- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад23 ответа
- 3 часа назад3 ответа
- 4 часа назад4 ответа
Впервые проблема появилась в конце 2018 года, после того как было подозрение на камни в почках (сильные рези в пояснице и температура). Камни в течении недели прошли, а цистит беспокоил еще примерно полгода. Тогда принимала в основном канефрон. Через полгода позывы прекратились, но остался запах в моче и муть. До июня 2024 я более ничего не принимала, хотя моча все это время была стабильно мутная и с запахом. В июне 2024 гинеколог отправила на гистероскопию для удаления полипа в матке. При подготовке к операции анализ мочи пришел плохой и терапевт посоветовала выпить дозу монурала. Через 2-3 дня моча стала прозрачной и без запаха, спустя 6 лет с начала заболевания, и я думала, что проблема решена. Но уже в декабре 2024 все снова вернулось на круги своя - запах и муть, без позывов. Я снова приняла монурал, но его хватило лишь на 2-3 месяца. Прошлой весной я снова приняла монурал, а летом попала под сильный дождь, полностью промокла и достаточно сильно промерзла в тот день. И через 2-3 дня снова начались позывы. Боли как таковой нет, но позывы настолько сильные, что невозможно сконцентрироваться на чем то еще. Я почти сразу обратилась к урологу, он так же порекомендовал монурал. Снова выпила монурал, на следующий день наступило облегчение. Перед обращением к урологу был сдан общий анализ мочи и бак посев, где были выявлены нитриты, лейкоциты, оксалаты и кишечная палочка в посеве. К фосфомицину при этом она была чувствительна. Но всего через 1,5 недели все вернулось на круги своя. В это же время делаю узи почек, отклонений на них нет, все в норме. На второй прием, через 1,5 недели врач прописал фурамаг и уроваксом. Этого хватило примерно до конца октября. Потом все по новой. В ноябре я пропиваю курс монурала из трех доз (без консультации с врачом), в соответствии с инструкцией, с интервалами в несколько дней. Затем также пью вагилак в течении 7 дней, для нормализации флоры влагалища, и затем около месяца лактожиналь вагинально. После окончания приема курса монурала пью Д-маннозу около 2г в сутки, продолжаю пить до сих пор. 11.01.2026 для контроля снова сдала мочу и посев, они были хорошие, если не считать наличие оксалатов. Через неделю после этих анализов вдруг появляется запах, а еще через день и позывы. Последний анализ мочи сделан 22.01.2026, снова та же картина - лейкоциты 22, нитриты, оксалаты и бактерии в большом количестве.. по бак посеву все еще ожидаю результатов. Также сегодня еще сдала пцр на уреаплазму (отдельно на парвум и отдельно на уреалитикум), так как ранее, еще году в 2013-2014 находили их у меня. По гинекологии сейчас проблем нет, последний раз наблюдалась у врача в октябре 2025, мазки все в норме. Я в отчаянии, не знаю куда податься, уролог в поликлинике разводит руками, а я в эти периоды не могу нормально существовать, все мысли только о туалете. Пожалуйста, помогите. Что я делаю не так, куда податься. Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы хотя бы позывы прекратились. Уже пью нефростен и продолжаю д-маннозу. Но улучшений нет, а позывы все ярче, и все меньше я могу им сопротивляться. Записана на прием к урологу на 29.01.2026, но в помощи нуждаюсь уже со вчера.
Здравствуйте. С чем связываете обострения? Половые контакты? Переохлаждения? Алкоголь, острая пища?
Да, в общем анализе мочи признаки активного воспалительного процесса (лейкоциты повышены). То, что сдали мочу на бакпосев это очень хорошо и важно. Лечение в подобных случаях рекомендуют начинать немедленно, а именно:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты 14 дней; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 3 месяца.
Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 10 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 21 день.
По результатам бакпосева - коррекция.
Длительно:
Табл. Уро-Ваксом по 1 капс. внутрь 1 раз в день, 3 месяца.
Капс. Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Что к обследованию?
Повторить УЗИ почек, мочевого пузыря.
Цистоскопия - в период ремиссии.
Осмотр урологом в кресле с целью исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности.
Здравствуйте. Позывы начались именно после переохлаждения прошлым летом. По какой причине они повторяются - не могу выявить закономерности.
Работаю из дома, в тепле, стресса минимум.
Секс 1-2 раза в неделю, партнер постоянный (муж). С его стороны анализы все хорошие, у него ничего не нашли.
Спасибо за ответ, с утра начну прием лекарств по списку.
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️