Утолщение МЖП у новорожденного

В роддоме после УЗИ сердца ребенку, сказали нужна госпитализация и наблюдение кардиолога, так ли все серьезно?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите УЗИ сердца

Анна Владимировна, всё что дали в роддоме, больше ничего

Утолщение мжп небольшое, возможно вследствие ГСД, метаболических нарушений гипоксии в родах
Отсутвует нарушение гемодинамики, нет обструкции выносящего тракта ЛЖ
Открытое овальное окно обычно самостоятельно закрывается к году жизни ребенка
Требуется только наблюдение у кардиолога контроль узи сердца через месяц, контроль ЭКГ
Динамический контроль за состоянием ребенка, анализами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи
У Вас в беременность какие-то диагнозы были? Гсд?

Надежда Александровна, кровоток всегда был хороший, ставили многоводие и ГСД

Причина , как правило, гсд
Не переживайте
Это частое явление
Требуется контроль узи

Нужно понимать сколько мм межжелкдочковая перегородка и какой вес ребенка?

Надежда Александровна, вес ребенка 3380 при рождении 3600. УЗИ в роддоме не отдали, только ЭКГ

По результатам нет ничего критичного – нужно сделать узи в динамике в один месяц в жизни
Это может быть адаптация
Так как ребёнок только родился
Также, уточнение может быть если ребенок родился крупный

Надежда Александровна, ребенок родился 3610г.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Главное, что гипертрофия без Обструкции выносящего тракта, левой предсердие не расширено, так что опасности никакой нет и лечение не требуется, только наблюдение, контроль ЭХОКГ и ЭКГ через месяц.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Принятый ответ

Добрый день.
По Узи сердца ничего опасного нет.
ООО небольшое по размеру, может самостоятельно закрыться, гипертрофия МЖП без обструкции выносящего тракта также не нарушает внутрисердечную гемодинамику . Работа сердца не страдает на данный момент.
Необходимо динамическое наблюдение- Узи сердца через месяц.
Медикаментозная терапия не нужна .
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц

Здравствуйте.

По УЗИ сердца нет тяжёлых изменений.
Есть небольшой дефект межпредсердной перегородки - он очень мало, всего 2.5 мм - высока вероятность, что закроется в ближайшие месяцы.
Утолщение межжелудочковой перегородки небольшое, возможно на фоне волнения ребенка неточно измерили.
При норме до 3 мм - у вас 5 мм.

Сделайте контроль УЗИ сердца через 1 месяц с последующей консультацией детского кардиолога.

Крепкого вам здоровья