Гусиная кожа и растяжки у подростка
Добрый день, сыну 17 лет. Вот такая кожа на спине. На руках с красным. Сама всю жизнь живу с гусиной кожей, с возрастом пятна покраснели. Наследственное? Пару лет назад лечили огрубевший лишай на животе. И по растяжкам вопрос- на пояснице побелели, на спине не уходят, это нормально? Проходит медкомиссию в военкомат, но там врачи вообще на такое не смотрят.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Это действительно похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином. Часто передается по наследству.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз, Липикар АР+.
Стрии на коже связаны с гормональными изменениями, характерными для вашего возраста, скачки роста, чрезмерными физическими нагрузками.
Со временем растяжки становятся светлыми.
Можно использовать крем Медерма от растяжек 2р в день 1 месяц.
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр / терапевт
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Здравствуйте, по фото проявления фолликулярного кератоз, гусиный кожи. Такая её особенность. Наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства. По поводу растяжек ( стрий), показаться косметологу и эндокринологу
Здравствуйте, Юлия.!
Такое состояние кожи, известное как "гусиная кожа", называется фолликулярным кератозом. Чаще всего это генетически обусловленная особенность строения волосяных фолликулов, когда в них накапливается кератин. Это явление довольно распространено среди людей.
Что касается растяжек, их появление может быть связано с резким скачком роста, что часто наблюдается у молодых людей, особенно у мужчин. Если молодые люди занимаются спортом, это также может повышать риск развития растяжек.
Вы упомянули, что на спине остаются участки растяжек, они с бордовым оттенком. Подскажите, как долго сохраняется такой цвет?
Здравствуйте, Натела Александровна, полтора года сохраняется цвет. Они стали длиннее, были как пунктиры, когда появились.
Я подгрузила фото 2023 год, когда они появились
Принятый ответ
Скорость исчезновения зависит от кожи человека, индивидуально.
Обычно они со временем исчезают самостоятельно. Но, иногда бывает, что растяжки сохраняются и не исчезают.
Если эстетически беспокоят, есть методы лечения как лазер, микродермабразия, лазеры и крем с третиноином.
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По фото - фолликулярный кератоз
Это особенность кожи, полностью не убрать, но при постоянном уходе станет менее выражено
Рекомендуют в данном случае:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
По растяжкам.
Провоцируют различные факторы: быстрый рост тела, гормональные изменения, беременность и др.
Рекомендуют в таких случаях:
- очно обратиться к дерматологу для определения объема обследования
- Консультация эндокринолога при наличии показаний
- Один из препаратов длительно ( крем от растяжек и шрамов Mederma Stretch Marks; Palmer's Cocoa Butter Formula; Крем от растяжек Mustela; Увлажняющее масло Weleda, Mama)
Наиболее эффективных косметологические процедуры. Какие именно - подскажет косметолог после осмотра.