Проба Манту

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет, делали пробу Манту в пятницу. Почти сразу же к вечеру появилось покраснение, спустя сутки покраснение и отёк стали еще больше. Прививка БЦЖ была однократно в роддоме. Это значит что проба положительная? Ребенок аллергик. В прошлый раз проба была 7 мм, но принимали антигистаминное. В этот раз не принимали.

Аденоидит, Пиелоктазия
5 лет
24 Января ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому она может быть положительной, важно чтобы ее было нарастания реакции манту . Если ребенок аллергик рекомендуется прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек до проверки результата. Важно не чесать, ничего не заклеивать . По фотогарфии есть уплотнение , но мы оцениваем пробу через 72 часа.

Здравствуйте!
Если сейчас измерить само покраснение и отёк, то более 2 см в диаметре. Вчера еще была видна в середине небольшая паппула, сейчас не вижу. Так же присутствует зуд. Это может говорить об инфицировании?

Принятый ответ

Более вероятно это аллергическая реакция , мы оцениваем не покраснение а именно припухлость ( уплотнение)

Принятый ответ

Добрый день.

Важно оценивать пробу манту в динамике, с прошлыми показателями

Но на данный момент рано делать выводы, так как оценивается спустя 72 часа от проведения, то есть может ещё поменяться.

Если имеется зуд, ребёнок пытается чесать, то в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак

Стараться не тереть, промакивающими движениями вытирать мягким полотенцем

Здравствуйте
Иногда в первые сутки после проведения пробы может отмечаться реакция достаточно большого размера, но это не всегда говорит об аллергической реакции.
Поэтому пробу Манту оцениваем только через 72 часа

Если у ребёнка есть дискомфорт в этой области, сильный зуд или болезненность, отек усиливается за пределы покраснения, то в таких случаях рекомендуют дать антигистаминный препарат внутрь, например Зиртек или цетрин

Здравствуйте!
Зуд есть.
Сейчас если измерить само покраснение, то более 2 см в диаметре. Это может говорить об инфицировании?

Принятый ответ

Нет, так как прошли только сутки, мы не можем быть уверены, что такая реакция говорит об инфицировании.
ведь положительная реакция может быть и при хорошем иммунитете после введения БЦЖ.
Скорее всего, завтра пятно будет немножко уменьшаться.
А также когда мы будем оценивать результат пробы, мы смотрим не всё покраснение, а только размер самой папулы, она будет больше заметна через 2 дня