Высыпания у ребенка
Месяц назад начались высыпания, ребенок 3 месяца, были у 3х дерматологов, аллерголога и гастроэнтеролога, педиатра, последнее назначенное лечение - лечебная смесь нутрилон Пепти аллегия, энтеросгель 7 дней, энтерофурил 7 дней, затем баксет 30 дней, на кожу цинковая мазь где мокнет + ленимент стрептоцида, ждем также результат соскоба с кожи. Первые 2 фото сделаны 7-10 дней назад, 3 фото сделано сегодня после недельного лечения (выше описала какое), почему идет ухудшение и к каким врачам обращаться, если ничего не помогает? До этого пробовали уже Элидел, цикапласт, неотанин, улучшений не было
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание за малыша!
Какой диагноз устанавливается ребенку? Отмечается ли связь высыпаний и еды,на каком питании ребенок?
Не увидела в лечение ничего из гормональных препаратов, никто не назначал что то подобное (например адвантан). Высыпания чешутся?
Похоже на атомический дерматит
Поставили диагноз аллергия на белок коровьего молока + скорее всего присоединившаяся инфекция на кожу. Ребенок только на лечебной смеси уже 2 недели, но улучшения нет. Гормональную мазь прописывала одна дерматолог, но с 4х месяцев, нам пока 3, скоро будет уже 4. На щеках высыпания возможно чешутся, бывает мотает головой об простынку, на теле никак не беспокоят думаю, настроение у ребенка хорошее.
Назначались ли анализы на АБКМ?
Инфекция в некоторых местах (под подбородком) возможно и прикрепилась, вместо адвантана может быть назначен на усмотрение врача гидрокортизоновая мазь 0,5% коротким курсом 5-7 дней.
При наличии зуда антигистаминные по возрасту (фенистил).
Хорошее настроение малыша- это всегда хороший знак переносимости
Для абкм характерно часто сочетание с тяжелой формой атопического дерматита в раннем возрасте, поэтому назначение лечебной смеси обосновано
Нет, сказали анализы в таком возрасте неинформативны, АБКМ ставится по признакам и проверяется диетой, потом провокация если нужно точно выяснить
Это да, провокация проводится под строгим контролем врача. IgE могут быть ложноотрицательными в таком возрасте. Вероятнее всего диагноз подтвердится позже.
В таком случае все основные меры приняты уже, гормональная терапия на усмотрение врача может быть начата раньше, но лучше дождаться результата соскоба и по достижению 4 мес доктор скорректирует лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит
Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :
1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно (расход для детей -200мл в неделю ) На очаги воспаления не наносить!
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм 1 раз в неделю
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей, 27-34 С), мочалки не использовать
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано аргосульфан 2 р в день дней 10-14 . И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Подскажите пожалуйста, а чем можно мазать мокнущие участки на лице? Если комфодермом нельзя, Элиделом? И лоб относится к лицу или нет?
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление атопического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап (гель для душа, шампунь), Липобейз.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.