Малышу 3 месяца , на гв , диагноз АД

Со 2 месяца жизни стали появляться красные высыпания , аллерголог посоветовал крем Элидел , так как было подозрение на атонический дерматит . С недавнего времени диагноз был подтвержден , так как появилось сильное обострение . На данный момент больше всего страдает шея малыша , сегодня продолжила опять мазать Элидел , но очень переживаю за малыша . Подскажите, пожалуйста, может стоит мне , как кормящей маме диету держать или ребенка на смесь переводить . Врач мне диету не назначал , но я сама исключила орехи из рациона , цитрусы и сладкое , но все равно ничего не меняется

Нет
26 лет
24 Января ·Просмотров: 83·Эли, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прерывать гв не стоит.

Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, не связанное с питанием. Кроме случаев, когда есть прямая связь при употреблении определенного продукта - сразу проявления на коже, такое тоже случается, но реже.
Скажите, пожалуйста, после нанесения элидела вы видите улучшения ?

Малыш проявляет дискомфорт в поведении ?

Наида Фаиковна, добрый вечер , да , Элидел хорошо помогал , но шею особо не лечит , может нужно набраться терпения мне . А насчет продуктов , думаете не стоит мне придерживаться диеты ?

Необходимо от 3 до 5 дней, чтобы добиться результата.

Думаю, необходимо вести дневник и наблюдать. Если вдруг, получится так, что на какой то продукт есть ярко выраженная реакция, будь то проявления на коже, или кишечные расстройства, то лучше продукт не употреблять какое то время.
Тк ферментные системы у таких малышей ещё не зрелые, через определенное время можно потихоньку вводить снова и следить за реакцией, зачастую на те же продукты, что была реакция, ее уже не следует .

Наида Фаиковна, а нужно ли мазать шею и живот элиделом ?

Да, обязательно

Наида Фаиковна, а вот как я родила , я не держала диету , ела продукты , но ребенка тогда же не высыпало , первые высыпания начались в 1.5 месяца . Можно ли сделать вывод , что это не пищевая аллергия ?

Точно и на 100% сказать это в рамках нашей консультации, к сожалению, нельзя.

Необходимо вести дневник и следить за реакцией. Это может быть как проявления атопического дерматита, так и обычная аллергия на любой продукт.
У малышей ферментные системы ещё очень не зрелые, и какую дадут реакцию на тот или иной продукт предугадать невозможно. Только отслеживать в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Такое впервые появилось?
Ребенок беспокойный?

Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?

Максим Леонидович, здравствуйте , фото прикрепила . Он появился с 2 месяцев , Элидел помогает , но спустя время все равно возвращаются покраснения

Здравствуйте!

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Будут вопросы,пишите!

С уважением !

Максим Леонидович, подскажите , пожалуйста, а как нам понять , что это не связано с пищей , которую я употребляю?

Надо вести пищевой дневник и наблюдать.

Максим Леонидович, а вот как я родила , я не держала диету , ела продукты , но ребенка тогда же не высыпало , первые высыпания начались в 1.5 месяца . Можно ли сделать вывод , что это не пищевая аллергия ?

Нет.

По фото вижу что аллергия.

Но по опыту 80 % алллергий у детей это пищевая аллергия.

Максим Леонидович, не очень поняла . Вы же писали , что Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

На смесь конечно переводить не надо .

Элидел можно остпвить.

Также можно Липикар и Неотанин днем

Фенистил в возрастной дозировке.

Сдать анализ ОАК ,Ig E.Кал на я/г методом Парасеп.

Консультация аллерголога по возможности.

Я лишь предпологаю что это АД
Но и пищевую аллергию исключать не надо.

Сложно по фото однозначно это сказать.

Поэтому Вам важно провести полноценное лечение.

Дождаться результатов анализов.Прикрепить на сайт.

И тогда будет точно понятно что это пищевая однократная аллергия или АД на длительный срок жизни ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пищевая аллергия у ребенка на рацион матери очень редко развивается, так как в грудное молоко уже попадают белки пищи в концентрации ниже пороговых, которые могут вызвать реакцию.
Специфическая гипоаллергенная диета с исключением всего и вся в настоящий момент времени не рекомендуется к соблюдению, исключение должно быть индивидуальным.
Строгая диета - путь к дефициту витаминов.
Обычно к назначению диеты кормящей матери прибегаем только тогда, когда атопический дерматит тяжелый, непрерывно рецидивирующий, плохо поддается наружной терапии с использованием лечебных кремов.
Лечебные смеси обычно рекомендуются использовать так же, когда атопический дерматит тяжелый, плохо поддается наружной терапии+есть симптомы со стороны ЖКТ ( прожилки крови в стуле, плохие прибавки в массе тела)
Скажите, пожалуйста, беспокоит ли ребенка зуд, чешет ли он высыпания?были ли корочки?
возможно, помимо атопического дерматита есть и себорейный дерматит (там может быть сухость кожи, корочки, воспаление кожи в области складок, но не такого выраженного зуда, как при атопическом дерматите).
Возможно на шею в данный момент времени действует много факторов, которые раздражают нежную кожу и дают воспаление (сухой воздух, пот, срыгивания, обильное слюнотечение), в таком случае очаг рекоменуется пролечить с использованием противовоспалительного крема + в течение дня для защиты от раздражающих факторов могут использоваться барьерные кремы - цикапласт / цикабио / урьяж барьедерм / цикакрем - наносить на область складок в течение дня, перед каждым новым нанесением смывать остатки предыдущего крема.
Специфических анализов, которые бы разграничили аллергию и отдельно атопический дерматит нет, общий иммуноглобулин е не входит в стандарты диагностики аллергических реакций в настоящий момент времени в силу своей низкой специфичности, он может быть повышенным у пациентов без аллергии, а может быть в норме у пациентов с аллергией.

Лариса Михайловна, добрый вечер , спасибо вам большое за такой развернутый ответ . У ребенка есть зуд , чешет лицо и себорейный дерматит присутствует. Корочки есть на голове , за ушками и немного на лице.
Нам аллерголог назначил фенистил и мажем элиделом в течение 7-10 дней , нужно ли продолжать по этой схеме? На данный момент я исключила молочку , орехи , цитрусовые сладкое (ем финики , чернослив , курагу).

Элидел может использовать длительно, одной их схем его использования является курс в течение 10-14 дней в режиме 2 раза в день на очаги воспаления, затем в течение 10-14 дней может наносится в режиме 1 раз в день под контролем очного врача.
Диета ни при атопическом дерматите, ни при себорейном дерматите не назначается сразу.

Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, надо ли эмо ленты мазать на участки , где Элидел ? То есть схема такая: сначала эмо ленты , а потом и Элидел?) Или наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

В подобных случаях, рекомендуется сохранять грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша

Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мне также продолжать использовать Элидел в течение 7-10 дней , а дальше уже смотреть на состояние кожи ? Если, например , будут еще покраснения , то снова начинать курс Элидела? После того как помазала Элидел , можно ли пользоваться эмолентами? Спасибо вам за уделенное время 🙏

В подобных случаях, обычно рекомендуется продолжить применение Элидел, для оценки эффективности лечения необходим контроль, осмотр ребенка педиатром

после Элидел применять эмоленты допускается

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассмотрите использование комбинированного препарата с низким содержанием гормона ,например пимафукорт под контролем врача , с 0 лет,до 7-10 д для снятия обострения.
Потом на долечивание переход на элидел
Увлажнение эмолентами регулярно чтоб всегда кожа была увлажнена в течение дня
Гв всегда в приоритете сохраняется.
Связь с питанием мамы не всегда и в большинстве случаев маловероятна

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать