Высыпания у ребенка

Месяц назад начались высыпания, ребенок 3 месяца, были у 3х дерматологов, аллерголога и гастроэнтеролога, педиатра, последнее назначенное лечение - лечебная смесь нутрилон Пепти аллегия, энтеросгель 7 дней, энтерофурил 7 дней, затем баксет 30 дней, на кожу цинковая мазь где мокнет + ленимент стрептоцида, ждем также результат соскоба с кожи. Первые 2 фото сделаны 7-10 дней назад, 3 фото сделано сегодня после недельного лечения (выше описала какое), почему идет ухудшение и к каким врачам обращаться, если ничего не помогает? До этого пробовали уже Элидел, цикапласт, неотанин, улучшений не было

35 лет
24 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание за малыша!
Какой диагноз устанавливается ребенку? Отмечается ли связь высыпаний и еды,на каком питании ребенок?
Не увидела в лечение ничего из гормональных препаратов, никто не назначал что то подобное (например адвантан). Высыпания чешутся?

Похоже на атомический дерматит

Поставили диагноз аллергия на белок коровьего молока + скорее всего присоединившаяся инфекция на кожу. Ребенок только на лечебной смеси уже 2 недели, но улучшения нет. Гормональную мазь прописывала одна дерматолог, но с 4х месяцев, нам пока 3, скоро будет уже 4. На щеках высыпания возможно чешутся, бывает мотает головой об простынку, на теле никак не беспокоят думаю, настроение у ребенка хорошее.

Назначались ли анализы на АБКМ?
Инфекция в некоторых местах (под подбородком) возможно и прикрепилась, вместо адвантана может быть назначен на усмотрение врача гидрокортизоновая мазь 0,5% коротким курсом 5-7 дней.
При наличии зуда антигистаминные по возрасту (фенистил).
Хорошее настроение малыша- это всегда хороший знак переносимости

Для абкм характерно часто сочетание с тяжелой формой атопического дерматита в раннем возрасте, поэтому назначение лечебной смеси обосновано

Нет, сказали анализы в таком возрасте неинформативны, АБКМ ставится по признакам и проверяется диетой, потом провокация если нужно точно выяснить

Это да, провокация проводится под строгим контролем врача. IgE могут быть ложноотрицательными в таком возрасте. Вероятнее всего диагноз подтвердится позже.

В таком случае все основные меры приняты уже, гормональная терапия на усмотрение врача может быть начата раньше, но лучше дождаться результата соскоба и по достижению 4 мес доктор скорректирует лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Будут вопросы,пишите!

С уважением !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит

Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :

1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно (расход для детей -200мл в неделю ) На очаги воспаления не наносить!
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм 1 раз в неделю
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей, 27-34 С), мочалки не использовать

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано аргосульфан 2 р в день дней 10-14 . И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Подскажите пожалуйста, а чем можно мазать мокнущие участки на лице? Если комфодермом нельзя, Элиделом? И лоб относится к лицу или нет?

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление атопического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап (гель для душа, шампунь), Липобейз.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.