Анализ на метаболиты
У меня высокий эстроген в начале цикла , оч болит грудь . Врач назначил этот анализ , на прием только через 3 недели . Прокомментируйте пожалуйста, а то я оч расстроилась . Кажется что все плохо (
Важно понимать, что боль в груди в начале цикла в 45 лет чаще связана не с «высоким эстрогеном», а с колебаниями гормонов в перименопаузе, относительным дефицитом прогестерона, повышенной чувствительностью ткани молочных желез и задержкой жидкости. Эти механизмы хорошо описаны в клинических рекомендациях и не требуют оценки метаболитов эстрогенов в моче.
С позиций доказательной медицины тесты на метаболиты эстрогенов не рекомендованы для диагностики гормональных нарушений, оценки риска рака молочной железы или принятия клинических решений. Их результаты не входят в алгоритмы ведения женщин ни в пременопаузе, ни в перименопаузе и не являются основанием для лечения.
Практически полезно до очного приема: вести календарь цикла и боли в груди, ограничить соль и кофеин во второй фазе цикла, использовать поддерживающее белье, оценить уровень ферритина при латентной анемии и липидный профиль в динамике.
Здравствуйте!
Боль в молочной железе (масталгия) может быть физиологической (связанной с менструацией, гормональными изменениями), вызванной патологиями (мастопатия, кисты, мастит, травмы, остеохондроз, неврологические проблемы, или внешними факторами (тесное белье, стресс). Важно обратиться к маммологу, чтобы определить точную причину, особенно если боль постоянная, односторонняя, сопровождается уплотнениями, температурой или другими тревожными симптомами.
выполните узи молочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий эстрадиол в начале цикла не представляет угрозы для женского здоровья. Это гормон доминантного фолликула, выполняющий множество функций.
Не страшно, если он высокий. Во вторую фазу цикла его пролиферативное действие нивелируется прогестероном, метаболиты (на которые сдан анализ) выведутся печенью.
Можно сдать биохимический анализ крови, оценить функцию печени. Если она нарушена, получить консультацию терапевта или гастроэнтеролога.
Молочную железу можно защитить применением геля прожестожель по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 3 месяца. Так вы создадите прогестероновый барьер для молочной железы.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад.