Сыпь на боку у ребёнка

Здравствуйте увидела сегодня сыпь на одном боку у ребёнка, ребёнку 1 год. Вроде не беспокоит, не чешет. Так же есть на ногах красные пятна как будто как гусиная кожа на фото не так видно. Вечером сыпью на боку была больше, сейчас меньше стало Что это такое может быть? Фото со скриншота это вот сейчас, камера не передает как это выглядит на самом деле

1 год
24 Января ·Просмотров: 131·Анжелика, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания на теле ребенка больше всего похожи на проявления атопического дерматита, который часто может не тревожить, протекать в легкой форме, может быть рекомендовано на область высыпаний эдидел (не гормональный препарат), который восстанавливает структуру кожи. Использование эмолентов (мустелла/ларошпозе и другие), следить за влажностью дома, в отопительный период использовать увлажнитель воздуха.

Здравствуйте, но это не герпес?
Не аллергия?
Я что-то за переживала раньше были прочна шершавые на теле, но тут прям прыщики маленькие я бы прикрепила видео но не как нельзя там более менее видно.

Дома есть Адмера, лопобейз с мочевиной можно что-то из этого?

На герпес не похоже, аллергические высыпания зудят, ребенок чешет высыпания?
Адмера подойдет для атопичной кожи, липобейз тоже, смотрим что написано на упаковке- для атопичной детской кожи

Да вроде не чешет, не трогает это место.

Увидела я когда помыла ребёнка вечером.

Я загрузила видео на диск посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/Qwh-zJi9iFHIGw

Посмотрела, мое мнение не изменилось, больше похоже на атопический дерматит

Спасибо большое 🙏🏽

Рада помочь, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit + наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.

Здравствуйте

https://disk.yandex.ru/d/Qwh-zJi9iFHIGw

Посмотрела, мнение без изменений.
На атопический дерматит не похоже, для него характерны другие изменения и жалобы.

Спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Будут вопросы,пишите!

С уважением !

Здравствуйте

https://disk.yandex.ru/d/Qwh-zJi9iFHIGw

Посмотрел.

Больше похоже на АД.

Спасибо

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте
Ознакомилась с анамнезом , фото и видео
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассматривать такое состояние как линейный лихен.
Распространенное заболевание у детей, причина его появления неизвестна.
Проявляется высыпаниями вдоль линий Блашко (линейно).
Диагноз обычно устанавливают клинически, если есть сомнения - берут биопсию кожи , однако , учитывая локализацию и возраст ребенка , думаю, это нецелесообразно.
Линейный лихен также хорошо откликается на терапию гормональными средствами , полностью не проходит на фоне лечения ими.
А проходит он самостоятельно даже без лечения
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно проявление линейного лихена
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе так ли это.
При подтверждении этой гипотезы рекомендуется просто наблюдение врача.
С возрастом проходит часто самостоятельно.
Причины появления не изучены пока.
Главное избегать трений ,летом спф.