваша проблема связана с желудком, мокрота,это не слизь, вероятнее всего, это желудочное содержимое. Какой ингибитор протонной помпы вы принимаете?

Мария,Я принимаю Разо 20 мл. А мокрота она густая белая иногда вязкая с утра и так целый день, на содержимое желудка не похоже, и во время глубокого вдоха, с открытым ртом сразу ощущение саднения от глотки вниз по пищеводу и сразу кашель. Если рот закрыт, то это не так сильно ощущается и в положении лежа тоже кашель очень редко.

Мария,Эликвис принимаю с 5.01 , до 5.02 это будет месяц. Мне в больнице кололи Гепарин две недели, Анализ на каограму сдала через три недели после начала приема Эликвис и был 540, а после выписки из больницы 4.01 Д-Диаметр был 450, почему он поднялся на 190 ед.

Повышение Д-димера обусловлено переходом с гепарина на эликвис. Что касается дальнейшей тактики обследования я бы рекомендовала выполнить общий анализ мокроты, посмотреть,что в ней,нет ли аллергического компонента. По поводу лечения заменила бы разо на нольпазу 40 мг 2 раза в день на 21 день, гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день до еды и 1 раз на ночь,строгая диета с исключением жирного,жареного, копченого,пряностей, кислых соков, свежих овощей и фруктов, газированных напитков, алкоголя и курения, спать на высокой подушке, после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение, питаться маленькими порциями по 150-200 грамм 5-6 раз в сутки. Обязательно повторите спирограмму ещё раз, потому что в вашей ситуации как-то результаты не понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте,от эликвис кашель не должен быть.Пьете его взависимости от данных коагулограммы,какой уровень д-димера у вас?Что у вас по спирографии?К лечению добавьте дезал 1т чтобы снять аллергический компонент кашля.

Лариса Д-Диаметр 540, СРБ-16, есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы скользящая. Принимаю Разо 20 мл ежедневно. Спирограмма показывает то норму, а через недею ниже нормы. а еще через неделю опять норма. Вот и назначили на всякий случай Бронхолитики, а мне с них хуже бронхоспазм и давление до 160, при моем рабочем 100/70.

С таким д димером эликвис в течении мес надо пропить.Спирографию хотелось бы увидеть обязательно с пробой с бронхолитиком.Проверьтесь на микоплазмы и хламидии,а также пить витамин Д,витамин С и цинк,чтобы усилить иммунитет после ковида.

Лариса, ЦМБ, ВЭБ, хламидии какие именно категории сдать М G, они же там эти антитела подразделяются, а я не знаю какие мне сдать.

Сдаете Ig G и M.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы разобраться с причиной кашля, надо исключить аллергию (сдать катионный эозинофильный белок), скрытые инфекции (ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА), а также исключить забросы кислоты при ГЭРБ.

Екатерина, Я такие анализы не сдавала никогда и мне их за 2 года хождения к пкльмонологам никто не предлагал. Я их сдам, а вот грыжа пищеводного отверстия диафрагмы есть,скользящая, принимаю ежедневно Разо 20мл. Очень беспокоит большое и частое скопление мокроты и кашель, есть дома кот, но у нас с моего рождения животные, и тест на шерсть -

Разо возможно нужно 2 р в день+Денол. Гастроэнтеролог исключил хеликобактер пилори?

Екатерина Я все это уже принимала и +диета и меняла таблетки, кашель все равно саднит и на одном уровне не уменьшаясь и не увеличиваясь. Только сначала это было ощущение слипания в горле и иногда ощущение что слюни попали не в то горло, когда не можешь откашляться и давишься, это не часто, но было и есть до сих пор, редко. А позже началось постоянное саднение в горле и мокрота и так уже около 2 лет. Если у меня это осложнение после Ковид, бронхит в данный момент, то как и чем мне его полечить, т.к номерок к врачу я смогу получить не сразу, а ездить приходиться в транспорте на работу и из за кашля мне часто приходиться выходить, т.к если 30 мин.еду, то 15 мин переодически кашель.

Екатерина, на какие антитела мне сдать каждый из этих анализов, M, G ... там их много , а мне какие сдать, уточните пожалуйста, антитела на что сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, вам делали спирометрию с бронхолитиком? Что у вас по КТ лёгких?

Ирина Спирометрию делали, она в пределах нормы, по КТ у меня в легких определяются единичные участки инфильтрации по типу матового стекла, расположенные с обеих сторон. Участков консолидации, жидкости в плевральных полостях не выявлено. Ход и проводимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушен. Обьем поражения легких 10-15%. Реберно диафрагмальные синусы не нарушены. Границы средостенья в пределах нормы, контуры его четкие. Лимфотические узлы средостения не увеличены. Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Заключение:КТ-картина двусторонней полисигментарной пневмонии. Легкая степень тяжести, КТ-1, высокая вероятность вирусного характера процесса. Обьем порожения легочной ткани 10-15%. И Короновирусная инфекция, вирус идентифицирован /подтвержден ПЦР от 23.12.2020(+), от 31.12.2020(-) средней степени тяжести.

Сейчас из- за наложения изменений от Ковида- надо долечить пневмонию. Принимайте - Флуифорт + Бронхомунал 10 дней, вит. С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц. Затем проколите Деринат в\м через день №5-7 инъекций, для укрепления иммунитета. Сдавать на хронические инфекции надо антитела IgG и IgM к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ. Если обнаружится хроническая инфекция- пролечить специфическими препаратами. Желательно очное ведение гастроэнтеролога. Возможно подобранные препараты, которые вы принимаете - не работают на вас.

Здравствуйте. Если у вас кашель больше сухой, то тогда можно Левопронт сироп 3 раза в день 10 дней, если отходит мокрота, то тогда аскорил сироп или Бронхипрет так же по 2 ч л 3 раза в день 10 дней

Если горло беспокоит-Гелангин полоскания 2-3 р в день 5 дней, Доритрицин 3 т в день 5 дней, орошения- Гексорал спрей или Стрепсилс- интенсив 3-5 дней.