Консультация педиатра /

Превенар или Пентаксим, с чего начать? — вопрос №404514

Здравствуйте, ребенку сейчас 4,5 месяца. Сделаны прививки БЦЖ, вирусный гепатит В по графику. Подскажите, пожалуйста, какую прививку лучше ставить следующей (Превенар или Пентаксим) с учётом их разделения и по какой схеме действовать далее по возрасту ребенка? Совместима ли прививка от вирусного гепатита В в 6 месяцев с данными вакцинами?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте можно сделать вместе превенар +пентаксим, потом через 45 дней снова пентаксим +геп в, а через 45 дней пентаксим +превенар.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Маргарита. По графику вакцинации следующей нужно сделать Превенар. Все вакцины можно комбинировать друг с другом при условии введения в разные участки тела, кроме БЦЖ. Далее вместо Пентаксима можно сделать Инфанрикс Гекса (содержит те же компоненты, что и Пентаксим + гепатит В).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пентаксим и превенар сочетаемы. Переносятся хорошо.Гепатит в так же совместим со всеми вакцинами.только бцж нельзя совмещать с другими вакцинами.
Если не хотите ставить вместе, то начните с превенара потому , чем раньше Вы его начнете, тем лучше. Далее через месяц пентаксим.
По календарю вакцины можно ставить вместе и пентаксим и превенар.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Можно сделать вместе Превенар и Пентаксим. Через 45 дней одним уколом можно поставить Инфанрикс Гекса (состав как у Пентаксима+ гепатит B), после этой через 45 дней снова Пентаксим и Превенар.

Если боитесь делать сразу две вакцины, то начните с Превенара, к 6 месяцам поставьте Инфанрикс Гекса (обязательно через месяц после Превенара!) , через 45 дней Пентаксим+Превенар, ещё через 45 Пентаксим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, делайте Пентаксим( либо вместе в один день с Превенаррм), в 6 месяцев сделаете в один день с Гепатит В.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше начните с Превенара,но вообще их можно сочетать. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита. Все вакцины сочетаемы между собой. Только БЦЖ делают отдельно. Можно сейчас сделать пентаксим и Превенар, через 45 дней Инфанрикс гекса - пентаксим+гепатит
Педиатр
Здравствуйте можно их вместе поставить или любую на выбор, без разницы, или любую в 6 месяцев с гепатитом, они совместимы
Педиатр
Необходимо их делать вместе Пентаксим + превенар - да, совместимы. А в месяцев будет совмещено с Гепатитом В - они все совместимы