Консультация акушера /

Простуда во время зачатия — вопрос №404510

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С мужем очень хотим второго малыша. Принимаем с 08.01. фолиевую кислоту вдвоём. 18.01 подмерзла на работе, чуть запершило горло и почувствовала свербение в носу я до 21 промывала нос аквалором форте и делала ингаляции с чистым 0,9 %натрием хлоридом. Кашель с насморком так и не появились. Температура 20.01, 21.01 была 37,0 и 36.9. 22.01-36.8, 23 , 34 до 37. 25 и 26 до 36.8. Самочувствие сейчас хорошие, чуть иногда побаливает горло с утра.Муж поднял тяжёлое, от боли в спине мажет долгитоим. С 25.01 начинаются благоприятные дни для зачатия, безопасно ли в данной ситуации планировать беременность, не отразится ли это все на малыше?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно благоприятны период, небольшое ухудшение самочувствия до этого на возможной беременности не отразятся! Можете смело планировать!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо Вам большое за ваши ответы. Вчера температура вечером была 37,1 я не могу быть уверенна,что она от овуляции. Скажите пожалуйста, если температура вызвана какой-либо болезнью, может ли она навредить малышу?
Акушер, Гинеколог
Максимальный риск при высокой лихорадке, если вдруг так случится, что Вы все же заболеет, то температуру выше 38 терпеть не надо, принимайте парацетамол. А в общем болеть при беременности нежелательно, но до момента имплантации беременности ничего не угрожает( это ещё 7 дней после овуляции)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, безопасно!
Планируйте и ничего не бойтесь!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое за ваши ответы. Вчера температура вечером была 37,1 я не могу быть уверенна,что она от овуляции. Скажите пожалуйста, если температура вызвана какой-либо болезнью, может ли она навредить малышу?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности такая температура не представляет.
Температура выше 38С нежелательна при беременности.
Если чувствуете ухудшение общего состояния, подождите еще 1 месяц, планируйте тогда в следующем цикле, не рискуйте.
Клиент
Араксия, спасибо, общее состояние хорошее. Не могу просто понять почему температура повышенная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может уже произошла овуляция поэтому?
С щитовидной железой все в порядке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой день цикла сегодня?
Клиент
Араксия, месячные шли с 13.01 по календарю как раз сегодня овуляция. И симптомы есть( выделения).
Клиент
Араксия, и температура с утра 37 ровно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну все же точно сказать нельзя, что она возникла вследствие овуляции. Думайте, лучше не волноваться может и отложить на 1 месяц? Или если Вы запланировали беременность именно в этом месяце, то в принципе сейчас нет ничего страшного, можно, главное, чтобы Вы дальше не разболелись.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас нет проявлений ОРВИ, то планировать беременность можно.
Ничего страшного не будет.
Относительно мужа, то это тоже не отразится негативно на зачатие и развитие плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! абсолютно никак не повлияет приём всех ваших препаратов на зачатие, можете приступать без боязни и переживаний))) ☺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Планируйте ребенка на здоровье! Никаких "страшных" препаратов Вы не используете
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, безусловно все хорошо. Все условия для зачатия.
Удачи Вам)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Спокойно планируйте беременность, вышеуказанные обстоятельства никак не повлияют ни на зачатие, ни на малыша. Добавьте 400 мкг фолиевой кислоты и 250 мкг Йодомарина - это для малыша, то что будет необходимо ему в первом триместре.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое. Очень переживаю, уже себя сама накручиваю. Кажется и голова слегка тяжёлая и глаза пекут. Смущает, что температура слегка повышенная 36.8 вечером, днем 36.7 Но прям явных признаков таких как насморк и кашель нет. Такое состояние не повредит же ребенку, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже не переживайте! Переживаниями Вы снижаете иммунитет, и делаете свой организм беззащитным. Можно пить аскорбиновую кислоту (витамин С), побольше жидкости, почаще проветривайте помещение, где находитесь - и спокойно планируйте беременность. На малыша не повлияет, температуру вообще не мерьте. От этого и нервничаете. Во второй фазе цикла температура может подниматься даже до 37,2-37,3 - имейте в виду, чтобы не переживать.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за ваши ответы. Вчера температура вечером была 37,1 я не могу быть уверенна,что она от овуляции. Скажите пожалуйста, если температура вызвана какой-либо болезнью, может ли она навредить малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такая температура малышу не навредит. Смотрите - у Вас только намечается овуляция. Живет она от 12 до 48 часов - в это время происходит оплодотворение в маточных трубах. Затем уже оплодотвореннная яйцеклетка спускается по маточным трубам в течение 7 дней и только после происходит имплантация плодного яйца. То есть в ближайшие 10-14 дней у Вас с малышом даже не будет общего кровотока
Клиент
Адэль, вы извините. Правильно я вас поняла, если у меня это температура 37.1 даже от болезни она не скажется на малыше, главное что бы она не поднималась выше в дальнейшем, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, Вы правильно поняли. Учитывая, что сначала заболевания прошло уже 5 дней, в среднем после 7 дней уже нет активный проявлений простуды, в том числе повышения температуры. Ваша главная задача - это питьевой режим, обильное тёплое питье. На малыше такая температура не скажется.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!